Агрегат для установки вентиля на заготовки ездовых камер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик 648430

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свиа-ву (22) Заявлено21.06. 76 (21) 2393804/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет—

Опубликовано 25. 02.79.Бюллетень №7

Дата опубликования описания 28. 02,79 (51) М. Кл.

В 29 Н 15/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК678.065-462 (088. 8) В. Г. Крейцберг, Х. М. Рабинович, A. Г. Кожевникова и Г. И. Амирова (72) Авторы изобретения

Научно-исследовательский конструкторско-технологический институт. шинной промышленности (71) Заявитель (54) АГРЕГАТ ДЛЯ УСТАНОВКИ ВЕНТИЛЯ

НА ЗАГОТОВКИ ЕЗДОВЫХ КАМЕР

Изобретение относится к области изготовления автокамер и предназначено для постановки вентиля на заготовки камер.

Известно устройство для установки вентиля на заготовки ездовых камер, содержащее смонтированный на станине приводной транспортер, установленные над ним механизмы для пробивки отверстия и установки вентиля (11. Механизмы для пробивки отверстия и установки вентиля перемещаются совместно с транспортером. Пробивка отверстия в камере и установка вентиля производятся до вылежки камеры для ее усадки.

Недостатком этого устройства является сложность его конструкции и увеличение объема складского помещения для вылежки камер за счет того, что на камере уже будет 15 установлен вентиль.

Известен и другой агрегат для установки вентиля на заготовки ездовых камер, содержащий смонтированные на станине приводной ленточный транспортер, установленные над транспортерной лентой механизмы для пробивки отверстия, шероховки, промазки и установки вентиля и механизм для стыковки (P).

Недостатком этого агрегата является то, что при резке заготовки ездовой камеры перед ее стыковкой возможно повреждение поверхности транспортерной ленты, а также некачественная прикатка вентиля к ездовой камере.

Целью изобретения является предотвращение повреждений поверхности транспортерной ленты при резке заготовки ездовой камеры перед ее стыковкой, а также улучшение качества приклейки вентиля к ездовой камере.

Для этого ленточный транспортер снабжен установленными по краям транспортерной ленты клиновыми ремнями. Привод ленточного транспортера выполнен шаговым.

Механизм для установки вентиля выполнен в виде поворотного диска с фигурными пазами и прикаточной головки с приводом ее возвратно-поступательного перемещения к поворотному диску в виде трехполостиого силового цилиндра, взаимодействующей с фигурными пазами.

На фиг. 1 изображен общий вид агрегата; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — механизм для шероховки, вид спе648430

Формула изобретения реди; на фиг. 4 — механизм для установки вентиля, вид спереди.

Агрегат содержит смонтированные на станине 1 приводной ленточный транспортер 2, установленные над транспортерной лентой 3 механизм 4 для пробивки отверстия, механизм 5 для шероховки, механизм 6 для промазки и механизм 7 для установки вентиля и механизм для стыковки. Ленточный транспортер 2 снабжен установленными по краям транспортерной ленты 3 клиновыми ремнями 8.

Агрегат снабжен ножами 9 для обрезки заготовок камер перед их стыковкой.

Привод ленточного транспортера 2 выполнен шаговым в виде пневмоциликдра 10 и храпового механизма 11.

Механизм 4 для пробивки отверстия состоит -из конусного ножа, внутри которого

Перемещается выталкиватель отхода, и лотка для сбора отходов. Приводом для ножа выталкивателя и лотка служат индивидуальные пневмоцилиндры. Механизм 5 для шероховки (фиг. 3) содержит корпус 12, установленный с возможностью перемещения в вертикальной плоскости посредством пневмоцилиндра 13.

В корпусе 12 смонтирован на подшипниках пустотелый вал 14, приводимый во вращение электродвигателем 15 через ременную передачу 16 и ведомый шкив 17, соединенный с пустотелым валом 14 при помощи скользящей шпонки 18. В отверстии йустотелого вала 14 с возможностью вертикального перемещения смонтирован подпружиненный патрон 19, в котором закреплен шероховальный инструмент 20.

Механизм 6 для промазки вентиля содержит ванну 21, внутри которой установлен вращающийся ролик 22; Последний взаимодействует с роликом 23. Ролик 23 периодически взаимодействует с промазывающим роликом 24. Ролик 24 снабжен приводом его периодического поворота в виде пневмоцилиндра 25 и передачи рейка-шестерня.

Механизм 7 (фиг. 4) для установки вентиля выполнен в виде поворотного диска 26 с фигурными вырезами а (фиг. 2) и прикаточкой головки 27 с приводом ее возвратно-поступательного перемещения к поворотному диску 26 в виде трехполостного силового цилиндра 28 с двумя поршнями, один из которых, 29 плавающий.

На поворотном диске 26 закреплены штыри 30 для установки на них вейтилей.

Поворотный диск 26 приводится в движение силовым цилиндром 31 через муфту свободного хода 32.

Работа агрегата осуществляется следующим образом.

При перемещении транспортерной ленты

3 камера перемещается к ножам 9 и обрезается по длине. Клиновые ремни 8 установ4 лены для возможности перестановки ножей 9, обрезающих камеры по длине перед стыковкой, и с целью предотвращения повреждения транспортерной ленты 3 при резке камеры.

Далее камера перемещается к механизму 4 пробивки отверстия. Конусный нож пневмоцилиндром перемещается к камере, врезается в ее верхнюю стенку, пробивает отверстие.

Выталкиватель кидывает отход в лоток. После этого камера поступает к механизму 5 для шероховки. Шероховальный инструмент

20 приводится во вращение и опускается на камеру. Осуществляется шероховка участка камеры под установку вентиля.

Затем камера перемещается к механизму

6 для промазки. Промазывающий ролик 24-поворачивается пневмоциликдром 25 и возвращается в исходное положение. В это время осуществляется 1ромазка шерохованного участка камеры. Далее камера поступает к механизму 7 для установки вентиля. При этом из полостей А и Б силового цилиндра" .

28 выпускается воздух, а в полость В воздух подается. Прикаточная головка 27 с предварительно зажатым вентилем, проходя через фигурный паз а поворотного диска 26, бпускается на тело камеры, прижимая вентиль к камере. Затем спускается воздух из полости В, а в полости А и Б подается, и прикаточная головка 27 поднимается в исходное положение. Вентиль остается приклеенным к телу камеры. Как только прикаточ. ная головка 27 поднимается в исходное поЗО ложение, поворотный диск 26 силовым цилиндром 31 поворачивается на шаг, а очередной вентиль подводится к центру прикаточной головки 27. Переключением подачи воздуха в полости Б трехполостного силового цилиндра 28 прикаточная головка опускается на поворотный диск 26, захватывает и зажимает вентиль и поднимается с ним в верхнее положение.

Поворотный диск 26 вторично поворачивается на шаг, подводя паз а диска 26 к центру прикаточной головки 27, подготавливая механизм к очередному циклу, Далее камера передается на следующие стадии ее обработки. Цикл повторяется. Последовательностью работы механизмов агре4 гата управляет пульт управления.

Агрегат ликвидирует ручной труд, повы-, шает производительность труда, упрощает конструкцию входящих в него механизмов.

Агрегат легко встраивается в поточные и автоматИческие линии по изготовлению камер.

1. Агрегат для установки вентиля на заготовки ездовых камер, содержащий смонтированные на станине приво)1ной ленточный транспортер, установленные над тракспор648430

Рию 1

7 2б,2 фыр 2 терной лентой механизмы для пробивки отверстия, шероховки, промазки и установки вентиля и механизм для стыковки, отличающийся тем, что, с целью предотвращения повреждения поверхности транспортерной ленты при резке заготовки ездовой камеры перед ее стыковкой, ленточный транспортер снабжен установленными по краям транспоргерной ленты клиновыми ремнями.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что привод ленточного транспортера выполнен шаговым.

3. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества приклейки

6 вентиля к ездовой камере, механизм для установки вентиля выполнен в виде поворотного диска с фигурными пазами и прикаточной голбвки с приводом ее возвратно-поступательного перемещения к поворотному диску в виде трехполостного силового цилиндра, взаимодействующей с фигурными пазами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3801398, кл. 156 — 120, 10 1974

2. Авторское свидетельство СССР № 157776, кл. В 29 Н 15/00, !962.

648430

Редактор Н. Цурипова

Заказ 454/16

Составитель Е. Кригер

Техред О.,Луговая Корректор С. Патрушева

Тираж 770 Подписное

LIHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная. 4