Мундштук для формования вязкопластичных материалов с твердыми включениями

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.1..)-, ЧМОКАЯ

g óöâîòìêà < >

СФебз СОВВтеии 3f

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свил-ву-. (22) Заявлено 27,1072 (2l) 1840595/22-03 с присоединением заявки М(23) ПриоритетОпуоликовано 150279. бюллетень % б

Дата опубликования описания 150279

0 Г 7i04

Государственнмй комнтет

СССР по ледам нзобретеннй н откр ытн й

622,788.32 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г.B.Ãpèíêåâè÷ и Ф.С.Яцевич

Институт торфа AH Белорусской ССР (54) МУH JK ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ВЯЗКОПЛАСТИЧНЫХ

МАТЕРИАЛОВ С ТВЕРДЫМИ ВКЛЮЧЕНИЯМИ

Изобретение относится к области формования вязкопластичных материалов и может быть использовано преимущественно в торфяной, пищевой и химической промышленности.

Известно устройство для формования вязкопластичных материалов, представляющее собой жесткий мундштук круглого проходного сечения jlj . .Недостатком цилиндрических мундштуков является периодическое забивание их древесными включениями,- длина которых больше размера проходного сечения мундштука, что приводит к снижению производительности машин. увеличение в таких мундштуках противодавления,необходимого для получения плотно сформованной массы, может достигаться только за счет. увеличения их длины, а это увеличивает вероятность забивания сечения. Кроме того, из-за отсутствия активных элементов в таких мундштуках невозможно достичь равномерного по всей дли1. не уплотнения массы.

Известен мундштук, внутри входной части которого установлен шнек с переменным шагом (2$ Шнек служит для исключения забивания проходного сечения твердыми включениями. При вод шнека осуществляется от раздаточного редуктора машины или от отдельного двигателя.

Недостатками шнековых формователей являются сложность привода в случае многоручейного формования, применяемого в машинах повышенной мощности; невозможность регулирования протнводавления заедание древесины между витками шнеков и цилиндром при входе в мундштук, что приводит к поломкам трансмиссии или срезанию шпонок. Известен также мундштук для формования вязкопластичных материалов, снабженный камерой, устанаваиваемой между горловиной пресса (или другой машины) и мундштуком. Она имеет внутреннюю сетчатую трубу, а на внешней поверхности - патрубок, соединенный с компрессором, подающим сжатый воздух в мундштук (ЗJ.

Мундштук работает следующим образом.

Торфяная лента, поступающая под давлением в мундштук, проходя чере:сетчатую трубу камеры, сжимается поступающим через отверстие трубы воздухом, нагнетаемым компрессором в камеру. В результате этого между

6473 4 торфяной лентой и внутренней поверхностью мундштука образуется воздушная прослойка, которая снижает трение прессуемого торфа о стенки мундштука и облегчает формование торфа с пониженной влажностью.

K нHеeд оoсoтTа тTк а м M у ка з а нного мундштука относится то, что он не устраняет забивания его сечения древесиной и не обеспечивает активного формо.вания ч проталкивания торфяной массы по . оси мундштука. Сетчатая труба спо- )О собствует засорению древесными. включениями и забиванию проходного сечения мундштука.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса Формавания путем устранения забивания формующего отверстия твердыми включениями

Цель достигается тем, что мундштук снабжен расположенным в патрубке Ю эластичным рукавом, внутри которого размещены распорные кольца, установленные в месте расположения кольцевых канавок патрубка.

На фиг. 1 показан предпагаемый мундштук с принципиальной схемой подводъ сжатого воздуха; на фиг 2 и 3 — положения золотника воздушного распределителя; на Фиг. 4 — разрез

A-А на,фиг. 1.

Мундштук состоит иэ цилиндрическо-" го рукава 1, выполненного из прочной и эластичной резины, внутри которого на определенном расстоянии друг от

Друга устанавливаются кольца 2. C наружной поверхности рукав охватывается разъемным патрубком 3, на внутренней поверхнос-и которого имеются канавки для установки колец 2, разделяющих резиновый рукав на ряд кольцевых камер 4 вдоль мундштука. С 40 помощью винтов 5 разъемные части патрубка, между которыми устанавливаются прокладки б, прижимают рукав к кольцам так, чтобы воздух, подаваемый в одну из кольцевых камер, не 4 мог пройти в другую. Мундштук в =боре с помощью переходного Фланца 7 крепятся к прессующему устройству 8.

Система подвода воздуха состоит из компрессора 9, воздушного распре- 50 делителя 10 с золотниками 11-14, клапана 15 низкого давления, клапана 16 высокого давления и воздухопроводов

17 и 18. Золотники управляются кулачками 19-22 и распределительным валом 23.

Мундштук работает следующим образом.

В одном из положечий (см.фиг.1) рукав 1 под действием низкого давления воздуха, находящегося в .ка>лерах 1 -IV,äå4>oðìèpóåòñÿ в состояние,, изображенное сплошными линиями. При вращении распрецелительного нала 23 кулачок 19 перемещает золотник ll в положение, показанное на фиг. 2. Так 65 как давление в камере Т и в воэдухопроводе 17 одинаково, то деформированное состояние рукава не изменяет ся. При дальнейшем вращении распределительного вала кулачок 19 перемещает золотник 11 ниже (см. Фиг.3), и воздух под давлением, которое поддерживается клапаном 16 высокого давления, поступает в камеру Т, деформируя рукав до положения, которое покаэачо на схеме пунктирными линиями.

При этом формуемая масса под давлением рукава и пресса перемещается влево.

При дальнейшем вращении кулачок

19 освобождает золотник 11, который под действием пружины поднимается (см. Фиг. 2), и :асть воздуха из камеры I выхоцит через клапан 15 низкого давления, а рукав деформируется до положения, которое показано на Фиг. 1 сплошными линиями. При дальнейшем вращении распределительного вала золотник 11 поднимается еще выше (см. Фиг.1) и камера Т перекрывается от воэдухопровода 17. Одновременно с началом подъема золотника 11 начинает опускаться под действием кулачка 20 золотник 1?, с началом последующего подъема которого начинает опускаться золотник 13 и т.д.

После окончания работы последнего золотника 14 цикл последовательного повышения давления от первой камеры до последней повт"ряется. Благодаря упругой воздушной подушке рукав деформируется в том месте, где размеры твердого включения бопьше размера сечения рукава, в то время как остальная часть рукава не изменяет своей формы. Такая способность мундштука деформироваться в необходимом месте предотвращает его забивание твердыми включениями различной Форма. Периодически повторяющееся сужение и расширение сечения рукава от первой камеры до последней также способствует устране.)ию забивания мундштука твердыми включениями, одновременно уплотняет массу и более интенсивно ее перемещает. Кроме того, сужение проходного сечения рукава в одной части создает определенное противодавление, в результате чего формуемая масса лучше уплотняется.

Следовательно, предлагаемый мундштук активного действия интенсивно перемешивает, уплотняет и перемещает торф по типу перистальтики кишечника, устраняет забивание проходного сечения, повышает производительность перерабатывающе-Формующих механизмов и дает возможность получать более прочный кусковой торф.

Формула изобретения

Мундштук для формования вязкопластичных материалов с твердыми вклю* чениями, например торфа, включающий жесткий разъемный цилиндрический

647334

Фиг 1 патрубок, внутренняя поверхность которого образована рядом кольцевых канавок, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса формования, мундштук снабжен расположенным в патрубке эластичн рукавом, внутри которого раз- 5 мещены распорные кольца, установленные в месте расположения кольцевых канавок патрубка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Опейко Ф.A. Торфяные машины. Высшая школа, Минск, 1968, с. 385-389.

2. Торфяная промышленность, 1966, М 3, с. 17-19.

3. Авторское свидетельство

9 83911, кл. С 10 Г 7/04, 1949.

Заказ 247j22 тира 6О8 Подписное

ЦЫИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д„ 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4

Составитель Л.Смирнова

Редактор Н.Корченко Техред Ю.Ниймет Корректор Л.Василина