Устройство для перекладки свежесформованных асбестоцементных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБВЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< 648417

К -АВТОРСКОМУ СВИДВТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 03. 11.77 (21) 2540056/29-33 (51) М. Кл.

В 28 В 21/90 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

СССР оо делам изооретеннй н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 25.02.79.Бюллетень № 7

Дата опубликования описания25,02.73 (53) УДК 666.96l. .05 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Воеводский, М. C. Нейфельд и Э. Ф. Нижанский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКЛАДКИ СВЕЖЕСФОРМОВАННЫХ

АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ ТРУБ

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных материалов, а именно к устройствам для перекладки свежесформованных асбестоцементных труб с тележки экстрактора трубоформовочной машины на конвейер предварительного твердения.

Известно устройство для перекладки свежесформованных асбестоцементных труб с тележки экстрактора трубоформовочной машины на конвейер предварительного тверде10 ния. Это устройство имеет траверсу, вставляемую вручную в трубу, снятую с форматной скалки 11). Траверса может перемещаться от машины к конвейеру и обратно с помощью кран».

11рименение для переноса труб траверсы, перемепцаемой краном, не обеспечивает сохранность неокрепших свежесформованных труб: часты случаи деформации труб при опускании их краном ва конвейер твердения. Кроме того, обслуживание указанного устройства является тяжелой трудоемкой работой.

Цель изобретения — повышение качества труб.

Это достигается тем, что в устройстве для перекладки свежесформованных асбестоцементных труб с-тележки экстрактора трубоформовочной машины на конвейер предварительного твердения, содержащем траверсу и приспособление для ее перемещения, последнее выполнено в виде передаточной тележки и установленной на ней каретки с вертикальной направляющей, причем траверса для переноса трубы смонтирована на вертикальной направляющей с возможностью перемещения от привода.

На фиг. 1 изображено устройство для перекладки свежесформова нных асбестоцементных труб, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Устройство для перекладки свежесформованных асбестоцементных труб имеет перемещающуюся по рельсовым путям 1 тележку экстрактора 2, предназначенную для отделения асбестоцементной трубы 3 от форматной скалки 4. Для удержания скалки во время экстра гирования трубы имеется захват 5. Траверса 6, предназначенная для переноса трубы 3 на конвейер предварительного твердения 7, установлена на каретке 8

648417 с возможностью перемещения по вертикальной направляющей 9 с помощью .привода 10.

Каретка 8 находится на передаточной тележке 11 и может перемещаться по направляющим !2 на тележке 11, а также" вместе с тележкой по рельсовым путям 13.

Сформованная на скалке 4 асбестоцементная труба 3 после операции каландрирования попадает вместе со скалкой на траверсу экстрактора 2. Траверса 6 на каретке 8 устанавливается соосно скалке 4. При перемещении тележки экстрактора 2 по рельсовым ртутям 1 вправо труба 3 снимается со скалки 4, удерживаемой захватом 5, и одевается на траверсу 6. С помощью привода

10 траверса с трубой приподнимается, освобождая тележку экстрактора 2, которая возвращается в исходное положение. Каретка 8 с трубой 3, находящейся на траверсе 6, перемещается по направляющим 12 передаточной тележки 11, в то время как переда точная тележка по рельсовым путям 13 пере- 20 мещается влево, к конвейеру предварительного твердения 7. В результате этих перемещений траверса с трубой окажутся над конвейером 7 и с помощью привода 10 плавно опустятся на конвейер. При движении передаточной тележки 11 вправо траверса 6 извлекается из трубы 3, после чего каретка 8 с траверсой возвращается в исходное положение.

Предлагаемое изобретение предотвратит повреждение свежесформованных асбестоцементных труб при их перекладке, а также исключит трудоемкую ручную работу.

Формула изобретения

Устройство для перекладки свежесфор- мованных асбестоцементных труб с тележки экстрактора трубоформовочной машины на конвейер предварительного твердения; содержащее траверсу и приспособление для ее перемещения, отличающееся тем, что, с целью повышения качества труб, приспособление для перемещения траверсы выполнено в виде передаточной тележки и установленной на ней каретки в вертикальной направляющей, причем траверса для переноса трубы смонтирована на вертикальной направляющей с возможностью перемещения от привода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Соколов П. Н. Технология асбестоцементных изделий. М., «Госстройиздат», 1960, с. 259 — 260.

648417

Редактор Л. Лашкова

Заказ 452/15

Составитель Л. Голубева

Техред О. Луговая Корректор М. Демчнк

Тираж 657 Подписное

1lHHHHH Государственного комитета СССР по делам изобретений и откр ьггий

1 I 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4