Рыбозаградительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИГРАНИ

ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф "- —.-

9(77бб" Фб 23 3 (—, ° °

3 (l) Дополнительное к авт. свнд-вуб

1 (27) З2999ЕНО230377 (21) 2267397729-1 с присоединением заявки №вЂ” !

Гоеударстббенный ко(б)итет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 150279. Ь(оллетень №

Дата опубликования описания 1702 (72) Авторы

Д.A. Козлов, А.В. Молочко, A.Н. Сидоров и Ю.И, Стриганоз (71) Заявитель

Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (54) РЫБОЗАГРАДИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к водозаборным сооружениям, в частнбости к рыбозаградительным устройствам, предо3.враща(ощим попадание рыбы и сора во в-асывающие трубы насосных устаб новок.

Известно рыбозаградительное устройство к всасывающей трубе насоса, выполненное с охватывающей трубу винтовой лопастью, расположенной в кор10

IIyce c oòâîäîì $1) . В этом устройстве содержащиеся в воде тела центробежными силами отжимаются к стенке и движутся вниз к эжектору, однако геред всасывающей трубой вдоль конической части гидроциклона при отклонении режима от расчетного образуется интенсивный вихревой шнур, который за счет разрежения стремится всосать тела и увлечь их в трубу. Эффективная рыбазащитаобеспечивается толь«о при значительных расходах воды на эжектирование, при уменьшении расхода эжектора и изменении расхода насоса недостаточно тяжелые тела, в том чис293 ле молодь рыб, в конической части гидроциклона не смещаются вниз, а приобретают .стойчивое вращательное движение вокруг его вертикальной оси и часть из них всасывается в насос.

Целью изобретения является устранение отмеченных недостатков, повышение эффективности рыбозащиты.

Поставленная цель достигается т-ем, что в боковых стенках трубы образованы водозаборные отверстия, а отвод выполнен тангенциальным.

На чертеже изображено рыбоэаградительное устройство (схематический разрез).

Устройство содержит всасывающую трубу 1 насоса с водозаборными отверстиями 2, винтовую лопасть 3, корпус 4 и тангенциальный отвод 5.

Устройство работает следующим образом.

При вакууме, создаваемом насосом, вода поступает через верх корпуса 4 и в винтовом канале, образованном корпусом, трубой 1 и винтовой лопастью 3, приобретает вращательное движение.

Под воздействием центробежных сил частицы с плотностью большей, чем вода, отжимаются к периферии уже в верхней части устройства и движутся по стенке корпуса вниз. Периферийная часть потока, содержащая сор и рыбу, принудительно удаляется че,рез тангенциальный отвод, например, 647397

Обретает слабое вращательное жение и рыба может .":.- z <.:;-. ге"ствия потока.

Формула и.—,об„.от :-.ниp

Составитель Л. Ваксенбург

Редактор Е. Хорина Техред Л., алферова, Корректор й. Власенко

Заказ 264/26

Тираж 77б Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-.35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, г. Ужгород, Ул. Проектная, 4

3 у зжектором или!рыбонасосом. Центральная осветленнйя часть потока через бЬковые воф дборные отверстия трубы ! забирается насосом.

В предлагаемом устройстве из-эа отсутствия вихревого шнура перед отверстием всасывающей трубы и постепенного отвода осветленной центральной части потока, происходящего по ходу движения вращающегося потока, обеспечивается устойчивая работа при различных режимах. Эффективное 10 отделение сора и рыбы осуществляется небольшим расходом воды. Рыбозащитное устройство не имеет движущихся частей. Скорость входа в отверстия трубы может быть .значитель- 15 ной, так как всасываемая центральная осветленная часть потока не содержит взвешенных частиц и рыбы. Перед входом в устройство поток приРыбоэаградительное устройство к всасывающей трубе насоса, выполнен"ное с охватывающей трубу винтовой лопастью, расположенной оо- корпусе с отводом, отличающееся тем, что, с целью повы!!ения эффективности рыбозащиты, в боковых стен=ках трубы образованы водозаборные отверстия, а отвод вы:олнен тангенциальным.

Источники информации, принятые вс внимание при экспертизе

1. Известия вузов СССР!"Энергетика, 1975 95,С.108.