Штамп для вытяжки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

? и-;.:I 4 ?

ОП ИСАН-ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик 648305 (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 20.09.77 (21) 2524477/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25,02.79.Бюллетень № 7 (51) М. Кл.

В 21 Р 22/12

Гооударствеиимй комитет

СССР оо делам иэобретеиий и открытий (53) УДК 621.7..044(088.8) Дата опубликования описания 27.02.79 (72) Авторы изобретения

Б, М. Свиридов, E. С. Сизов, Г. С, Ротницкий и И, А. Карчемский (71) Заявитель (54) штАмп для вытяжки

Изобретение относится к листовой штамповке и касается в частности вытяжки деталей коробчатой формы.

Известен штамп для вытяжки деталей гидроэластичной матрицей, содержащий ступенчатый пуансон и прижим, расположенный с возможностью осевого перемещения относительно пуансона (1).

Такой штамп не позволяет изготовить деталь коробчатой формы с наклонными стенками в донной части, так как в этом штампе пуансон изготовлен ho форме штампуемой детали и при установке на нем и прижиме заготовки образуются свободные зоны свеса заготовки, куда при создании давления втягивается материал и среда гидроэластичной матрицы. Затягивание заготовки в свободную зону между прижимом и пуансоном приводит при низком давлении со стороны гидроэластичной матрицы к потере устойчивости материала, в результате чего на детали образуются гофры, а при высоком. давлении в этой зоне происходит разрушение штампуемого материала.

Целью изобретения является обеспечение возможности вытяжки деталей с наклонны- ми стенками в донной части.

Для этого штамп снабжен поворотными рычагами, каждый из которых выполнен в виде двух цилиндров разного диаметра, соединенных перемычкой, одна из поверхностей которой касательна к цилиндрам, а другая лежит в плоскости, проходящей через оси цилиндров, Цилиндры большего диаметра расположены в цилиндрических пазах, выполненных в пуансоне так, что донная поверхность пуансона касательна к их цилиндрической поверхности. Цилиндры меньшего диаметра имеют опоры, установленные на менъшей ступени пуансона с возможностью совместного перемещения с прижимом до упора в большую ступень пуансона и несущие горизонтально подвижные ползу- ны с полуцилиндрическими выемками, в которых расположены эти цилиндры.

На пуансоне под перемычками рычагов выполнены горизонтальные площадки, плоскость которых проходит через оси цилиндрических пазов.

На чертеже изображена принципиальная схема штампа: а) — в исходном. положении, 6) — в конечный момент вытяжки..

Штамп состоит из контейнера 1 с"заклю.ченной в нем гидроэластичной матрицей 2, 648305

Формула изобргтепия

Составитель М. Мищенкова

Редактор Л. Народная Техред О. Луговая Корректор Л. Небола

Заказ 433/9 Тираж 1033 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 I 3035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 прижима 3, опор 4, ползунов 5, поворотных рычагов 6 и пуансона 7. Позицией 8 обозначена обрабатываемая деталь.

Раоота штампа осуществляется следующим образом.

Лис овая заготовка 8 устанавливается 5 a прижиме 3, поворотных рычагах 6 и пуансоне 7 и при рабочем ходе пресса развивающееся давление со стороны гидроэластичиой матрицы 2 осуществляет вытяжку детали. При этом в каждый момент вытяж10 ки материал заготовки давлением со стороHb! гидроэластичной матрицы плотно прижимается к поверхности пуансона и поворотных рычагов, вокруг которых происходит формообразование полой детали.

При перемещении прижима 3 и опор 4 вниз поворотные рычаги 6 под давлением гидроэластичной матрицы 2 поворачиваются относительно оси большого цилиндра иа угол, равный углу наклона стенки в донной части коробчатой детали, при этом ползуны 5, увлекаемые меньшими цилиндрами поворот-. 20 ных рычагов 6, перемегцаются к периферии и выбирают зазор между прижимом 3 и меньшим диаметром поворотных рычагов 6.

Поворотные рычаги 6 своей поверхностью, проходящей через центры цилиндров, опира1отся на площадки пуансона 7, плоскость которых проходит через оси цилиндрических пазов перпендикулярно к его оси. При этом опоры 4 упираются в ступени пуансоIIB 7 и остапавливаются. При дальнейшем перемещении прижима 3 формообразование 30 детали осуществляется с образованием вертикальных стенок коробчатой формы детали вокруг пуансона 7, ползуиов 5 и опор 4.

После окончания процесса вытяжки сННмается давление гидроэластичной матрицы 2, прижим 3 возвращается в исходное положеиие, увлекая за собой опоры 4, которые разворачивают поворотные рычаги 6, и снимает готовую деталь 8.

Штамп для вытяжки деталей из листовых заготовок, содержаший гидроэластичиую матрицу, ступенчатый пуансон и расположенный с возможностью осевого перемещеиия относительно пуансона прижим, отличаюи1ийся тем, что, с целью обеспечеиия возможности вытяжки коробчатых деталей с наклонными стенками в донной части, он сиабжен поворотными рычагами, каждый из которых выполнен в виде двух цилиндров разного диаметра, соединенных между собой перемычкой, одна из поверхностей которого касательна к цилиндрам, а -другая лежит в плоскости, проходящей через оси цилиндров, цилиндры большего диаметра расположены в цилиндрических пазах, выполненных в пуансоне так, что донная поверхность пуансона касательна к их цилиндрической поверхности, а цилиндры меньшего диаметра .снабжены опорами, установленными на меньшей ступени пуансона с возможностью совместного перемещения с прижимом до упора в большую ступень пуансона и несущими горизонтально-подвижные ползуны с полуцилиидрическими выемками, в которых расположены цилиндры меньшего диаметра, при этом уа пуансоне под перемычками рычагов выполнены горизонтальные площадки, плоскость которых проходит через оси цилиндрических пазов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе ! . Мещерин В. Т. Листовая штамповка.

«Атлас схем», 1975, с. 177, рис. 580.