Оправка для гибки винтовых змеевиков
Иллюстрации
Показать всеРеферат
и 11 647036
ОП ИСА НИЕ
ИЗОБРЕТЕН Ия
Йоюз йоветскик
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.07.77 (21) 2501962/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.02.79. Бюллетень № 6 (45) Дата опубликования описания 28.02.79 (51) М. Кл.-а
В 2ID 11/06
Государственный комитет (53) УДК 621.774.63 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
Ю. А. Никифоров и Б. А. Зернов (71) Заявитель (54) ОПРАВКА ДЛЯ ГИБКИ ВИНТОВЫХ ЗМЕЕВИКОВ
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении винтовых змеевиков теплообменников.
Известно устройство для изготовления винтовых змеевиков, содержащее неразборную оправку, выполненную в виде цилиндра с ровной образующей поверхностью или тела сложной формы (1). На таких оправках навивать тонкостенные змеевики без наполнителя невозможно из-за сплющивания трубы.
Из известных оправок наиболее близкой к предлагаемому изобретению является оправка для навивки змеевиков, содержащая пакет разборных вкладышей, снабженных винтовой канавкой и зафиксированных один относительно другого (2).
Недостатком этой конструкции оправки является то, что она имеет прерывистую винтовую канавку и обеспечивает навивку змеевиков только продолговатой формы.
Целью изобретения является расширение технологических возможностей оправки, Для достижения поставленной цели в предлагаемой оправке вкладыши выполнены в виде закрепленных на стяжке дисков, толщина которых меньше шага винтовой канавки.
На чертеже изображена конструкция предлагаемой оправки, разрез.
Оправка состоит из пакета дисков 1, насаженных на стяжку 2 и плотно сжатых с помощью гайки 3. Диски зафиксированы на стяжке один относительно другого посредством шпонки 4. На поверхности пакета дисков образована винтовая канавка 5 полукруглого сечения для размещения в
10 ней трубы 6.
При этом толщина каждого из дисков оправки выбирается меньше шага винтовой канавки.
Работает оправка следующим образом.
15 При навивке змеевика конец тонкостенной трубы 6 вкладывают в канавку 5 оправки и закрепляют. Затем подводят к трубе поджимной ролик (на чертеже не показано) и обкатывают его вокруг оправки.
20 При этом труба навивается на оправку, образуя змеевик.
После навивки змеевика гайку 3 отвинчивают и пакет дисков 1 вместе со змеевиком снимают со стяжки 2 и шпонки 4.
25 Освобожденные диски извлекают из полости змеевика через промежутки между его витками.
Изобретение позволяет изготавливать змеевики практически любой формы без
30 применения наполнителя. При этом обес64/036
Составитель С. Янов
Техред А. Камышникова
Редактор Л. Василькова
Корректоры: Л. Орлова и 3, Тарасова
Заказ 178/I Изд. № 222 Тираж 1034 Подписное
НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
3 печивается сохранение геометрической формы трубы по всей длине навиваемого змее ка.
Формула изобретения
Оправка для гибки винтовых змеевиков, содержащая пакет разборных вкладышей, снабженных винтовой канавкой и зафиксированных один относительно другого, отличающаяся тем, что, с целью расшир ения технологических возможностей, вкладыши выполнены в виде закрепленных на стяжке дисков, толщина каждого из которых меньше шага винтовой канавки.
5 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство № 352698, кл. В 21Р 11/06, 1968.
2. Авторское свидетельство № 108780, 10 кл. В 21Р 11/06, 1956.