Устройство для питания подвижного приемника энергии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ь

ОП ИСАЙИЕ 234

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К n,iÒÎÓÑÊOÌÓ СВИДВПЛЬСТВУ (6l) Д полиителыое к аат. саид-ву (22) Заявлено 02.08.77(И) 2512289/29-1

С 13/12

9 11/ОО е присоединеинеав заявка Рй (23) Приоритет

Гювударстевииый ивмитвт

СССР аа делам извбрвтвиий и открытий

821. 874 (088. 8) Опубликовано 15.02.79.Бюллетень Ю 6

Дата опубликоваииа описания 18.02.7 (72) Авторы изобретеиия

JL П. Pyces и С. И. Богомопова (73) Заявитель

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ ПОДВИЖНОРО

ПРИЕМНИКА ЭНЕРГИИ

Изобретение может быть использовано для питания крана-штабелера.

Известно устройство для питания подвижного приемника энергии,. содержащее .гибкий энергоноситель, связанный с пунктом питания и приемником энергии, гибкую ленту, с которой соединен гибкий энергоноситель, и барабан, огибаемый гибкой лентой (lj.

Известно также устройство для питания подвижного приемника энергии, преимущественно крана-штабелера, содержащее гибкий энергоноситель, связанный с пунктом питания и приемником энергии, гибкую лен ту, с внутренней стороны которой посредством поперечных накладок закреплен гибкий энергоноситель, подвижную тележку с блоком и барабаном, огибаемым гибкой лентой, а также натяжной трос, связанный с грузом, блоком подвижной тележки, отклоняюшими блоками и приемником энергии f2).

Недостаток известных устройств — повышенная деформация гибкого энергоносителя.

Цель изобретения — повышение надежности устройства.

Указанная цель достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено лотком, установленным под гибкой лентой, а также поддерживающими тросами и дополнительными блоками, огибаемыми поддерживающими

S тросами, соединенными с пунктом питания и приемником энергии, причем дополнительные блоки смонтированы по обе стороны барабана подвижной тележки, поперечные накладки выполнены с крючками, а поддер>© живающие тросы расположены с. внутренней стороны крючков.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; иа фиг 2 — разрез

А — А фиг. 1.

is Устройство для питания подвижного приемника энергии, например крана-штабелера, содержит гибкий энергоноситель i, связанный с пунктом 2 питания и приемником энергии 3, гибкую ленту 4, с внутренней стороны которой посредством поперечных накладок 5 закреплен гибкий энергоноситель 1, подвижную тележку 6 с блоком 7 . и барабаном 8, огибаемым лентой 4, а также натяжной трос 9, связанный с грузом

647234

ЕО, блоком 7, отклоняющими блоками .1! и . пвиеминком энергии 3.

4Лоток 12 установлен под лентой 4. Дополнительные блоки 13 огибают поддерживающие тросы 14, связанные с пунктом 2 питания и приемником энергии 3. Дополнительные блоки 13 смонтированы по обе стороны барабана 8, поперечные накладки 5 выполнены с крючками 15, а поддерживающие тросы 14 расположены с внутренней сторонй крючков 15.

Устройство работает следующим образом.

При движении йриемника энергии 3 приводится в движение тележка 6 и лента 4.

Йод действием собственного веса йижняя ветвь леитй онускается на лоток !2, а верхияя ветвь лентй 4 ложится крючками 15 . иа тросы 14. Между лентой 4 и лотком 12 и между лентой 4 и тросами 14 отсутствует . относнтельпое двмжение, что снижает деформацию энергоносителя 1.

Формула изобретения

Устройство для питания подвижного приемника энергии, преимущественно крана-штабелера, содержащее гибкий энергоноситель, связанный с пунктом питания и приемником энергии, гибкую ленту, с внутренней стороны которой посредством поперечных накладок закреплен гибкий энергоноситель, подвижную тележку с блоком и барабаном, огибаемым гибкой лентой, а также натяжной трос, связанный с грузом, блоком подвижной тележки, отклоняющими блокамн и приемником энергии, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено лотком; установленным под гибкой лентой, а также поддерживающими тросами и дополнительными блоками, огибаемыми поддерживающими тросами, соединенными с пунктом питания и приемником энергии, причем дополнительные блоки смонтированы по обе стороны барабана подвижной тележки, поперечные накладки выполнены с крючками,. а лоддержива1ощие тросы расположены с внутренней стороны крючков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ ¹ 1605050, кл. 47 К 7/00, 1961.

2. Авторское свидетельство СССР № 464521, кл. В 66 С 13/12, !9?2.

547234 б.- Л

Редактор Е. Яковчик

Заказ 232/If

Составитель М. Москалец

Техред О. Луговая Корректорг}. Веселовская

Тираж 99! Подписное

I!}}ИИПИ Государственного комитета СССР по делам извбретенн}} и открытий

1 I 3035. Москва, )К-ЗЬ, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4