Устройство для громкоговорящего оповещения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-ноя .". тн,> техника б

Союз Советских

Социапистииесник

Республик

<" 647890

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву

2 (22) Заявлено 13.05 77 (21) 2485859/18-10 (51) M. Кл с присоединением заявки № (23) Приоритет

H 04 Ц 3/00

Гееударетеенный еаетет

СССР еа делам нзебретенне н еткритнй (53) УДК 621.395. ,623.7 (088.8) Опубликовано 15.02.79бюллетень № 6

Дата опубликования описания 18,02.79 (72) Автор изобретения

П. С. Орлов

Государственный проектно-конструкторский и научно исследовательский институт по автоматизации угольной пр омышленности (73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРОМКОГОВОРЯШЕГО

ОПОВЕ ШЕ НИЯ

Изобретение относится к области акустики, а именно к устройствам дпя громкоговорящего оповещения.

Известно:устройство для громкоговорящего оповещения, содержащее микро фон, соединенный через усилитель с громкоговорителем 1) .

Известное устройство обеспечивает увеличение силы звука, воздействующего на его микрофон.

Недостаток этого устройства состоит в том, что оно может обеспечить громкоговорящее оповещение на относительно малые расстояния от источника звука.

Известно также устройство для громкоговорящего оповещения, содержащее микрофон, подключенный к входу усилителя передачи, соединенного через замыкающие контакты абонентского ключа с двухпроводной телефонной линией, нодсоединенной к телефонному аппарату через размыкающие контакты первой и второй контактных групп электромагнитного реле, замыкающие контакты которых соединены со входом усилителя приема, подключенного к громкоговорителю и подсоединенного через размыкающиз контакты третьей контактной группы элект рОмагнитного реле к выходу источника питания (2).

Это устройство позволяет обеспечить громкоговорящее оповещение на значительные расстояния, однако оно не об1О ладает достаточной искробезопасностью, так как включение электромагнитного реле может сопровождаться опасным нс кре ние м.

Цель изобретения — повышение искро15 безопасности устройства для громкоговорящего оповещения.

Это достигается тем, что в предлагаемое устройство для громкоговоряще20 го оповещения введены соединенные последовательно мостовой выпрямитель, подсоединенный диагональю к двухпроводной телефонной линии, согласующий уси,— литель и пороговый зпеменf, п дкню к.п ф ф у, э4Ь", °, .ВЧ, и ф Фф Ф, >ф,",щ с)файф,, а °

Ш1И ИПИ

Заказ 337/ 53

Подписное

Ти ) Ож 7 74

Фи/пал 11Г1П "Па ге-нт „г. Ужтърод, ул, П1>оекпия, 4 ный K электромагнитному реле. При этом согласующий усилитель и пороговый элемент подсоединены к выходу источника питания, Ва чертеже показан один из возможных вариантов предлагаемсго устройства для громкоговорящего оповещения.

Предлагаемое устройство с одержит микрофон 1, подключенный ко входу усилителя 2 передачи, выход которого через замыкающие контакты абоиентско= го ключа 3 соединен с двухпроводной телефонной линией 4. Двухпроводная телефонная линия 4 подсоединена к телефонному аппарату (на чертеже не пок/ зан) через размыкаюшие контакты первой и второй контактных групп электромагнитного реле 5, замыкающие контакты которых соединены со входом усилителя 6 приема. Усилитель 6 приема подключен к громкоговорителю 7 и подсоединен через размыкаюпше контакты третьей контактной группы электромагнитного реле 5 к выходу источника 8 литания.

Предлагаемое устройство содержит также соединенные последовательно мостовой усилитель 9, согласующий усилитель 10 - большим входным сопротивлением и пороговый элемент 11, выход которого соединен с обмоткой электромагнитного реле 5. При этом мостовой выпрямитель 9 подсоединен дпагональю к двухпроводной телефонной линии 4, а согласующий усилитель 10 и пороговый элемент 11 подключены к выходу источника 8 питания.

В предлагаемом устройстве при подключении усилителя 2 передачи к двухпроводной телефонной линии 4 происходит срабатывание порогового элемента

1 1. Срабатывание /ороговог о элемента

11 приводит к включению электромагнитного реле 5, которое подключает усилитель 6 приема к двухпроводной телофОыной линии 4 и к исто IHHK/ 8 питания., 11зобретение позволяет в значительнсй степени повысить искробезопасност устройства для громкогоьоряшего оповещения, а также увеличивает надежность о рвоты в режиме циркулярного оповеше ния.

Формула изобрете ни я

Устройство для громкоговорящего оповещения, содержащее микрофон, подключенный к входу усилителя передачи, соединенного через замыкающие контакты абонентского ключа с двухпроводной телефонной линией, подсоединенной к телефонному аппарату через размыкаюшие контакты первой и второй контактных групп электромагнитного реле, замыкающие контакты которых соединены со входом усилителя приема, подключенно- го к громкоговорителю и подсоединенного через размыкаюшие контакты третьей

/Я контактной группы электромагнитного реле к выходу источника питания, о т— л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения искр обезопас ности устройст ва, в него введены соединенные последовательно мостовой выпрямитель, подсоединенный диагонапью к двухпроводной телефонной пинии, согпасуюший усипитепь и пороговый элемент, подключенный к электромагнитному реле, причем согла35 сующий усилитель и пороговыи элемент подсоединены к выходу источника питания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент С11 X М 3549831, кл, 179-156, 1970 .

= >, Бизин П. С, и др. Шахтная связь и сигнализация. М., "Недра, 1970, с 7 9-98.