Устройство для сепарации влаги в установках кондиционирования воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ю»,еее> >еф . г4>е

Э ::.3ИВ > ее>е ЯтИ. д

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

647507

Союз Советских

Социалистимесиих

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено 15. 08.77 (21) 2517 842/29-06 (51) М. Кл

F 24 V 3/14

В01 D 45/06 с присоединением заявки № (23) ПриоритетГвсудерстеенйый хеметет

СССР ае делам ееебретеиея н етхрытий

Опубликовано 15.02.79.Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 18.02.79 (53) У Д К. 66. 07 1. .7(088. 8) В. И. Малов, Н. C. Харечко, В. А, Головко, Н. И. Загривый, О, H. Аверков и О. П. Шмигуль (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Харьковский ордена Октябрьской Революции завод Кондиционер" им. 50-летия СССР

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЕПАРАЦИИ ВЛАГИ

В УСТАНОВКАХ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА

Изобретение относится к,технике конди. ционирования воздуха и вентиляции. Устройство может быть применено в оросительных камерах, градирнях и орошаемых теплообменниках и т. и.

Известны устройства для сепарации влаги в установках кондиционирования воздуха, содержащие пакет многократно изогнутых пластин, образующих систему многосекционных каналов с одинаковой шириной секции () ).

Данные устройства имеют низкую эффективность сепарации влаги из воздуха, что обусловлено тем, что отделение капель происходит при постоянной скорости воздушного потока только за счет сил инерции, возникающих при повороте потока воздуха.

Цель изобретения — повысить эффективность сепарации и уменьшить материалосмкост ь.

Это достигается тем, что в каждом канале смежные секции выполнены различной ширины, чередующейся через одну секцин>.

Пластины установлены под углом к направлению потока воздуха. Участки одной из пластин, образующие первую и последнюю секции канала, имеют длину соответственно большую и меньшую, чем участки другой пластины этих секций.

На фиг. I представлено устройство для сепарации, пластины которого установлены под углом к направлению потока воздуха; на фиг. 2 — устройство для сепарации, у которого участки одной из пластин, образующие первую и последнюю секции канала, имеют длину соответственно большую и мень. . шую, чем участки другой пластины этих секций.

)o Устройство для сепарации влаги в установках кондиционироваиия воздуха содержит пакет многократно изогнутых пластин I;

l. образующих систему многосекционных каналов 2 с одинаковой шириной секций 3, 4. т5

В каждом канале 2 смежные секции 3 и 4 выполнены различной ширины, чередук>щейся через одну секцию, пластины установлены под углом а к направлению потока воздуха.

Участки 5 и 6 одной из пластин (см. фнг. 2), образующие первую и последнюю секции канала, имеют длину соответствен»о большую и .меньшую, чем участки 7 и 8 другой пластины этих секций.

Устройство работает следующим образо и, 647507

Формула изобретения т,, „, 4@ К, ° « ., «Ф Ь

««- "-,ф, » 4к. " ф. Ф

Воздух с каплями влаги при входе в устройство попадает, например, в широкую секцинт 3, канал g изменяет свое направление, часть капель отделяется за счет сил инерции поворота и оседает на. гранях. При дальнейи ем движении воздух поворачивается ещ. раз и при этом также происходит отделение капель. Воздух попадает в узкую секцию 4 канала, при этом его скорость, а следовательно, скорость капель возрастает. На выходе из секции 4 воздушный поток поступает в широкую секцию 3 канала, ско рость воздуха при этом уменьшается и изменяется направление потока.

При таком выполнении устройства эффект сепарации влаги увеличивается за счет того, что капли влаги, выделяющиеся нри уменьшении скорости потока воздуха при переходе его из узкой секции канала в широкую, имеют достаточное время для оседания на стенках канала, а также за счет улучшения условий стекания образовавц ейся водяной пленки. При входе воздуха из широкой секции канала в узкую образуется застойная вихревая зона, которая препятствует переносу водяной пленки в узкую секцию канала.

В связи с тем что образование узких и широких секций каналов осуществляется пластинами, имеющими небольшой угол изгиба, сопротивление данного устройства незначительно. Кроме того, образование узких и широких секций позволяет увеличить шаг между пластинами, т. е. уменьшить количество пластин в устройстве, Это дает зна чительное уменьшение материалоемкости.

1. Устройство для сепарации влаги в уста1О нивках кондиционирования воздуха, содержащее пакет многократно изогнутых пластин, образующих систему многосекционных каналов с одинаковой шириной секций, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности сепарации и уменьшения материалоемкости, в каждом канале смежные секции выполнены различной ширины, чередующейся через одну секцию.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что пластины установлены под углом к направлению потока воздуха.

20 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что участки одной из пластин, образующие первую и последнюю секции канала, имеют длину соответственно большую и меньшую, чем участки другой пластины этих секций.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Кокорин О. Я. Установки кондиционирования воздуха, М., «Машиностроенйе», 1970, с. 58.

Редактор Т. Юрчикова

Заказ 282 32

Составитель А. Аничкин

Текред О. Луговая Корректор И. Муски

Тираж 849 Подписное

0НИЙПИ Го< ударственного комитета СССР ио долам изобретений и открытий

1 I 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ГНПП «Патент». г. Ужгород, уп. Проектная,