Передвижная механическая лопата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Х б4737

ОПИСАНИЕ ИаОЬ КтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Класс Gd, 12

Зарегистрировано в Бюро иаосретений Госплана CCCP

3. Г. Липкин

Передвижная механическая лопата

Заявлено 9 марта 1944 года в Нарномуголь за X 61-44 (332610) Опубликовано 31 гаая 1945 года

Уже известны передвижные механические лопаты с совком, поворотным вокруг горизонтальной оси, и направляющими для ползуна, консольно монтированными на раме.

Ползун в этих лопатах шарнирно со гленен с рычагом кулисного механизма, служащего для опрокидывания совка.

Пре лагаемая настоящим изобретением передвижная механическая лопата относится к таким же лопатам, но отличается от них тем, что направляющие для ползуна выполнены в виде выдвижных штанг, скользягцих во втулке рамы и несущих на конце ось поворота совка и параллели для ползуна кулисного механизма.

На чертеже фиг. i изображает общий вид сбоку предлагаемой лопаты, фиг. 2 — вид ее в плане и фнг. 3 — вид спереди.

Рама 16 шарнирно укреплена при помощи оси 13 во втулке 12, благодаря чему она может качаться вокруг горизонтальной и вертикальной оси На раме смонтирован двигатель 15, который при помощи редук|ора 21 передает вращательное дьижение барабану 20. 8 раме

16 имеются четыре втулки 4, в которых скользят штанги 11, Скользящие штанги 11 образуют подвижную раму, имеющую поступательно возвратное движение, сообщаемое ей при помощи двух канатов 22, навивающихся на барабан

30, При вращении мотора в одну сторону один канат навивается на барабан и подтягивает раму, в это время другой канат сматывается с барабана. При реверси ювании двигателя, которое осуществляется при помощи рукоятки 5, действующей на реверсивный переключатель, начинает навивагься на барабан 20 второй канат, а первый в это время разматывается.

На одном конце передвижной рамы консольно укреплен при помощи вилки 2 совок 1, прикрепленный к вилке 2 шарнирно на оси

8 и могущий вокруг нее поворачиваться на 20 -".

Совок 1, под действием двух пружин 9 и двух тяг 8, двух тяг 6 и рычагов 7, всегда стремится принять горизонтальное положение, как это видно на фиг. 1.

При движении рамы вперед совок нагружается материалом, после чего двигатель реверсируется, и подвижная рама с прикрепленным на ней совком подтягивается к раме 16.

В момент, когда траверса 10 упирается в раму 16, а подвижная рама продолжает еще двигаться, совок начинает опрокидываться, 3 Й 64737 высыпая при этом зачерпнутый материал на вспомогательный транспортер 13.

Когда совок принимает положение, близкое к 90, автоматически срабатывает концевой выключатель, связанный с подвижной рамой, и двигатель останавливается.

При работе в подземных условиях механизм может закрепляться иа колонке 14, которая при помощи винта 19 рзскрепляется между почвой и кровлей.

Передвижная механическая лопата может быть применена для .навалки угля и других материалов в очистных забоях, в подготовительных забоях и на поверхности.

Цифрой 17 обозначена направляющая рама.

Предмет изобретения

Передвижная механическая лопата с по оротным вокруг горизонтальной оси совком и консольно мовтированными на раме направляющими для ползуна, шарнирно сочлененного с рычагом кулисного механизма, служащего для опрокидьвания совка, отличающаяс я тем, что направляющие выполнены в виде выдвижных штанг, скользящих во втулках рамы и несущих на конце ось поворота совка и параллели для ползуна кулисного механизма.

Техн. редактор М. В. Смольякова

Л149 4 Подпноано к пенати 26 XI 191 .. Т .о :: - 10 "к . Цека,, 3 "..

Типография Гослланнздата,:х. Зоровокого, Кал„ та

Om. редактор Д. А. Михайлов

Фиг. 3

¹ 64737