Устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Вбф Щ етАУ1 "е w

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналнстннесюа

Республик

«и 648294 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаЯвлено 02.09. 76 (21) 2405541/29-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

В 08 В 9/04

Гввударствеииий ирнитет

СССР еа делан изаеретеиий н вткрнтий (53) УДК 621.7..025.06 (088.8) дпубликовано25,02.79.Бюллетень М - 7

Дата опубликования описания28.02.79

B. В. Губин, Q. М. Мубинов и В. В. Константинов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт по сбору, подготовке и транспорту нефти и нефтепродуктов (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ

ПОВЕРХНОСТИ ТРУБОПРОВОДОВ т5

Изобретение относится к устройствам трубопроводного транспорта и может быть использовано, например, для вытеснения газовых и конденсатных накоплений, а также для очистки внутренних стенок от отложений, преимущественно в трубопроводах; 5 имеющих местные сужения проходного сечения.

Известно устройство для очистки трубопроводов, выполненное в виде двух эластичных шаровых камер одинакового диаметра, соединенных каналом (11.

Однако полностью заполненная пе- редняя камера такого устройства может застревать в сужении проходного сечения трубопровода вследствие отсутствия перетока жидкости в заднюю камеру.

Цель изобретения - повысить проходиМость устройства через местные препятствия и сужения трубопровода и повысить качество очистки.

Это достигается тем, что очистное

20 устройство включает эластичные, соединенные полым каналом камеры, имеющие заходную конусную поверхность, передняя из камер выполнена меньшего поперечного размера, чем- задняя, а на заходной конусной поверхности передней камеры смонтирован очистный элемент, выполненный в виде упругих пластин.

На фиг. 1 показано устройство в момент прохождения передней эластичной камерой сужения проходного сечения трубопровода, первый вариант; на фиг. 2 — то же, второй вариант..

Устройство состоит из передней 1 и задней 2 эластичных камер с заходной конической поверхностью Э, очистных элементов 4, канала 5, штуцера 6, фланцевых опор 7. Передняя камера имеет очистной элемент 8, выполненный в виде упругих эластичных лепестков или упругих металлических пластин.

Устройство работает следующим образом.

Во внутреннюю полость камер 1. и 2 через штуцер 6 с обратным клапаном закачивается рабочая среда, например воздух. Устройство перемешается внутри трубопровода потоком транспортиf0 руемой среды, например жидкостью или газом. Стенки эластичной камеры

1 постоянно контактируют с внутренней поверхностью трубопровода и перемещают среду впереди себя, а очистные элементы 4, которыми могут быть любые из известных, например, щетки, ленты, зубцы, и очистной элемент 8 снимают загрязнения. При подходе к сужению 9 эластичная камера 1, выполненная меньшим размером и имеющая передний суженый конец, проходит свободно через сужение 9 на длину вытя- нутого канала, а задняя камера закупо ривает сужение и под действием новышающегося давления позади нее осущест вляется переток рабочей среды" через канал 5 в камеру 1, которая увеличивает свои размеры до полного "перекры-. тия сечения трубы, а приспущенная ка мера 2 проталкивается через сужейие.

При прохождении сужения рабочая среда из напряженной камеры 1 перетекает в приспущенную камеру 2, которая восстанавливает уплотняющий контакт со стенками трубопровода.

Канал может быть и гибким, например, выполненным заодно с эластичнымн камерами. В возможном варианте устройство может состоять из нескольких соединенных последовательно через канали увеличивающихся в поперечном размере от передних к задним эластичных камер.

Положительный эффект применения предлагаемого устройства в том, что обеспечивается возможность очистки внутренней полости трубопровода, имеющего значительные сужения, кроме того, за счет более полного выноса газовых и жидкостных мешков и загрузнений повышается коэффициент эффективности трубопровода, уменьшаются затраты на транспорт продукта и повышается его чистота.

Формула изобретения

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопроводов, содержащее эластичные, соединенные каналом .камеры, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества при очистке трубопроводов с местными сужениями, камеры имеют заходную конусную поверхность, причем поперечное сечение передней камеры по ходу ее перемещения, меньше, чем поперечное сечение задней камеры, а на ее заход.ной конусной поверхности cMQHTHpoBGH очи. стной элемент, выполненный в виде упругих пластин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 2364226, кл. В 08 В 9/04, 1976.

648294

Сост авитель А. Фомичева

Редактор H. Салтыкова Техред И. Асталош Корректор Л. Василина "Закаэ 431/8 Тираж 668 Подписное

0НИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4