Молотковая дробилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик п1 648260 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.03.76 (21) 2328966/29-3 3 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.02.79.Бюллетень № 7

Дата опубликования .описания 27.02.79 (51) М. Кл.

В 02 С 13/09

Государственный комитет

СССР по делам изооретеннй и отнрытнй (53) УДК 621.926. .4 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Савенко и Ю. А, Копытов (71) Заявитель (54) МОЛОТКОВАЯ ДРОБИЛКА

Изобретение относится к области дробления и может быть использовано при измельчении влажных, глинистых материалов в горнорудной, металлургической, строительной отраслях промышленности.

Известна молотковая дробилка, включающая корпус, ротор с молотками, подвижную наковальню, соединенную с колосниковой решеткой, выполненную выдвижной (1).

Однако для каждой чистки дробилку необходимо останавливать, чтобы выкатить подвижную наковальню.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является молотковая дробилка, содержащая расположенные в корпусе ротор и приводные валы подвижного и очистного конвейеров, состоящих по ширине из нескольких полотен (2J, Подвижный конвейер смонтирован на раме. Полотно по ширине состоит из двух (или нескольких) одинаковых частей. Приводной вал подвижного конвейера с насаженными на него звездочками расположен в нижней части конвейера.

Между звездочками на валу установлены шнеки для разгрузки дробленого продукта, 2 просыпающегося через щели в полотне во внутреннюю часть конвейера. При этом мелкая фракция, проникая через щели во внутреннюю полость конвейеров, замазывает спирали шнеков, а затем скатывается в окатыши, заклинивая или ломая валы конвейе5 ров.

После остановки конвейеров полость дробилки полностью забивается.

Целью изобретения является повышение надежности работы.

Для этого в молотковой дробилке, содержащей расположенные в корпусе ротор и приводные валы подвижного и очистного конвейеров, состоящих по ширине из нескольких полотен, приводные валы расположены в верхней части корпуса дробилки, 15 а полотна конвейеров выполнены свободновисящими и равновеликими по длине.

На фиг. 1 изображена молотковая дробилка; на фиг. 2 — полотно дробилки.

Дробилка имеет корпус 1, ротор 2, встроенные в корпус конвейера 3. Конвейеры (подвижный и очисткой) состоят из приводного вала 4, полотен 5, поддерживающей плиты 6. Подвижный конвейер смонтирован на раме 7. Работают конвейеры 3, встроенные

648260

Формула изобретения

7тиа 2

Составитель В. Губарев

Редактор Е. Полионова Техред О. Луговая Корректор Т. Вашкович

Заказ 423/6 Тираж 714 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпнй

1 I 3035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 в корпус 1 молотковой дробилки, следующим образом. Приводной ва,л вращается и движет полотно 5. В результате движеййя полотен полости дробилки очищаются от налипающей руды, а также подаются большие куски в зону дробления.

Мелкая фракция дробленой руды проникает во внутренюю полость конвейеров, накапливается там до образования угла естественного откоса и свободно высыпается через зазор, создаваемый различной длиной частей полотна.

Молотковая дробилка, содержащая расположенные в корпусе ротор и приводные валы подвижного и очистного конвейеров, состоящих по ширине из нескольких поло тен, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы, приводные валы расположены в верхней части корпуса дробилки, а полотна конвейеров выполнены свободновисящими и равновеликими по длине.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР № 190191, кл. В 02 С 13/09, 1964:

2. Барабашкин В. П. Молотковые и роторные дробилки, М., Госгортехиздат,1963, 15 с. 29.