Способ управления электроприводом механизма протаскивания хлыстов при силовой обрезке сучьев и раскряжевке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

1 (ii 648411

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.08.77 (21) 2516922/29-15 с присоединением заявка № (23) Приоритет

Опубликовано 25 02,79.Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28 02 79 (51) М. Кл.

В 27 L 1/00

В 27 В 1/00

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 624.0. ,323.2;621.0. .93 (088.8) (72) Автор изобретения

О. С. Матвеев (71) Заявитель

Свердловское научно-производственное лесозаготовительное объединение (54) СПОССБ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ МЕХАНИЗМА

ПРОТАСКИВАНИЯ ХЛЫСТОВ ПРИ СИЛОВОЙ ОБРЕЗКЕ

СУЧЬЕВ И РАСКРЯЖЕВКЕ

Изобретение относится к способам, используемым при обрезке сучьев и раскряжевке, и может быть применено в лесной промышленности.

Известны способы автоматического управления электроприводом, включающие передачу заготовок с рабочей и промежуточной скоростями и остановом (1).

Известен также способ управления электроприводом механизма подачи хлыстов при раскряжевке, включающий протаскивание хлыстов с рабочей и промежуточной скоростями, последующее переключение на скорость дотягивания обратного направления и останов (2).

Недостатком известных способов является невысокая точность останова.

Цель изобретения — повышение точности останова.

Это достигается тем, что перед переключением привода на скорость дотягивания включают промежуточную скорость обратного направления, а переключение на скорость дотягивания получают путем залитывания электродвигателя однофазным напряжением.

На фиг. 1 изображен механизм протяжки хлыста через силовые ножи, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сзади; на фиг. 3— схема силовых соединений привода; на фиг. 4 — схема управления приводом; на фиг. 5 — поворотный несиловой упор с датчиками для точного остаиова хлыста; на фиг. 6 — гидравлическая схема с силовым цилиндром механизма прижима.

Устройство для реализации предлагаемого способа управления электроприводом

10 механизма протаскивания хлыстов при силовой обрезке сучьев и раскряжевке состоит из электродвигателя 1, механизма протаскивания хлыста 2, состоящего из нижнего ролика 3 и верхнего прижимного ролика 4

15 с приводом от силового цилиндра 5 и силовых ножей 6. Электродвигатель 1 является двухскоростным двигателем и соединяется при трехфазном питании с сетью через пускатель 7 большой скорости и пускатели 8 и 9 промежуточной скорости (вперед и назад).

На однофазное питание двигатель подключает пускатель 10, а в нулевой провод 11 (от нуля звезды статора) при этом включают ограничительное сопротивление 12. По! 3

648411 воротный вокруг оси 13 упор 14 снабжен пружиной 15, а также предварительным датчиком 16, датчиком 17 заданной позиции останова хлыста и датчиком 18 перебега заданной позиции.

Система управления электродвигателя 1 и силового цилиндра 5 содержит промежуточные реле 19 и 20, а также реле времени

21 и реле автоматического режима 22. Силовой цилиндр 5 соединен с насосом магистралью 23, а со сливом через предохранительный клапан 24 и предохранительный клапан с переливным золотником 25 — с управляемым магнитом 26. Раскряжевка производится. пилой 27.

Способ осуществляется следующим образом.

По команде оператора включают реле автоматического режима 22 и электродвигатель 1 пускателем 7 переводят на большую скорость в прямом направлении (по стрелке) и подводят к хль(сту силовые ножи 6. При этом хлыст зажат роликом 3 и подъемным роликом 4 посредством силового цилиндра 5 с максимальным усилием, обеспечивающим достаточное сцепление хлыста с механизмом подачи при силовом резании сучьев. Оно задается настройкой предохранительного клапана с переливным золотником 25. Осуществляется процесс силового резания сучьев на большой скорости подачи хлыста, например, 1 м/сек, с которой он проходит пилу 27 и йа приемном столе 28 встречается с поворотным упором 4, выставленным в положение I, и начинает его отклонять в положения I I, Ш, ГЧ. П ри этом включаются предварительный датчик !

6, датч ик !7 заданной позиции и датчик 18 перебега заданной позиции и остаются далее включснными. До заданной позиции останова хлыста (положение II) с учетом времени срабатывания электроаппаратуры продол жается силовой процесс обрезки сучьев на большой скорости. При этом двигатель нагружен большим статическим моментом.

По команде предварительного датчика

16 происходит отключение пускателя 7 большой скорости и включение пускателя 8 (промежуточная скорость прямого направления).

После заданной позиции останова (положение II) поворотного упора 14 осуществляется интенсивное рекуперативное торможение привода.

Хлыст отклоняет упор 14 до положения III, где включается счетчик 18 перебега заданной позиции. Последний отключает пускатель 8 промежуточной скорости вперед и включает пускатель 9 промежуточной скорости назад, а также промежуточнос реле 19. С выдержкой времени (при включеции реле 19 и 21) включается магнит 26 переливного золотника предохранительного клапана 25. Давление в магистрали 23 уменьшается до заданного предохранительным клапаном 24.

Одновременно силовые ножи при движении хлыста вперед либо скользят по очищенной от сучьев поверхности, либо могут быть вообще отведены от хлыста. Уменьше1в ние давления прижимных роликов и исключение влияния силовых ножей при перемещении хлыста назад позволяет уменьшить статический момент до близкого к моменту холодного хода привода. При этом хлыст перемещается на промежуточной скорости

15 обратного направления, например 0,33 м/сек, а упор 4, поджатый пружиной 15 к его торцу, осуществляет слежение за его перемещением . В обратном направлении отключается датчик 18 перебега заданной позид ции (датчик 16 остается включенным) и включается реле 20 и пускатель 10 (датчик

17 также пока включен).

Электродвигатель, 1 переводится пускателем 10 на питание однофазным напряжением и при этом осуществляется вначале рекуперативное торможение с промежуточной на скорость дотягивания, а затем работа двигателя на скорости дотягивания обратного направления равной 1/3 от промежуточной, или в данном случае 0,11 м/сек. Работа привода на скорости дотягивания осуществляется до отключения датчика 17, по команде которого операция дотягивания прекращается. Надвигается пила 27 и откл1оча|отся все блокировки. Далее цикл повторяется.

Формула изобретения

Способ управления электроприводом механизма протаскивания хлыстов при сило4> вой обрезке сучьев и раскряжевке, включающий переключение его с рабочей на промежуточную скорость, последующее переключение на скорость дотягивания обратного направления и отключение, отличающийся тем, что, с целью повышения точности ос45 танова хлыстов, перед переключением привода на скорость дотягивания включают промежуточную скорость обратного направления, а переключение на скорость дотягивания осугцествляют путем запитывания электродвигателя однофазцым напряжением.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 180235, кл. В 21 В 37/00, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР

Ы № 398387, кл. В 27 В 27/10, 1971.

648411

Составитель В. Китаев

Техред О. Луговая Корректор И. Муска

Тираж 582 Под ясное

Редактор Д. Пинчук

Заказ 451/15

ЫНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская ° наб. д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4