Устройство для разогрева клеевой термопластической нити

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

L щр .,.,ер» э н с . я ртф4. ю<с те, н : t<."-. -.над - Иг (-щ 6

Союз Советских

Социалистицеских

Республик

ОП ИС

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВДЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свид.ву (22) Заявлено 26.04.76(21) 2356026/29-15 (51) М, Кл. с присоединением заявки №

B 27 D 1/10

В 27 Q 11/02

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 25Л2 79 Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 28 02 79 (53) УДК 6Д4.0, .824.87 (088.8) (72) Автор ттзобретения

А. Бочкарев

1 (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро 1I0 проектированию деревообрабатывающих станков а ь: . йы+Жа - :гЖ:аде., мйЮ (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗОГРЕВА КЛЕЕВОЙ

ТЕРМОПЛАСТИЧНОЙ НИТИ

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и касается устройств, применяемых в станках для склеивания кускового плоского тонкого материала, например, шпона, как вдоль (методом зигзаг), так и поперек стыкующих кромок.

- Известно устройство для разогрева клеевой термопластичной нити, включающее входящее и выходящее сопла, по центральному отверстию которого проходит теплоноситель и клеевая термопластичная нить (I).

Известно также устройство для разогрева клеевой термопластичной нити, включающее корпус нагревательного элемента теплоносителя, насадку, полость которой соединена протоком с каналами нагревательного элемента, входящее и выходящее сопла, смонтированные в насадке (2) .

Известные устройства имеют следующие недостатки. Давление горячего воздуха, проходящего по сЬплам, во время работы поддерживает проходимость сопел, но в периоды останова станка нить прекращает перемещаться по соплам — подача горячего воздуха . прекращается, иначе нить потеряет.клеящую способность из-за выгорания термопластичного вещества нити.

При остановах станка термопластичное вещество нити, находящееся на стенках сопловых центральных отверстий, стекает на конец выходного сопла и часто закупоривает выходное отверстие, нарушая проходимость сопла не только для нити, но и для теплоносителя. Теплоноситель, находясь в относительном покое, не способен разогреть застывшее термопластичное вещество и восстановить проходимость сопла. В этом случае (который практически повторяется довольно часто) для восстановления проходимости сопловой части прибегают к разогреву при помощи открытого огня или другому способу, неизбежно приводящему к обрыву нити. Обрывность нити повышается еще от необходимости перегревать нить: на расстоянии свободного пути нити в 20 — 25 мм от конца сопла до прикатывающих устройств термопластичное вещество нити теряет. часть тепла а, следовательно, становится менее подготовленной для прикатки, так как на этом участке осевая сопел и линия нити не совпадают, и горячий воздух не обдувает нить.

648405

20.3

Путь в 20--25 мм составляет 25 — -30% активного пути в collловой части, где нить разогревается. Для сохранения необходимого пластичного состояния термопластичного вещества нити перед прикаткой приходится повышать разогрев нити в сопловой части, что приводит к более быстрому нарушению проходимости после останова.

Все эти недостатки вызывают простои оборудования и снижают производительность устройства.

Целью изобретения является увеличение производительности и качества склейки.

Это достигается тем, что сопловая часть устройства для разогрева выполняется с дополнительным обогревом.

Дополнительный обогрев сопел осуществляется за счет того, что входящее и выходящее сопла монтируются в корпусах-рубаш-. ках, между внутренними стенками которых и наружными стенками сопел устраивается проток, например, из трех каналов.

При включении станка, а,следовательно, и включении потока теплоносителя, последний проходит по каналам межрубашечной полости, отдает часть своего тепла стенкам сопла и за 2 — 3 сек продувки восстанавливает проходимость сопловой части, не нарушая целостности нити и ее клеевых качеств.

:поступает в полость 6 насадки 3 подогретым до температуры плавления термопластичного вещества нити.

Подогретый воздух из полости 6 благодаря избыточному давлению проходит по центральным отверстиям сопел 10 и 11 и по каналам 12, образованным корпусамирубашками 9 и соплами 10 и 11. Часть. подогретого воздуха — теплоносителя, проходящего.по центральным отверстиям сопел

10 и 11, разогревает термопластичное вещество нити, которая роликом 14 прикатывается (приклеивается) к подаваемому под него материалу. Часть теплоносителя, проходящая по каналам 12, отдает часть своего тепла соплам 10 и 1 и в периоды, когда по какой-то причине нарушена проходимость центральных отверстий сопел, застывшим в пих термопластичным веществом; восприня гое ими тепло размягчает пробку термопластичного вещества, а избыточное давление теплоносителя выталкивает ее из со„пел. Нарушается проходимость в основном в выходящем сопле 1.

Таким образом, пробка термопластичного вещества выталкивается по ходу процесса, при этом никаких отрицательных явлений не наблюдается.

З0

40

Совпадение осевой сопел и линии свободного пути клеевой нити на участке от выходного до прикатывающего устройства осуществляется соответствующим углом установки корпуса насадки, определяемым при проектировании стенки:

На фиг. изображено устройство для разогрева термопластичной нити, разрез; на фиг. 2 —; сечение А — А на фиг. 1 (увеличено).

Устройство для разогрева термопластичной клеевой нити состоит из корпуса 1, нагревательного элемента 2, насадки 3, включающей корпус насадки 4 и стояк 5, полость 6 насадки 3 соединена протоком 7 с каналом нагревательного элемента 8 (в конкретном случае каналом является внутрснняя полость спирали).

В корпусе насадки 4 смонтированы на резьбе корпуса-рубашки 9 с протоками, в центральные отверстия которых за прессованы входящее сопло 10 и выходящее сопло 11. Между корпусами-рубашками 9 и соплами 10 и 11 образованы каналы 12.

Устройство для разогрева является принадлежностью станка или ручно; о приспособления, но и то и другое должно иметь устройство, прикатывающее клеевую нить 13 к материалу в виде ролика 1 4 и опоры 15 (в зоне сопел 10 и 11 клеевая нить не показана).

Воздух под давлением, проходя канал 8 нагревательного элемента 2, через проток 7

Корпус насадки 4 монтируется со стояком 5 под углом так, то направление выходящей из сопла 11 термопластичной нити является продолжением осевой сопел 10 и I I.

Угол а установки зависит от координат установки корпуса 1 по отношению к параметр;hl прикатывакнцсго ролика 14.

При расчете угла v осевая сопел 10 и 1 должна бhlòü касательной к tсилиндрической поверхности ролика !4.

Выполнение этого условия способствует сохранению размягченного состояния термопластичного вещества нити, так как теплоноситель будет обдувать нить вплоть до прикатываюпцго ролика !4.

Прн выборе угла а следует учитывать. что чем больцн . этот угол, тем меньше контакт горячей нити с более холодным роликом 14 — это явление спосооствует лучшей прикатке нити к матсриалу

Критерием выбора угла а является конструктивный размер по высоте установки корпуса l по отношению к столу (опоре 15), чтобы склеиваемый материал мог беспрепятственно проходить, не задевая за корпус насадки 4 или за другие выступающие детали, По предварительным данным на станках с одним нагревательным устройством производительность с применением изобретения возрастает íà 10 — 12%, а на станках типа

РСП-10, где до семи нагревательных устройств;значительно.

1.

648405

Фор.т/,га изобретения

15

Фиа с

Составитель М. Мясникова

РедакторЛ. Пинчук Техред О. Луговая Корректор И. Муски

Заказ 449/14 Тираж 582 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий

1 13035, Москва, )К-35, Раушская наб., n. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для разогрева клеевой термопластичной нити, включающее корпус нагревательного элемента-теплоносителя, насадку. полость которой соединена протоком с кайалами нагревательного элемента, входящее и выходящее сопла, смонтированные в насадке, отличающееся тем, что, с целью увеличения производительности и качества склейки, входящее и выходящее сопла име6 ют корпуса-рубашки с протоками, соединенными через полость насадки с каналами нагревательного элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Смирнов А. В. Технология и механизация фанерыого производства. М., Гослесбумиздат, 1961, с. 162 — 163.

2. Выложенная заявка ФРГ № 1943938, кл. 38 с 1/05, 1969.