Устройство для укладки листового стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е ВЛ188

83QSPE7EHHQ к йВтОРсиОму свидетельстВу (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

Союз Советскнк

Сюцмалмстммеоаих

Ресаублмн (51) М. Кл. (22) Заявлено 29.08.77 (21) 2523096/28-13,с присоединением заявки №вЂ”

В 65 В 23/20

Гасудерстеенлий леиетет

СССР ее делам кеееретелей я еткрмтий (23) Приоритет— (53) УДК621 798.4(088.8) Опубликовано15.02.79.Бюллетень № 6 Дата опубликования описания 18.02,79

Я. Г. Коган, В. 3. Крейчман, И. С. Вакс, М. А. Петрушко, Б. М. Тетельбойм и С. Л. Шварцман (72) Авторы изобретения г

Одесский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института стекольного машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ЛИСТОВОГО

СТЕКЛА

Изобретение относится к производ- " ству стекла, в частности. к устройству для укладки листового стекла, Известно устройство для укладки листового стекла, содержащее станину и каретку для перемещения стопы стекла(1) .

Известное устройство является наиболее, близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату. В этом устройстве стопа формируется на неподвижной станине, после чего лапами каретки поднимается, поворачивается относительно вертикальной оси станины на

180 и опускается в позицию разгрузки, о откуда убирается автопогрузчикой. Однако оно характеризуется невысокой производительностью, так как на время подъема, поворота и опускания каретки комплектование стопы прерывается, а время, .о требуемое на подъем, поворот на 180 и опускание каретки, — велико. Кроме того, устройство неудобно в обслуживании и сложно по своей конструкции.

Белью изобретения является повышение производительности. В предлагаемом устройстве это достигается тем, что и нем каретка для перемещения стопы стекла выполнена в виде укрепленной на вертикальном валу плафтормы, на которой на вертикальных валах смонтированы три стола, при этом на валах последних установлены зубчатые колеса, на станине неподвижно укреплено центральное зубчатое колесо, а на платформе на осях смонтированы промежуточные зубчатые колеса, входящие в зацепление с указанными колесами.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, план.

Устройство содержит станину 1 и смонтированную на валу 2 каретку для перемещения стопы 3 стекла с приводом

4. Каретка выполнена в виде платформы

5, на которой на вертикальных валах 6 смонтированы три стола 7, при этом на валах 6 установлены также зубчатые ко- леса 8. На платформе 5 на осях 9 смонтированы промежуточные зубчатые колеса 10, входящие в зацепление с колеса647188 ми 8. На станине 1 неподвижно укреплено центральное зубчатое колесо 11.

При повороте платформы 5 столы 7 перемещаются на позицию 12 загрузки ° на позицию 13 комплектования стопы и 5 на позицию 14 разгрузки. На позиции

-12 загрузки стол 7 свободен, на позиции 13 - на столе 7 размещается пирамида 15, в которой комплектуется стопа

3 стекла, на позиции 14 - на столе 7

i0 располагается пирамида 15, "заполнейная укомплектованной стопой 3 стекла, В исходном положении платформа 5-неподвижна и привод 4-выключен. В позиции

12 на столе 7 устанавливается пирамида 15, на позиции 13 — на столе 7 рас полагается вторая пирамида 15, в которой осуществляется комплектование стопы стекла, На позиции 14 стол 7-освобожден. По окончании комплектования стопы в пирамиде на позиции 13 автоматически включается привод 4, при этом платформа 5 поворачивается на

120 и останавливается, а пирамида со о стопой 3 стекла переходит на позицию

14, свободный стол — на позицию 13 и порожняя пирамида 15 - на позицию 12 под загрузку стеклом, Так как время поворота платформы о на 120 меньше, чем интервал между подачами листов в стопу, то на время поворота комплектование стоп стекла не прерывается.

Далее порожняя пирамида с помощью автопогрузчика (на чертеже не показан) устанавливается на стол в позицию 13, пирамида со стеклом с позиции 14 снимается этим же автопогрузчиком и отвозится на склад. Устройство остается в исходном положении. По окончании комео плектования очередной стопы стекла цикл укладки повторяетса..

Наличие трех столов на платформе 5 в сочетании с использованием эпициклической зубчатой передачи обеспечивает уменьшение числа манипуляций автопогруэчика (три вместо семи) и удобство захвата загруженной пирамиды, что улучшает условия эксплуатации устройства.

Предлагаемое устройство обеспечивает повышенную производительность по сравнешпо с известным, вследствие ис ключения затраты времени на проведение операций подъема и бпускания стопы листов стекла и уменьшения времени, затрачиваемого на поворот каретки, с одновременным сокращением расхода мощности. КПД устройства выше, чем известного, а конструкция проще в результате использования одного привода с эпициклической передачей.

Формула изобретения

Устройство для укладки листового стекла, содержащее станину и каретку для перемещения стопы стекла, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения производительности, каретка для перемещения стопы стекла выполнена в виде укрепленной на вертикальном валу платформы, на которой на вертикальных с валах смонтированы тфи стола, при этом на ьалах последних установлены зубчатые колеса, на станине неподвижно укреплено центральное зубчатое колесо, а на платформе на осях смонтированы промежуточные зубчатые колеса, входящие в зацепление с указанными колесами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 117700115500, кл. С 03 В 33/02, 1962.

647188

Составитель А. Бражникова

Редактор Л. Тюрина Техред М. Борисова Корректор Т. Вашковнч

Заказ 228/14 Тираж 957 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4