Стенд для сборки и сварки конических днищ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетсккн

Социалистических

Республик (i)648368 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1.0.08.76 (21) 2393558/25-27 (51) М. Кл.

В 23 К 37/04 с присоединением заявки ¹

Гооударотвеннмй комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 621.791. ,039 (088. 8) Опубликовано 25.02.79.Бюллетень № 7

Дата опубликования описания38,03.79 (72) Авторы изобретения

Л. Ф. Колесниченко и В. П. Лебедев

Челябинский филиал Всесоюзного научно- исслеровательского и конструкторско-технологического инсти гута стальных конструкций (71) Заявитель (54) СТЕНД ДЛЯ СВОРКИ И СВАРКИ КОНИЧЕСКИХ ПНИШ

Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для изготовления конических днищ резервуаров из листовых заготовок.

Известен стенд для сборки и сварки конических днищ из двух лепестков, содержащий раму с роликовым настилом, подъемную флюсомедную подушку, сварочную головку и стяжки, смонтированные на раме симметрично относительно продольной оси флюсомедной подушки и расположенные на оси, перпендикулярной к продольной оси этой подушки (1) .

Однако в известном стенде стяжки расположены так, что стягивают кромки заготовки днища лишь у периферии выреза, что снижает качество сварки из-за неравномерной сходимости кромок по всей их длине (кромки расходятся от периферии к середине) .

Кроме того известный стенд имеет низкую производительность из-за непблной механизации сварочных работ и большого объема вспомогательных операций по установке, доводке и транспортированию изделий.

Наиболее близким по техническому решению к предлагаемому является стенд для сборки и сварки конических днищ, содержа2 щий раму с роликовым настилом, флюсомедную подушку с магнитами, направляющую для сварочной головки, смонтированную на стойках рамы, и пневматические стяжки. установленные на раме симметрично относи5 тельно продольной оси флюсомедной подушки и расположенные на оси, перпендикулярной к продольной оси этой подушки (2).

Однако этот стенд не обеспечивает необходимого качества сварки, так как усилие стягивания от стяжек, расположенных у neio риферии выреза заготовки, передается нерав. номерно по длине сварного шва, кромки расходятся от периферии к середине, и требуемая форма кромок может быть обеспечена лишь ручной подбивкой.

Цель изобретения — повышение качества сварки за счет выравнивания усилия стягивания кромок днища по всей длине свариваемого шва.

Для этого в предлагаемом устройстве ocb расположения стяжек размещена в середи20 не флюсовой подушки, стяжки выполнены в виде поворотных рычагов с эксцентриковым зажимом, направляющая для сварочной головки закреплена на стойках посредством эксцентриковых осей, а на раме смонтирова648368

4 медной подушкой 7, включают электромагниты, производят поджатие медных шарнирно-соединенных пластин к обратной стороне стыка и после корректировки направления

5 электрода по шву посредством эксцентриковых осей 5 направляющей 4 производят сварку второго стыка. После сварки отключают механизм подъема медных пластин и электромагниты, отключают стяжки и отводят

10 сварочную головку с направляющей в крайнее положение поворотом рычагов 6 параллелограммного устройства. Заготовку краном удаляют со стенда..

Применение предложенного стенда позволит повысить качества сварного шва за счет выравнивания усилия по всей длине кромок расположением стяжек (и усилия стягивания) по центру свариваемого шва. Кроме равномерного прижима свариваемых кромок по всей их длине на предложенном стенде обеспечивается плоскость стыка. Оснащение стенда подъемной опорой обеспечивает фиксированное направление угла формовки конуса, а закрепление направляющей для сварочной головки на стойках посредством эксцентриковых осей — точность установки 5 этой направляющей относительно свариваемого шва.

Формула изобретения

3 на подъемная опора, выполненная и виде поворотного рычага.

На фиг. 1 изображен предложенный стенд, вид сверху, на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение  — В на фиг. 1; на фиг. 5 — заготовка изготавливаемого дни ща; на фиг. 6 — схема расположения стягивающих усилий.

Стенд для сборки" и. сварки конических днищ содержит сварную раму 1 со съемным роликовым настилом 2.

Самоходная сварочная головка 3 установ лена на направляющей 4, которая посредством эксцентриковых осей 5 закреплена на по1 воротных рычагах 6 параллелограммного уст ,. ройства, смонтированного на стойках рамы

В рабочей зоне стенда установлена флюсомедная подушка 7 с магнитами, закрепленная на подъемной балке 8.

Симметрично относительно продольной оси флюсомедной подушки 7 на раме закреплены стяжки 9, расположенные на оси, перпендикулярной к флюсмедной подушке и про ходящей через ее середину. Стяжки 9 выполнены в виде поворотных рычагов, шарнирно закрепленных на раме 1 и снабженных эксцентриковым зажимом 10, соединенным с пневмоцилиндром 11.

На раме 1 смонтирована также подъемная опора 12, выполненная в виде поворотного рычага, соединенного со штоком силового пневмоцилиндра 13.

Опора 12 обеспечивает направление угла формовки конуса днища.

Стенд работает следующим образом.

Две предварительно вырезанные заготовки 14 подают на стенд и устанавливают встык над флюсомедной подушкой 7. Затем полнимают балку 8 с флюсомедной подушкой и включают электромагниты для притяжения кромок по стыку. Подают сжатый воздух в рукав флюсомедной подушки и осуществляют поджатие медных шарнирных 40 пластин к обратной стороне стыка. Проверяют по указателю направление движения электрода, включают в работу сварочную головку 3 и сваривают первый шов. После наложения первого шва отключают электромагниты и опускают флюсомедную подушку

7 с балкой 8. Заготовку поворачивают на

180, укладывают слой флюса на флюсомедную подушку и устанавливают ее в рабочее положение. После этого включают пневмоцилиндр 13, связанный с опорой !2 служащеи для направления угла формовки конуса.

Затем вкл|очают пневмоцилиндры 11 стяжек

9, осуц1ествляющих стягивание кромок выреза заготовки точно по центру свариваемого шва. Затем поднимают балку 8 с флюсоСтенд для сборки и сварки конических днищ, содержащий раму с роликовым настилом, флюсомедную подушку с магнитами, направляющую для сварочной головки, смонти— рованную на стойках рамы, и пневматические стяжки, установленные на раме симметрично относительно продольной оси флюсомедной подушки и расположенные на оси, перпендикулярной продольной оси этой подушки, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сварки за счет выравнивания усилия стягивания кромок днища по всей длине свариваемого шва, ось расположения стяжек размещена в середине флюсовой подушки, стяжки выполнены в виде поворотных рычагов с эксцентриковым зажимом, направляющая для сварочной головки закреплена на стойках посредством эксцентриковых осей, а на раме смонтирована подъемная опора, выполненная в виде ïîâÿротного рычага.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Колпин И. С., Дорош P. А. Производство стальных горизонтальных оцинкованных резервуаров, M., Машиностроение, 1967, с. 47, фиг. 16.

2. Там же, с. 48, фиг. 17. о4 8368 ф ма.

Фиг 9

Фиг . >

Соетавитель E. Крюкова

Техред О. Луговая Корректор A. Власенко

Тираж l2?! Подписное

UHHHllH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>., г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Иванова

Заказ 442> 1 2