Приспособление для регулировки давления в прессе для горячей вулканизации низа обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 71с, ЗЗ„, . 39а, i1, 1 (,а

СССР

<о 64747

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегиаприровано в Бюро изобретений Госилана СССР.TI. M. Александр, П. П. Денисов, Г. Я. Кальварский, Г. И. Михельсон и А. Д. Шугал

Приспособление для регулировки давления в прессе для горячей вулканизации низа обуви

3аязлено 23 июня 1941 года в Наркогалегпром за X 4110 (318842) Опубликовано 31 мая 1945 годa

Предлагаемое приспособление для оегулировки давления в прессе для горячей вулканизации низа обуви, использующее для разобщения от привода этого пресса подпружиненную зубчатую соединительную муфту, имеет ту особенность, что оно предохраняет муфту от повторного включения при достижении в прессе расчетногодавления. Для этой цели применен подпружиненный стопорный палец, управляемый подвижной частью муфты при помощи защелки и удерживающий подвижную часть муфты в ее отведенном положении.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид пресса для горячей вулканизации низа обуви, снабженного приспособлением, в примерной форме его выполнения, фиг. 2— вид спереди, частично в продольном разрезе, приспособления к прессу. по фиг. 1, а фиг. 3 — продольный разрез части приспособления по фиг. 2.

Пуансон 1 пресса получает движение вверх и вниз с помощью двух гаек 2, движущихся поступательно благодаря винту, укрепленному во втулках двух червячных колес 8. Червячные колеса 3 получают вращение от червяков 4. Вращением червяка в одну и другую сторону осуществляется подъем и опускание пуансона 1.

Поступательное движение колодки осуществляется следующим образом. Колодка 5 укреплена на винте 6. При вращении гайки 7 осуществляется движение колодки.

На гайке укреплено коническое колесо 8, сцепляющееся с ко лесом 9. Колеса 8 и 9 расположены внутри коромысла 10, вращающегося в проушинах стоек 11. Коническое колесо получает вращение от системы цилиндрических зубчатых колес 12, 18, 14, 15, 16.

Колесо 16, а также вал 17 червяка, получают вращение от мотора через приспособление для регулирования давления.

Приспособление устроено следующим образом.

Ыестерни 18 и 19 сидят свободно на своих валах и получают вращение от колеса 20, сидящего на одном валу со шкивом (на чертеже не показан), соединенном ременной передачей с мотором.

X 64747

А торцам каждой шестерни 1Х ,t 19 прикреплена часть 21 зубч".— той муфты. Вторая часть 22муфты может перемещаться по шпопке па валу. Часть 22 прижимается к части 21 пружиной 23, натягиваемой гайкой 24. При достижении в прессе расчетного давления величивается окружное усилие ня ., бцах муфты, подвижна", "e часть 22 отходит ат части 2, и муфта выкл(очается. Для того чтобы .(вбежать вторичного вклю . ения ку .;ты, на Оси 37 установлен .,Отсекатель" 25, внутри которого ходит палец 26, имеющий выступ 38.

Выступ 38 упирается в заплеч:It, защелки 27, и таким образом пялец 26 находится в крайнем верх(нем положении. При отходе пасти 22, последняя упирается в хвост защелки 27 и освобождает

e-. Палец 26 от действия пружины

28 опускается в канавку подвижной части 22 муфты и удержиьяет ее в выключенном положении.

Бклк чение муфты производится с помощью тяги 29, упирающейся ю двуплечий рычаг N, который, поднимая вв рх палец 26, включает защелку 27 и освобождает часть 22 для включения. Тяга 29 привсдится и движение вручну(о от спсцияль,".(Ой рукоятки, Тяк как включение пресса праисхОдит под няГp)"çêoÉ (зят5(5ккя механизмов), то в момент включения необходимо иметь на муфте окружное усилие больше того, .оторое необходимо при выключении, так как нужно преодолет дополнительно инерционные си -it;, системы. Так кяк пружина 28 р":c;:читана на норь яльное усилие, без учета инерционных сил, та для аго, чтобы муфта преодалеля пусковой период, применен ры Гяг 30, пружнHà 31 и рычяг32. Пру>кина 31 при включении окязывае! добавочное давление нарычаг82и часть 22 муфты.

Механизмы регулировки давленияя и автоматического выкл(очения одинаковы как IT, !я движения пуанОна, тяк и для движе",èÿ колодки.

Механизм сведения и разведения матрицы осуществлен с помощь(о маховика 88, винта 34 и коромысла 8э. Винт 34 вращается в гайке, укрепленной в подвижном сухаре 36, с"",Hçàèíîì с коромыслом 85. Каждая половина матрицы связана со своим коромыслом, приводимым в движение от одного маховика 33.

Такое устройство уменьшает возможность перекоса половинок матрицы, Отве,et(tte колодки осу(цествляется Opt tну50 tt д. (5I ТОГО, чтоб! не тормозить вращения коромысла 10, колесо 12 насажена со свабадны(л ходам.

Пр "дмет изобретения

1. Приспособлен,е для регулировки давления в прессе для горя(ей вулканизяции низа обуви с использованием подпружиненной зубчатой соединительной муфты, отличающееся тем, что, с цел(па предохранения муфты от поьториого включения при достиa

lIftмОщи тяги 29

3. Форма выполнения приспособления по п.п. 1 и 2, Отли (аюи(я ч с я тем, что, с пелью создания ня муфте дополнительного окружного усилия в момент включения муфты ь рабочее положение, примечен подпружиненный двуплечий рычаг 82, связанный с рычагом 30 и предназначенный для прижимания подвижной паст! 22 муфты к еenont.tlè(þtl! части 21, Отв. рсдактор Д. А, Михайлов

Л1%963. Подол:зно к пеиатц 26 XI И16 т. Тир,:.:+: 500 зхз. Це:1а 65 кои. 3; к. !2.

Ти;о рафич Гсспла11изд:.-:та, л:. В ровскс, с, l;"eлутг.

„х б4747

Тсхд. р еды;тор М. В. Смольях .:;a