Устройство для окраски крупногабаритных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

п тен, нс те:. ;. »";., =...:, О П-И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

<1»648282

Союз Соеетскин

Социалистических

Республик

{61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.09.77(21) 2520708/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25.02.79.Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 27,02.79

2 (51) М. Кл.

В 05 С 15/00

Государственный квинтет

СССР по делам нзооретеннй н открытнй (53) УДК 678.026..34(088.8) (72) Авторы изобретения

А, l1. Воропаев, Ю. А. Рудаков и П. А. Катонов

Государственный проектный институт строительного машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОКРАСКИ

КРУПНОГАБАРИТНЫ Х ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к окрасочным устройствам и может найти применение в машиностроении для окраски крупногабаритных изделий.

Известна окрасочная камера, содержащая корпус, рабочую площадку для окраски торцов изделий и Вентиляпионное устройство (1).

Однако такая камера требует сложную и Энергоемкую вентиляционную систему.

Наиболее близко к предлагаемому изобретению устройство для окраски крупногабаритных изделий, содержащее раздвижную дверь, рабочую площадку для окраски торцов изделий, систему вытяжной и приточной вентиляции (2) .

Такое устройство не обеспечивает включение конвейера с окрашиваемым изделием:, если рабочая площадка не откинута, что требует физических усилий, дополнительного времени и усложнения конструкции.

Цель изобретения — улучшение условий труда и упрощение конструкции.

Это достигается тем, что в устройстве для окраски крупногабаритных изделий, содержащем раздвижную дверь, рабочую площадку для окраски торцов изделий, систему

2 вытяжной и приточной вентиляции, рабочая площадка выполнена телескопической и установлена на кронштейне, смонтированном на раздвижной двери.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2—

5 то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сбоку.

Устройство для окраски крупногабаритных изделий содержит рабочую площадку для окраски торцов, которая выполнена те1е лескопической и состоит из секций 1 — 3.

Секции 1 и 2 входят одна в другую, а вместе — в секцию 3. Секция 3 закреплена на станке 4 устройства. Секция 1 установлена на кронштейне 5, смонтированном на раздвижной двери 6. На секциях 1 — 3 рабочей 5 площадки соответственно установлены orpamgezva 7 — 9. На секции 1 установлена одна пара роликов 10, а на секции 2 — две пары роликов 10, которые служат подвижными опорами и обеспечивают перемеще2О ние секций 1 и 2 в секцию 3.

Устройство работает следующим образом.

Включается конвейер с окрашиваемым изделием и открывается раздвижная дверь 6

: t1 .t

6/8282

3 камеры. Кронштейн 5 с секцией 1 на паре роликов 10 перемещается в секцию 2. Обе секции 1 и 2, перекатываясь на двух парах роликов 10, входят в секцию 3. Рабочая площадка сдвинута. Окрашиваемое изде- а лие через освободившийся дверной проем поступает в окрасочную камеру. Когда окрашиваемое изделие займет рабочеее положение, срабатывает конечный выключатель, Раздвижная дверь 6 закрывается. Перекатываясь на роликах 10, выдвигаются секции 1 и 2. Рабочая площадка обеспечивает возможность свободного перемещения вдоль торца изделия.

Через данный отрезок времени открывается раздвижная дверь 6 и цикл повторяется.

Применение данного устройства позволит упростить его конструкцию путем исключения необходимости в дополнительном блокирующем устройстве и обеспечит жесткость рабочей площадки без увеличения ее веса.

Формула изобретения .Устройство для окраски крупногабаритных изделий, содержащее раздвижную дверь, рабочую площадку для окраски торцов изделий, систему вытяжной и проточной вентиляции, отличаюш,ееся тем, что, с целью улучшения условий труда и упрощения конструкции, рабочая площадка выполнена телескопической и установлена на кронштейне, смонтированном на раздвижной двери.

Источники информации, принятые во внимание прй экспертизе

1. Альбом оборудования окрасочных цехов. М., «Химия>, 19?О, с. 71 — 73, р..2.11.

2. Авторское свидетельство СССР № 338272, кл. В 05 С 15/00, 1970. г g У

ЦНИИПИ Заказ 428/8 Тираж 821 Подпиеное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4