Анкерное крепление

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистииеских

Республик (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 11. 11.75 (21) 2188551/29-38 (23) Приоритет — (32) 14. 11.74 (31) P 24539579 (331 ФРГ

Опубликовано15.02.79.Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 18. 02.79

Гасударственный квинтет

СССР аа делам нзааретений н аткрытнй

Иностранцы

Артур Фишер и Клаус Фишер (ФРГ) (72) Авторы изобретения

Иностранец

Артур Фишер (ФРГ) (71) Заявитель (54) АНКЕРНОЕ КРЕПЛЕНИЕ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для крепления к стенам, потолку и другим основаниям различных строительных конструкций и изделий.

Известно анкерное крепление, осуществляемое посредством анкерного стержня, вводимого в высверленное в основании гнездо, в которое предварительно помещены разрушаемые ампулы с закрепляющими композициями (1).

Недостатком известного крепления является сложность монтажа и ограниченная возможность применения.

По технической сущности и достигаемому результату наиболее близким к изобретению является анкерное крепление строительных элементов, например облицовочных плит, включающее просверленную в основании скважину, размещенный в ней с зазором трубчатый анкер с замкнутым заглубленным концом и открытым наружным, уплотняющий элемент для фиксации анкера в скважине, сквозные отверстия в стенке анкера для нагнетания в зазор связующего вещества (2). Недостатками такого крепления

2 является сложность монтажа и недостаточная прочность заделки анкера в основании строительных элементов.

Целью изобретения является улучшение крепления и упрощение монтажа.

Поставленная цель достигается тем, что в анкерном креплении строительных элементов, например облицовочных плит, вклюI чающем просверленную в основании скважину, размещенный в ней с зазором трубщ чатый анкер с замкнутым заглубленньтм концом и открытым наружным, уплотняющий элемент для фиксации положения анкера в скважине, сквозные отверстия в стенке анкера для нагнетания в зазор связующего вещества, заглубленный конец анкера вы- полнен зигзагообразным, а наружный конец снабжен внутренней резьбой, при этом сквозные отверстия в стенках выполнены вне резьбовой части. Уплотняющий элемент выполнен в виде втулки с бортиком, onugp рающейся на поверхность основания и снабженной приемным и выпускным отверстием.

Верхняя часть втулки выполнена конусообразной. В полости анкера предусмотрена пробка с приемным отверстием и клапан648!36 ным затвором. В анкер — с целью расши.. -рения диапазона его использования — ввинчена пластмассовая гильза с осевым отверстием под крепежные шурупы. Дополнительно поверхность анкера выполнена с одним или несколькими кольцевыми пазами.

На фиг. 1 изображено анкерное крепление в процессе его монтажа, общий вид; на фиг. 2 — фрагмент крепления; на фиг. 3 вариант анкерного крепления с пробкой в полости; на фиг. 4 — анкерное крепле. !о ние с конусообразной втулкой в верхней части и кольцевым пазом на поверхности анкера; на фиг. 5 — анкер с пластмассовой гильзой и шурупом, ввинченным в осевое отверстие.

Анкерное крепление, например, обли- !5 цовочных плит 1 включает скважину 2, размещенный в ней трубчатый анкер 3 со сквозным отверстием 4 в стенке, зигзагообразным заглубленным концом 5 и внутренней резьбой 6 на противоположном конце.

Уплотняющий элемент в виде втулки 7 имеет приемное 8 и выпускное 9 отверстия.

Втулка 7 может быть выполнена с бортиком 10 или конусообразным уширением 11 в верхней части.

Один из вариантов анкерного крепления 2s может иметь размещенную в полости пробку 12 с приемным отверстием 13 и клапанным затвором 14.

Для удобства крепления облицовочных плит шурупами 15 анкар может быть снабжен ввинченной в него пластмассовой гильзой 16.

Поверхность анкера для улучшения сцепления со связующим может быть выполнена с кольцевыми пазами 17. 35

Монтаж анкерного крепления осуществляется в следующей последовательности.

Трубчатый анкер 3 вставляют в скважину 2 и фиксируют в ней при помощи втулки 7.

Затем при помощи впрыскивающего устройства 18 через приемное отверстие 8 во втулке 7 в зазор 19 или в другом варианте, через приемное отверстие 13 пробки 12 в полость анкера и через отверстие 4 в зазор 19 нагнетают связующий раствор.

На период монтажа отверстие в анкере, и приемное отверстие во втулке закрывают крышкой 20.

После схватывания раствора при помощи пластмассовой гильзы 16 и шурупа 15 или болта 21 к несущему основанию прикреп«5о ляют строительные конструкции, например облицовочные плиты.

Формула изобретения

1. Анкерное крепление строительных элементов, например облицовочных плит, включающее просверленную в основании скважину, размещенный в ней с зазором трубчатый анкер с замкнутым заглубленным концом и открытым наружным, уплотняющий элемент для фиксации положения анкера в скважине, сквозные отверстия в стенке анкера для нагнетания в зазор связующего вещества, отличающееся тем, что, с целью улучшения крепления и упрощения монтажа, заглубленный конец анкера выполнен зигзагообразным, а наружный конец снабжен внутренней резьбой, при этом сквозные отверстия в стенках выполнены вне резьбовой части.

2. Крепление по п. 1, отличающееся тем, что уплотняющий элемент выполнен в виде втулки, снабженной приемным и выпускным отверстиями.

3. Крепление по пп. 1 — 2, отличающееся тем, что втулка выполнена с бортиком, опирающимся на поверхность основания.

4. Крепление по пп. 1 — 2, отличающееся тем, что верхняя часть втулки выполнена конусообразной.

5. Крепление по и. 1, отличающееся тем, что анкер снабжей размещенной в его полости пробкой с приемным отверстием и клапанным затвором.

6. Крепление по п. 1, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона его использования, анкер снабжен ввинченной в него пластмассовой гильзой с осевым отверстием под крепежные шурупы.

7. Крепление по п. 1, отличающееся тем, что поверхность анкера выполнена с кольцевыми пазами.

Приоритет по пп. 1 — 3, 5 от 14.11.74, по и. 4 от 26.05.75, по и. 6 от 06.06.75, по п. 7 от 21.06.75.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Березинский А. Р. Пластмассы в гидротехническом строительстве, М., 1971, стр. 60, рис. 17.

2. Заявка Франции Хе 2223587, кл. Г 16 В 13/14, 25.10.74.

648!36

21

«о»о

4аиг.5

Составитель Н. Радковский

Редактор 4. Шибаева Техред О. Луговая Корректор С. Патрушева

Заказ 375/59 Тираж !! 38 Подписное

ННИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I I 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4