Способ начала процесса непрерывной разливки металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетскин

Социалистических

Республик 648330 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05. 10.77 (21) 2533695/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (51) M. Кл, В 22 D I.1/00

Государстеенный ноннтет

СССР по делам изобретений н открытий

Опубликовано 25. 02. 79,Бюллетень M 7 (53) УДК 621,746. . 04 7 (08 8. Я ) Дата опубликования описания 28. 02.7„

М. Я. Бровман, В. Х. Римен, И. K. Марченко, E. И. Мошкевич, В. B. Харченко, В. H. Кривда и В. Н. Кренделев (72) Авторы изобретения

Краматорский научно-исследовательский и проектнотехнологический институт машиностроения (71) Заявитель (54) СПОСОБ НАЧАЛА ПРОЦЕССА НЕПРЕРЫВНОЙ.

РАзливки метАллА В ВеРтикАльныи

КРИСТАЛЛИЗАТОР

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к разливке металлов„ и может быть использовано при непрерывной и полуне1трерывной разливке.

Известен способ разливки металла в вертикальный кристаллизатор, в котором начало процесса проводят следующим образом: вводят затравку в кристаллизатор, заливают жидкий металл в кристаллизатор до заданного уровня при неподвижных кристаллизаторе и затравке и начинают непрерывно перемещать затравку со слитком вниз (11.

При таком способе разливки металл, застывая, образует слоистую поверхность с поперечными глубокими рисками в донной части слитка. По этой причине донная часть слитка идет в обрезь, что уменьшает выход годного, особенно при полунепрерывной разливке, где обрезь составляет 7 — 10 /о от массы слитка.

Кроме того, IiDH этом способе разливки образуюгцаяся корка слитка схватывается со стенками кристаллизатора, что при вытягивании слитка приводит к возникновению значительных растягиваюц(кх усилий в слитке. Эти усилия с одной сторонь1 увеличивают требуемую мошйость механизма вытягивания, а с другой — приводят к возникновению поперечных трещин в корке слитка, что ухудшает качество слитков и часто приводит к прорыву корки, вызывающему аварию.

Цель изобретения — исключ:ITb слонстость, трещины и прорывы- в донной части слитков.

Это достигается тем, что перемещение затравки со слитком вверх начинают одновременно с заполнением жидким металлом крнсталлизатора и производят непрерывно до завершения процесса его заполнения.

Разливку металла по предлагаемому способу производят следующим образом.

Перед заливкой жидкого метал IH в кристаллизатор в него вводят затравку v. t,"áèâкой уплотняют зазоры между стенками кристаллизатора и затравкой. Затем кристаллизатор заполняют жидким металлом и одновременно затравку со слитком перемещают поступательно вверх, причем перемещение производят непрерывно до завершения процесса заполнения кристаллизатора. После этого слитку посредством затравки сообщают поступательное движение вниз и производят вытягивание слитка.

1/.}i/ Ф /ФФ 4 fl (>

648330

Формула изобретения

Составйтель В. Любешкин

Редактор Е. Полионова Техред О. Луговая Корректор А. Кравченко

Заказ 436/! О Тираж о44 Подписное

ЦИИИПИ Государственного комитета СССР . ио делам изобретений и открытии

1 I 3035, Москва, Ж-35, Рву иска я наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пример. При отливке слитка квадратного сечения размером 370х370 мм заполнение крМсталлизатора "металлом обычно происходит 4 мин со скоростью 0,2 м/мин. Из ковша металл подается в кристаллизатор; при этом происходит его застывание при контакте жидкого металла с затравкой. Включается

"механизм вытягивания слитка и подает затравку с металлом вверх со скоростью

0,1 м/мин. Затравка с застывающим слитком движется вверх вплоть до заполнения кристаллизатора металлом. Далее включается реверс механизма вытягивания и затравка вместе со слитком движется вниз с рабочей скоростью литья 0,25 — 0,35 м/мин.

Непрерывное поступательное перемеще"ние"затравки со слитком вверх одновременно с заполнением кристаллизатора жидким металлом создает в корке слитка снижающие напряжения, что исключает слоистость поверхности, трещины и прорывы в донной части слитков.

Использование предлагаемого способа разливки металла обеспечивает по сравнению с существующими способами лучшее качество поверхности донной части слитка, что увеличивает выход годного, особенно при полунепрерывной разливке металлов.

Способ начала процесса непрерывной разливки металла в вертикальный кристаллизатор, включающий введение затравки в кристаллизатор, заполнение кристаллизатора жидким металлом и вытягивание слитка вниз, отличающийся тем, что, с целью исключения слоистости, трещин и прорывов в донной части слитков, перемещают затравку вверх одновременно с началом заполнения кристаллизатора и производят это перемещение непрерывно до завершения заполнения кристаллизатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бойченко M. С. и др. Непрерывная разливка стали. М., Металлургиздат, 1961, с. 7.