Устройство для окраски окунанием цилиндрических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик i64701 I (61) Доголнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 14.09.77 (21) 2526150/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.79 Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 150279 (5l) М. Кл.

В 05 С 3/09

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений н открытий (53) УДК 678. 026, 3 (088. 8) (72) Авторы изобретения

A.Н.Куликов и Г.C,Ìàðêèíà

Воронежский ордена Знак Почета ! ! завод Водмашоборудование (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОКРАСКИ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИИ ОКУНАНИЕМ

Изобретение относится к устройствам для обработки окунанием в жидкость цилиндрических деталей и может быть использовано в автоматических линиях окраски изделий на предприятиях различных отраслей промышленности.

Известно устройство для окраски окунанием цилиндрических деталей, включающее ванну окунания, загрузочно-выгруэочный механизм, сушильную камеру и транспортер jlf .

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для окраски окунанием цилиндрических иэделий, содержащее ванну с материалом покрытия, сушильную камеру и кинематически связанные загрузочный, погружной и разгрузочный барабаны с торцовыми лопастями f2 .

Однако известное устройство не обеспечивает качественную окраску изделий в результате повышенного загрязнения транспортирующих органов при перемещении деталей в процессе сушки, так как передача детали на транспортер производится без предварительного ее обтекания.

Целью изобретения является повышение качества окраски за счет транспортировки иэделий в ванне и над ней в наклонном положении.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для окраски окунанием цилиндрических изделий, содержащем ванну с материалом покрытИя, сушильную камеру и кинематически свяэайные загрузочный, погружной и разгрузочный барабаны с торцовыми лопастями, торцовые лопасти погружного и разгрузочного барабанов установлены с угловым смещением одна относительно другой, а ось разгрузочного барабана расположена над ванной.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 — схема загрузочно-выгрузочного механизма.

Устройство содержит последовательно расположенные накопитель 1, ванну окунания 2, загрузочно-выгруэочный механизм 3, направляющий склиз

4, сушильную камеру 5 с транспортером

6, приемное устройство 7.

Загрузочно-выгрузочный механизм включает три кинематически связанные между собой лопастных барабана загрузочный 8, пог15ужной 9 для пере647011

Формула изобретения рие 1 мещения изделий в ванне окунания 2, разгрузочный 10 для выдержки, обтекания и передачи к сушильной камере.

Профили лопастей 12 и 13 барабана

9 и 14,15 барабана 10 выполнены со смещением, обеспечивающим наклонное положение детали с целью улучшения процесса обтекания. Профиль барабана 10 выполнен с возможностью постепенного выравнивания положения детали до горизонтального в процессе подхода к зоне передачи последней

10 в сушильную камеру.

УстройствО работает следующим образом.

ДЬталь с накопителя 1 лопастями

11 малого барабана 8 передвигается на заднюю поверхность выступа лопастного барабана 9 и по мере его движения опускается на дно ванны с краской. Эатем деталь захватывается с помощью набегающего выступа барабана 20

9 и транспортируется в зону действия лопастного барабана 10. После захвата детали лопастями барабана 10 йоследняя в наклонном положении перемещается над ванной по траектории 25 полукруга, перекатываясь по рабочему профилю лопастей до уровня Я

На этом уровне деталь уже занимает горизонтальное положение и при дальнейшем движении лопастей скаты- 80 вается по склизу 4 на цепной конвейер сушильной камеры.

Предлагаемое устройство имеет сле ующие параметры

-Хнаружный диаметр окрашиваемого изделия;

Ь=,за; я я ин+0,7Д>R < Я <2я

2 3 з < R> d; с =О t P,3d;Ф- =15-25

4 = Й z + Р > + 2 0 (м м ) -" R + я + 2о (м м ) .

2 3

Применение данного устройства позволит повысить качество окраски иэделий путем обеспечения эффективного обтекания последних над ванной окунания.

Устройство для окраски окунанием цилиндрических иэделий, содержащее ванну с материалом покрытия, сушильную камеру и кинематически связанные загрузочный, погружной и разгрузочный барабаны с торцовыми лопастями,о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества окраски путем транспортировки изделий в ванне и над ней в наклонном положении, торцовые лопасти погружного и разгрузочного барабанов установлены с угловым смещением одна относительно другой.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем что Ось разгрузочного барабана расположена над ванной °

ИстОчники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 475177, кл. В 05 С 3/09, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 131008, кл. В 05 C 3/10, 1959.

647011

Составитель С.Леонтьева

Техред Н.Бабурка Корректор С.Шекмар

Редактор Т.Девятко

Заказ 201/4

Ф лнал

Тираж 821 Подписное

ttHHHItH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытиЯ

113035 NocKBa Ж вЂ” 35, Раушская наб, д. 4)5

П11!1 Патент, г ° Ужгород, ул. Проектная, 4