Приспособление для слесарной обработки лекал

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Еласс 42Ь, 26„, 67а, 13

СССР № 64739 щ, . ЗАЛА ф ->

-»».

ИЕ К - БРЕТЕНИЯ

-РСКО1АУ СВи,цЕТЕ,ГЬСТБу

Л И CAH

К АБТС Ã("i71iñèi!iiipi гйвО 6 Ь. 0 .0 i аос Гв!!.eii i l овплРнм. (СС!

Б. M. Ча11ков (РИС11ДСОДЛЕН1 Р Для ЛЕСД011гз-„ 1 О Д Д01.Ь1 1 11Е1 ал

3авва.во 11 воаоов 1943 года в Н,".р:;о. :аввалэа1 i _#_i г137 (3 3,391

Опуо.ш11овано 31 мая 15!5 года

1 г

".т",г с pn rt :, ) - .,е вре Illa ç!!à÷åíî для закрепления с целгю слесарной обработки прямолинейных и криволине1гных лекал.

Оно состоит из корпуса, к которому прикрепляются ра=,íûå детал,: при обработке разных лекал.

При обработке прямо Iè!;åéíûõ сторон заготовки лекала к корпусу и!ацкреГ!ля(тс11 по "0 lка, на которой устанавливаются калиброванные плитки требуемого размера; на плитки помеща:от заготовку леI;a, la, за11репляему10 зажимом. В сл;"1ае обработки пазовых лекал, в пазу корпуса могут уста авливаться на требуемый размер паза сухари, ограничивающие выбираемый паз. В случае обработки угловых лекал на корпусе закрепляется под требуемым углом опорная для лекала линейка. В случае одновременной обработки пакета лекал для закрепления последнего применена С-образная планка, прикрепляемая к корпусу. В случае обработки криволинейных лекал к корпусу крепится при помощи основания рамка, несущая центр, вокруг которого поворачивают обрабатываемое лекало.

Приспособление дает возможность изготовлять лекала обыкнорее. -, ем з-.о обычоымц цриемамц выполня;от высококва lllфпцпрованные лск11льп1ики. При использовании приспо:обленпя це требуется изготовления специальных выраОО-0К °

Ка чертеже фиг. 1 и 2 пзобража:от предлага !00 приспособленис 11 .1в,:х IIP::(l II.:Ях, фиг. 3 (1 4— кори, с пр. пособления в двух ироекl!;1: х, фиг. 5 и 6 — прикрепляемую к корпусу по".очку, фнг. 7 и

8 — прикреплчему10 к корпусу Собразную планку.

При изготовлен11и Iiрямолпнейных ле;ал к основанию 1 приспособления привертывают полочку

8, на которую устанавлива10г калиорованные плитки („1Логансона") по заданному размеру. На плитки

„Иогансона" устанавливают припиленной стороной заготовку изготовляемого лекала и закрепляют ее зажимом 9 при помощи винтов

10. Заготовку опиливают по верху корпуса 1 и таким образом получают строго параллельное и заданного размера лекало.

Если нужно изготовить пазовое лекало, то используются два сухаря 4, которые передвигаются и крепятся в паве корпуса 1. Калиб№ 64739 рованную плитку по размеру устанавливают между сухарями, закрепляют сухари 4, плитку вынимают и пропиливают в заготовке паз между сухарями.

Если нужно изготовить угловое лекало, то используется линейка 3, которая устанавливается по угловым плйткам или угломером и закрепляется винтом; на нее устанавливают лекала, закрепляемое зажимами, и опиливают.

Если изготовляют пачк у однородных лекал, -о используется боковая "-образная планка 2, которую устанавливают по лекзльной линейке на уровне с корпусом 1 и закрепляют винтами 12; между корпусом 1 и планкой 2 устанавливают пачку лекал, прижимают винтами и таким же путем опиливают или доводят.

Каленые лекала доводятся таким же путем, как и сырые, только

Gбрабатываются на противоположной стороне корпуса 1, чтобы не вырабатывать брусками или притирами сторону, которая предназначена для обработки сырых лекал.

При изготовлении криволинейных лекал к корпусу 1 крепится винтами П основание 5 для рамки б. Калиброванные плитки вставляют в рамку 6, на них ставят центр 7, прижимают центром заготовку лекала, закрепляют центр винтами и, поворачивая лекало, опиливают его, в результате чего получают криволинейную поверхность. в

Предмет изобретения

1. Приспособление для слесарной обработки лекал, отличающ е е с я применением прикрепленной к корпусу 1 полочки 8 для установки калиброванных плиток в соответствии с размером обрабатываемого лекала, для закрепления которого служит зажим 9.

2, Приспособление по и. 1, о тличающееся тем, что в случае обработки пазовых лекал применены передвижные в пазу корпуса

1 сухари 4.

3. Приспособление по п. п. 1, 2, отличающееся тем, что в случае обработки угловых лекал применена линейка 3, закрепляемая на корпусе 1 под требуемым углом.

4. Приспособление по п. и. 1, 2, 3, отличающееся тем, что, с целью одновременной обработки пакета лекал, применена С-образная планка 2, прикрепляемая к «орпусу l.

5. Приспособление по п. и. 1 — 4, отличающееся тем, что в случае обработки криволинейных лекал применена рамка 6, прикрепляемая к корпусу 1 основанием 5 и несущая центр 7. № 61739

Фиг. 4 ц)яг. 3! () (! 1 " ), )Й! ((L!, O) (O) 6 IHi . 8!

I .

Отв. редактор Д. A. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова

Л149963. Подписано к печати 26 XI 1946 г. Тираж 500 экз. Цена 65 коп. Зак 325

Типография Госпланиздата, им. Воровского, Калуга