Пресс для прессования изделий из порошковых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ

«iI 647063

Союз Советских

Социалистических

Ресяублнк (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 14. 09.76 (21) 2405062/22-27 с присоединением заявки 34 (23) Приоритет

Опубликовано15.02.79.Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 18. 02.79 (51) М. Кл.

В 22 F 3/00

В 30 В 11/02

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) У ДК 621.977 (088. 8) (72) Авторы изобретения

A. Г. Плахотнюк, А. А. Ларин и С. Б. Данович

Воронежское специальное конструкторское бюро кузнечно-прессовых машин и автоматических линий (71) Заявитель (54) ПРЕСС ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ПОРОШКОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к конструкции оборудования обработки материалов давлением.

Известен пресс для прессования изделий из порошковых материалов, содержащий инструментальную оснастку в виде смонтиро.— ванных соосно в полузне пресса с возможностью осевого перемещения верхнего пуансона и поршня пневматического цилиндра, образующего в нем поршневую и штоковую полости, а также матрицу и нижний пуансон (1).

В известном прессе прессование порошка осуществляется в подвижной матрице при опускании верхнего пуансона.

Недостаток известного пресса заключается в том, что пуансон входит в матрицу с высокой скоростью, равной скорости ползуна, в связи с чем имеет место повышенное распыление порошка и низкое качество прессуемых изделий.

Цель изобретения — повышение качества прессуемых изделий.

Эта цель достигается за счет того, что предлагаемый пресс снабжен дросселем, установленным на входе в штоковую полость пневматического цилиндра, а поршень последнего жестко связан с верхним пуансоном:

На чертеже представлена конструкция предлагаемого пресса.

Инструментальная оснастка предлагаемого пресса содержит смонтированный на выталкивателе 1 пресса нижний пуансон 2, который с матрицей 3 образует полость 4, заполняемую порошком. Верхний пуансон 5 установлен с возможностью осевого перемещения в направляющем стакане 6, крепящемся к ползуну 7. В ползуне размещен пневматический цилиндр 8 двухстороннего действия, поршень 9 которого связан с верхним пуансоном 5. На входе в штоковую полость пневматического цилиндра установлен дроссель 10.

Пресс работает следующим образом. При засыпке полости 4 порошком ползун 7 находится в верхнем положении. При движении ползуна вниз верхний пуансон 5 находится в нижнем положении. При подходе

2а верхнего пуансона к матрице на определенном участке пути включается штоковая полость цилиндра 8, в. результате чего верхний пуансон 5 пере|вмещается вверх относительно ползуна Скорость встречи ползуна

647063

3 с порошком замедляется (она может бь ть отрегулирована дросселем l0 пневматического цилиндра до оптимальной). Происходит качественная подпрессовка изделия и его верхней кромки. Верхняя полость цилиндра 8 может быть включена до перемещения верхнего пуансона вниз в начале хода ползуна вверх в случае технологической необходимости слабого нагружения спрессованного изделия Ври выталкивании, или же в верхней мертвой точке для подготовки к следующему ходу ползуна вниз.

Формула изобретения

Пресс для прессования изделий из порошковых материалов, содержащий инструментальную оснастку в виде смонтированных соосно в ползуне пресса с возможностью осевого перемещения верхнего пуансона и поршня пневматического цилиндра, образующего в нем поршневую и штоковую полости, а также матрицу и нижний пуансон, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения качества прессуемых изделий, он снабжен дросселем, установленным на входе в штоковую полость пневматического цилиндра, а поршень последнего жестко связан с верхним пуансоном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

l. Каталог прессов для прессования изделий из порошковых материалов ф. Dorst

ФРГ, 1972.

Редактор Л. Василькова

Заказ 208/7

Составитель И. Фельдблюм

Техред О. Луговая Корректор В. Куприянов

Тираж 944 Подписное . ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I I 3035, Москва, )K-35, Рву шская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4