Делинтерная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 29а, 1

50з, 4

СССР

М

Я ; i%

=.-ж

Ко 647 О

ОПИСАНИЕ NSQE PETEHNFI к авторском свидетельству

Зарегистрировано в Бнрэ иаобрвтений Госплана СССР

В. П. Вдовиченко

Делинтернал машина

Наркогапигпепрога аа X 3$60 (ЗЗС86 >

З1 гяая 1545 года

Заявлено 29 декабря 194З года в

Опубликовано

Уже известны обоечные и т. п. машины, снабженные вращающимся органом, обеспечивающим восходящее продвижение семян по кри вол иней ной фу те ров ке.

Предлагаемая делинтерная машина имеет значительно развитую поверхность взаимодействия семян с криволинейной футеровкой для эффективной очистки семян и отличительной ее особенностью является то, что для обеспечения винтообразного восходящего продвижения семян рабочая полость машины выполнена в виде имеющей футеровку чаши, по вертикальной оси которой расположен вращающийся вал, несущий систему прилегающих к футеровке гребков.

На чертеже изображен продольный разрез примерной формы выполнения делинтерной машины.

Машина выполнена в виде сферической чаши 1, закрытой сверху крышкой 2. По оси чаши в ее дне имеется отверстие 8, диаметр которого составляет около 1 3 диаметра чаши 1, через когорое пропущен вращающийся вал 4 с системой изогнутых по форме днища чаши гребков 5. Чаша 1 внутри футерована цементным раствором с наполнителем из твердой породы камня. Вал 4 приводится во вращение от прг вода 6, расположенного под чашей и соединенного с э|ектродвигателем 7. Отдельные гребки 5 прикреплены к головке 8 вала 4. В центре крышки 2 чаши 1 монтир ван отводягций делинт трубопровод 9, сообщающийся с вентилятором.

Раоогает машина следующим образом: в отверстие 10 крышки чаши поступает хлопковое семя, продвигаемое гребками б по днищу чаши с большой скоростью по указанному стрелками пути. Одновременно семена имеют винтообразное восходящее продвижение по футеровке чаши 1. Пройдя этот путь, семена очищаются от волокна и возвращаются обратно к центру, после чего процесс начинается снова.

Про одя по своему пути, семена центробежной силой прижимаются к шероховатой футеровке сферической чаши и очищаются от волокна. Частично очищенные семена, как более эластичные, описывают при движении оольшую дугу, чем неочищенные, и падают ближе к головке 8, попадая в отверстие 3, а затем на лоток 11 ц в шнек 12. Случай но по падающее в отверстие 3 неочищенное семя силой всасываемой струи воздуха отклоняется от своего пути и попадает обратно в чашу 1.

Между основанием головки 3 и краем отверстия,> имеется зазор № 64730

Предмет изобретения

Техн. редактор М. В, Смольакова

Отн. редактор Д. A. Михайлов

Л149963 Подикгно к печати 26/XI i946 г. Тираж 500 зкз, Цена 65 коп, Зак. 325

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга в 20 — 40 мм, в зависимости от влажности семени. Регулировка подъема головки 8 производится винтом 18.

Очистка семени получается однородная, остаточное волокно на семени возможно довести до 1%, дробление семени весьма ничтожное, вследствие чего делинт получается по чистоте высокого качества.

Машина может быть также применена для очистки уже очищенных хлопковых семян от кожуры; для этого изменяется ветровой режим и головка дополняется выгребным гребком. Шелушение хлопкового семени происходит от трения семян по футеровке днищ чаши, причем в этом случае зазор между основанием головки 8 и краем отверстия 3 доводится до

5 — 8 мм.

Зерно очищается без дробления с 1 — 2% недорушения семени.

1. Лелинтерная машина с вращающимся рабочим органом, обеспе;ивающим восходящее продвижение семян по криволинейной футеровке, отличающаяся тем, что для обеспечения винтообра:— ного восходящего продвижения семян рабочая полость машины выполнена в виде имеющей футеровку чаши, по вертикальной оси которой расположен вращающийся вал, несущий систему прилегающих к футеровке гребков.

2. Форма выполнения по н. 1, отличающаяся тем, что дно чаши снабжено выводным отверстием для оголенных семян, расположенным между футеровкой и головкой вала, несущей гребки, и служащим также для подвода воздуха внутрь чаши, сообщенной с вытяжным вентилятором для отвода делинта.