Устройство для уплотнения разъемных трубопроводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<» 647501

Союз Советских

Соци а лист ицеских

Республик (6!) Дополнительное к авт. свил-вуя (51) М. Кл. (22) Заявлено 24.10.77 (21) 2537938/29-08

F 16 L 21/04 с присоединением заявки №

Гооударотвенный комитет ссср оо делам изооретений и открытий (23} Приоритет

Опубликовано 15.02.79.Бюллетень М 6

Дата опубликования описания 18.02.79 (53) УДК 621.643 (088.8) В, Н, Савойский, A. П. Балашов, А. A. Сачко, О, А. Карасик, Е, И. Горбунов, Р, А. Волков, Г. И. Зиманек и В. А. Зотов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ. РАЗЪЕМНЫХ

ТРУБОПРОВОДОВ

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к устройствам для уплотнения разъемных трубопроводов и может быть применено в системах пневмо и гидроавтоматики.

Известно устройство для уплотнения разъемных трубопроводов содержащее корпус, в ступенчатом гнезде которого установлен ниппель с эластичным уплоч нительным элементом (1).

Это устройство не обеспечивает длительной и надежной работы уплотнитед.ного элемента при пониженных температурах, Известно также устройство для уплотнения разъемных трубопроводов, содержащее корпус, в ступенчатом гнезде которого установлен ниппель с эластичным уплотнительным элементом, расположенным между торцовой частью ниппеля и подвижным кольцом,.взаимодействующим с силовым упругим элементом (2).

Однако и это устройство не обеспечивает надежной работы уплотнительио1 го элемента при температурах, близких и ниже температуры стеклования или кристаллизации материала.

Цель изобретения - повышение надежности работы устройства при температурах близких и ниже температуры стеклования или кристаллизации материала эластичного уплотнительного элемента.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве снаружи корпуса установлен нагреватель, а на ниппеле кожух и кольцевая проставка, установленная с возможностью перемещения в осевом направлении.

На чертеже представлено описываемое устройство для уплотнения разьем ных трубопроводов, разрез, Устройство для уплотнения разъемных трубопроводов состоит иэ корпуса 1 со ступенчатым гнездом 2, в котором установлен ниппель 3 с эластичным уплотнительным элементом 4, располо. женным между торцовой частью 5 нип647501

Заказ 279/31 Тираж 1138 Подписное

0ЙИИПИ

Филиал ППП "Йатент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 пели и подв77жным кольцом 6 вза77мсдействующим -с силовйм унругим элементом 7, нагревателя 8, кожуха 9 и кольцевой подвижной проставки 10.

Устройство работает следующим образом, При соединении трубопроводов в об ласти йизких температур, после захода ниппеля 3 в гнездо 2, кольцевая подвижная проставка 10 доходит до упора в.гнезда 2 и прекращает свое движение. При дальнейшем перемешеййи ниппеля 3 в осевом йайравлении происхо- = " "дит сжатие упругого силового "эл мен- та 7 до заданной вел77чи77й c йослЪдую щей фиксацией положения ниппеля 3 относительно гнезда. Сжатый силовой упругий элемент 7 через подвижное кольцо 6 нагружает эластичный уплотнительный элемент 4 с постоянным усилием, достаточным для деформации эластичного уйлотнительного элемента и уплотнения соединения при темпера-. туре, при которой происходит восстановлениб эластических свойств материала уплотнительного элемента 4. После жесткой фиксации положения ниппеля 3 относительно гнезда включается нагреватель 8 и производится нагрев зоны уплотнения до температуры, необходимой для восстановления эластичности уплогнительного элемента 4. По мере восстановления эластических свойств материала уплотнительного элемента 4 в процессе нагрева происходит деформация уплотнительного элемента и уплотнение соединения за счет предварительно сжа того силового уйругого элемента 7.

При подаче рабочей среды под избы точным давлением в,полость гнезда в предполагаемом устройстве происходит

t эффект самоуплотнения за счет дополнительного сжатия эластичного уплотнительного элемента 4 рабочей средой

s под давлением. Передача давления рабо,чей среды на эластичный уплотнитель1 .;ный элемент 4 осуществляется через .. -;1кольцевую подвижную проставку 10, Для предоФвращения отжатия пружины

1о при действии давления служит упор на . ниппеле 3. Ниппель 3 перемещается в осевом направлении в кожухе 9 со . - "сферической сопрягаемой поверхностью.

Формула изобретения

Устройство для уплотнения разьемных трубопроводов, содержащее корпус, в ступенчатом гнезде которого установлен ниппель с эластичным уплотнительным элементом, расположенным между торцовой частью ниппеля и подвижным кольцом, взаимодействующим с силовым

25 упругим элементом, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы при температурах, близких и 7глже температуры стеклования или кристаллизации материала эластичного уплотнительного элемента, снаружи корпуса установлен нагреватель, а на ниппеле кожух и кольцевая проставка, установленная с возможностью перемещения в осевом направлении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 383929, кл. F 16 3 15/32, 1971 °

2. Авторское свидетельство СССР

% 518598, кл. F 16 L 21/04, 1975.