Способ лечения врожденного вывиха надколенника
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ (ii) 648210
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заивлено 14. 10.77 (21) 2533362/28 13 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 25.02,79,Бюллетень № 7
Дата опубликования описания 28. 02 79 (51) М. Кл.й
А 61 В 17/00
Государственный комитет
СССР во делам изобретений и открытий (53) УДК 616.728. . 3 (088. 8) (72) Авторы изобретения
И, Г. Герцен и В. И. Грунтовский
Одесский медицинский институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ВРОЖДЕННОГО
ВЫ ВИХА НАДКОЛЕННИКА
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии.
Известен способ лечения врожденного вывиха надколенника путем приподнятия наружного мыщелка (1) .
Однако сроки лечения известным способом длительны и возможны рецидивы.
Целью изобретения является сокращение сроков лечения и предупреждение рецидивов.
Это достигается тем, что производят два 10 сечения в дистальном. конце бедра, одно из которых поперечное — у основания наружного мыщелка, а другое — дугообразное в плоскости под углом к сагиттальной, на границе площадки надколенника и наружного мыщелка бедра, далее производят низведение наружного мыщелка, его элевацию, внутреннюю ротацию и фиксацию к дистальному отделу бедра.
Способ осуществляют следующим образом.
Операцию производят под наркозом. Дугообразным разрезом кожи и подкожно-жировой клетчатки, по наружной поверхности коленного сустава до бугристости большеберцовой кости обнажают капсулу, которую рассекают остро, при этом обнажают наружный мыщелок бедра. Надколенник смещают медиально. В дистальном отделе бедра. у основания наружного мышелка, производят
его поперечное. сечение, а затем дугообразное в плоскости под углом к сагиттальной, спереди назад — кнаружи, на границе площадки надколенника и наружного мыщелка.
Смещенный надколенник устанавливают в анатомофизиологическое положение, а наружный мыщелок низводят на 2 — 2,5 см (в зависимости от степени вальгусной деформации в коленном суставе), элевируют на
2 — 3 см (в зависимости от степени недоразвития мыщелка), ротируют внутрь до 40—
45, так чтобы он выступал и был наклонен над надколенником, препятствуя его смещению кнаружи, и фиксируют двумя компрессирующими болтами.
Убедившись, что при движениях в коленном суставе подколенник не вывихивается и коленный сустав сгибается до 140, края рассеченной капсулы укладывают один на другой и ушивают их кетгутовыми швами.
Формула изобретения
Таким образом на наружной поверхности капсулы образуется двойная дубликатура и устраняется перерастяжение суставной капсулы.
Йа кожу накладывают шелковые швы и асептическую полуспиртовую повязку. Иммо- билизируют глубокой задней гипсовой ши.:--.-. ной. На девятый день после операции снимайт швы и приступают к пассивным движениям в коленном суставе (сгибание 2 — 3 раза в день и разгибание). К активной разработке движений .в коленном суставе приступают на 21 день с момента операции.
Предлагаемый способ является эффективным особенно при тяжелой степени вывиха надколенника, сокращает сроки лечения больных, уменьшает опасность рецидива и позволяет устранить вальгусную деформацию коленного сустава.
Способ лечения врожденного вывиха надколенника путем приподнятия наружного мыщелка, отличаюи4ийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения и предупреждения рецидивов, производят два сечения в дистальном конце бедра, одно из которых поперечное — у основания наружного мыщелка, а другое — дугообразное в плоскости под углом к сагиттальной, на границе площадки надколенника и наружного мыщелка бедра, далее производят низведение наружного мыщелка,- его элевацию, внутреннюю ротацию и фиксацию к дистальному отделу бедра.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Бойчев Б. Оперативная ортопедия и . травматология. София, 1961, с. 622 †6.
Составитель С. Малютина
Редактор А. Бер - Техред О. Луговая Корректор С. Шекмар
Заказ 4!7/4 Тираж 67! Подписное!
ХНИИПИ ГоСударственного комитета СССР по делам изОбретений и открьпий! 3035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4