Устройство для сообщения пряже ложного кручения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ч

Союз Соеетених

Социалистических в еспубпин

«1>648126 (61) Дополнительный и патенту - (51) М. Кл.

0 02 & 1/16

9 02 G 3/26

О 01 Н 7/90 (22) Заявлено 18.08.75(21) 216Ç217/28-12 (32) 21.08.74 (23) Приоритет -.

Гееудеретевеиьб «енетет

СССР ее делам язвбрвтеей и еткрьтмй (3l) 74 11 1 Эо (33) Нидерланды (53} УДК 677.052, .782 (088.8) Опублиновйно15.02.78.бюллетень Мв 6

Дата опубликования описания 18.02.7Q (72) Автор изобретения

Иностранец

Ян Нейхейс (Нидерланды ) Иностранная фирма Твилв Б. В.» (Нидерланды) (Щ Заивитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СООБЩЕНИЯ ПРЯЖЕ

ЛО?КНОГО КРУЧЕНИЯ

Изобретение относйтся к текстильной промышленности и касается устройств для лоЖного кручения волокнистых продуктов, Известно устройство для сообщения пряже ложного кручения, содержащее выполненные в корпусе канал для прохода пряжи и концентрично ему кольцевую полость, связанную с источником сжатого воздуха и сообщающуюся с каналом для прохода пряжи посредством наклонных каналов (l), При использовании данного -устройства для получения некрученой склеенной пряжи не обеспечивается достижение оптимального качества ее, поскольку обработка вытянутого волокнистого продукта жидкостью . осуществляется поеле прохождения им устройства для ложного кручения перед операцией активации.

Целью изобретения является повышение качества . пряжи..

Цель достигается тем, что предлагаемое устройство имеет средство для подачи обрабатывающей жидкости к пряже, содержащее кольцевую полость, выполненную в корпусе и подсоединенную к источнику обрабатывающей жидкости, и наклонные каналы, посредством которых эта полость связана с каналом для прохода пряжи, При этом наклонные каналы расположены в диаметральной плоскости обеих коль5 цевых полостей под углом к направлению движения пряжи, ие превышающим 20 .

Кроме того, в корпусе дополнительно выполнены кольцевая полость, подсоединенная к источнику сжатого воздуха, и связанный с этой полостью кольцевои канал для

® подачи сжатого воздуха в зону выхода пря жи яз канала для прохода ее, при этом устройство имеет средство для регулирования величийы кольцевого канала, На чертеже изображено устройство, разрез.

Устройство содержит корпус с цилиндрическим каналом 2 для прохода„.пряжи 3, Концентрично каналу 2 в корпусе выполнена кольцевая полость 4, связанная каналом 5 с источником сжатого воздуха (не показан)

29 и сообщающаяся с каналом 2 посредством шести наклонных каналов 6.

Устройство имеет средство для подачи обрабатывающей жидкости к пряже 3, которое содержит кольцевую полость 7, вы648126 полненную в корпусе 1 непосредствеHH0 под полостью 4. Полость 7 каналом 8 связана с источником обрабатывающей жидкости (не показан) и сообщается посредством двух наклонных каналов 9 с каналом 2.

Наклонные каналы 6 и 9 расположены в диаметральной плоскости обеих кольцевых полостей 4 и 7 под углом к направлению движения пряжи 3 по каналу 2, не превышающим 20 . Оптимальное значение этого равно 5 .

В корпусе 1 дополнительно выполнены кольцевая полость 10, подсоединенная к источнику сжатого воздуха (не показан) посредством канала 11, и связанный с этой полостью кольцевой канал 12 для подачи сжатого воздуха в зону выхода пряжи из канала 2. При этом предусмотрено средство

13 для регулирования величины кольцевого канала 12.

Выходные отверстия наклонных каналов

9 размещены на небольшом расстоянии А от зоны пересечения с каналом 2 наклонных каналов 6. На расстоянии Б от каналов 6 расположена линия зажима выпускных цилиндров вытяжного прибора (не показан).

Проходящий по каналу 2 вытянутый волокнистый продукт подвергается воздействию вихревого воздушного потока, поступающего через наклонные каналы 6 и осуществляющего ложное кручение его. В зоне наклонных каналов 9 малокрученый продукт обрабатывается струей жидкости, выходящей из каналов 9. В этой зоне непосредственно после зоны ложного кручения пряжа имеет еще достаточную прочность, обеспечивающую возможность обработки ее жидкостной струей, и небольшую крутку, позволяющую качественное пропитывание пряжи жидкостью, необходимое для последу1ощсй активации адгезивного волокнистого компонента пряжи.

Расположение каналов 6 и 9 под небольшим углом к направлению движения пряжи способствует перемещению воздушного и жидкостного потоков вниз и снижению действующих на пряжу горизонтальных составляющих усилий.

Выходящий из кольцевого канала 12 воздушный поток создает вакуум на выходе из канала 2, который способствует продвижению пряжи в канале 2. Пряжа окружена жидкостной рубашкой, толщина которой регулируется изменением величины кольцевого канала 12 с помощью средства 13.

Возможно использование вместо жидкости связующего раствора или суспензии для соединения вытянутого волокнистого продукта, а также красителя для крашения некрученой и крученой пряжи.

В случае использования устройства для крашения крученой пряжи полость 7 располагается над полостью 4. При воздействии вихревого воздушного потока на крученую пряжу она раскручивается в зоне выхода из наклонных каналов 9 красителя и, тем самым, создаются благоприятные условия для проникновения его в пряжу. После прохождения наклонных каналов 6 пряжа вновь закручивается и получает первоначальную

15 к рутку.

Формула изобретения

1. Устройство для сообщения пряже ложЪ ного кручения, содержащее выполненные в корпусе канал для прохода пряжи и концентрично ему кольцевую полость, связанную с источником сжатого воздуха и сообщающуюся с каналом для прохода пряжи посредство» наклонных каналов, отличающееся тем, что, с целью повышения качества пряжи, оно имеет средство для подачи обрабатывающей жидкости к пряже, содержащее кольцевую полость, выполненную в корпусе и подсоединенную к источнику обрабатывающей

30 жидкости, и наклонные каналы, посредством которых эта полость связана с каналом для прохода пряжи.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что наклонные каналы расположены в диаметральной плоскости обеих кольцевых полостей под углом к направлению движения пряжи, не превышающим 20 .

3. Устройство по п. 1, отличающееся

4р тем, что в корпусе дополнительно выполнены кольцевая полость, подсоединенная к источнику сжатого воздуха, и связанный с этой полостью кольцевой канал для подачи сжатого воздуха в зону выхода пряжи из канала для прохода ее, при этом устрой45 ство имеет средство для регулирования величины кольцевого канала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Англии М 196793, кл. D 1 F, 1970.

648126

Составитель H. Тимофеева

Редактор В. Трубченко Тедред О. Луговая Корректор Е. Папп

Заказ 368/58 Тираж 489 Подписное

ЦНИИ11И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4