Состав для склеивания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ " 648435

БГ 1 Б 1 (1 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву.(22) Заявлено 01.09.76 (21) 2398055/29-15 (51) М. Кл.

В 29 J 5/00 с присоединением заявки №

Государственный комитет

СССР но деном изобретений н открытий (23) Приоритет

II

Опубликовано 25. 02. 79.Бюллетень № 7 .-"(I

Дата опубликования описания 28.02.79 (53) УДК 674.817-4 1 (088. 8) С. П. Лаврентьев, С. Н. Дмитриев, Е, A. Гаврилиди, I0. И. Черноусов, Н. С..Демченко, В. A. Колмогорцев и В. С. Старцев (72) Авторы изобретения

Всесоюзное научно-производственное объединение целлюлозно-бумажной промышленности (71) Заявитель (54) СОСТАВ ДЛЯ СКЛЕИВАНИЯ

Изобретение относится к составам для склеивания полотна древесноволокнистой плиты мокрого метода формования с текстурной бумагой с целью получения ламинированных древесноволокнистых плит и может быть применено в целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности.

Известны составы для склеивания древесных плит и фанеры на основе мочевиноформальдегидных смол, которыми пропитывают текстурную бумагу (1).

Однако известные составы дороги и ухудшают санитарные условия производства.

Известны также составы для склеивания полотна древесноволокнистых плит мокрого метода формования с текстурной бумагой, содержащие органические отходы целлюлозно-бумажного производства (2).

Для приготовления указанного состава сульфатный лигнин растворяют в 1%-ном растворе аммиачной воды до 1 — 13%-ной концентрации.

Из растительного сырья по общепринятой технологии получают дефибраторную массу, из которой формуют волокнистый ковер и на поверхность последнего перед разрезанием на отдельные заготовки плит наносят полученный щелочной раствор лигнина в количестве 30 †2 г/м, что соответствует

1,0 — 6,5% от веса а.с. волокна.

Далее на плиты настилают листы кроющего материала, например, текстурной бумаги, после чего заготовки подвергают горячему прессованию в гидравлическом прессе, термозакалке и кондиционированию по известным режимам.

10 К недостаткам этого состава для склеивания следует отнести недостаточное качество склейки текстурной бумаги с полотном древесноволокнистой плиты мокрого метода формования, недостаточную механическую прочность получаемых ламинированных дре1 весноволокнивтых плит, большой расход склеивающего состава.

Цель изобретения — повышение физикомеханических показателей плит и улучшение качества склейки в.условиях повышен21 ной влажности.

Это достигается тем, что состав дополнительно содержит мочевину, а в качестве органическйх отходов целлюлозно-бумажного

648435

Табли па 1

3,3-3, 6

3,01

Толшина мм

Объемный вес, УмЭ

1050-1120

970

Сопротивление изгибу, мПа

50,5

41, 6-43,4

Водопоглошение за 24 часа, 7

22,3

24-26

Набухание за

24 часа, 7

17-18

13,6

Адгезия, кгсlсм

5,0 производства — активный ил -при следующем соотношении компонентов, вес: %:

Активный ил 75 — 99

Мочевина 1 — 25.

В соответствии с изобретением состав для склеивания полотна древесноволокнистой плиты с текстурной бумагой готовят следующим образом.

Суспензию активного ила концентрацией 1 — 4% после очистки (для удаления посторонних примесей) смешивают с мочеви-ной, тщательно перемешивают до полного растворения последней и при помощи разбрызгивающего устройства наносят на сырое полотно древес но волокнистой плиты (влажностью 60 — 65%) в количестве 10—

100 г/м, что соответствует 0,3 — 3,2% от веса а.с. волокна.

Далее на заготовки плит настилают листы текстурной бумаги, имитирующей ценные породы древесины, после чего плиты подвергают горячему прессованию, термообработ- о ке и кондиционированию по обычным режимам.

Полученные ламинированные древесноволокнистые плиты испытывают для определения их физико-механических показателей согласно требованиям ГОСТ 4598 — 74.

Пример 1. В производственных условиях были проведены опыты по получению твердых древесноволокнистых плит, ламинированных текстурной бумагой в процессе их изготовления. 30 Из таблицы следует, что применение в

Качестве склеивающего состава активного ила с мочевиной в соотношении 99:1 вес. %

В качестве склеивающего агента древесноволокнистой плиты с текстурной бумагой используют суспензию активного ила в смеси с мочевиной при следующем соотношении, вес. %:

Активный ил 99

Мочевина 1

Суспензию активного ила с растворенной в ней мочевикой концентрацией 1,6% наносят на мокрое полотно древесноволокнистых плит после прессовой части отливной машины.

Расход склеивающего состава составляет 70 г м г

После нанесения состава на мокрое полотно настилают кроющую текстурную бумагу массой квадратного метра 80 — 90 г.

Плиты, покрытые текстурной бумагой, загружают в «горячий» гидравлический пресс и прессуют.

После «горячего» прессования плиты, облицованные текстурной бумагой, подвергают терморбработке и увлажнению по известным режимам.

Испытание ламинированных текстурной бумагой плит для определения их физико-механических показателей производят согласно требованиям ГОСТа 4598 — 74. Дополнительно определяют показатель адгезии древесноволокнистой плиты к текстурной бумаге, характеризующей качество склейки.

Результаты испытаний приведены в табл. 1. позволяет получить высокое качество склейки древесноволокнистой плиты с текстурной бумагой в условиях повышенной влажности, 648435

Таблиц а2

Предел прочности при изгибе, мПа

56,0

51,2

Водопоглошение за 24 часа, %

4,4

4,Ь

Набухание за 24 часа,%

2,1

2,3

Адгезия, кгс/см

5,7

5,25 значительно повысить физико-механические показатели полученных плит (сопротивление изгибу увеличилось с 41,6 — 43,4 до 50,5 мПа).

Пример 2. В лабораторных условиях на мокрое полотно древесноволокнистой плиты 5 (влажностью 60 — 65%), полученное из дефибраторной массы лиственных пород древесины, наносят при помощи распыливающего устройства 2%-ную суспензию активного ила (предварительно отфильтрованную от посторонних примесей) с растворенной в ней мочевиной при следующем соотношении компонентов, вес. %:

Активный ил 75

Мочевина 25

Сопоставление полученных данных из- вестного и предлагаемого составов показывает, что применение в качестве склеиваюшего агента при ламинировании древесноволокнистых плит текстурной бумагой в процессе 4О горячего прессования суспензии активного ила в сочетании с мочевиной в соотношении

75:25 вес %, позволяет повысить прочностные и гидрофобные свойства ламинированных плит (предел прочности при изгибе уве- 4> личился с 51,2 до 56,0 мПа, водог оглощение плит снизилось с 4,4 до 4,1%), значительно улучшить качество склейки древесноволокнистой плиты с текстурной бумагой в условиях повышенной влажности (показатель адгезии при применении в качестве связующеРасход склеивающего состава составляет 50 г/м .

На обработанную таким образом поверхность настилают слой текстурной бумаги, имитирующей ценные породы древесины, и плиты прессуют в «горячем» гидравлическом прессе при 180 — 190 С, удельном давлении 50 — 55 кгс/см и продолжительности

7 40.

После прессования ламинированные плиты подвергают термообработке при 160—

165 С в течение 3,5 час.

Готовые плиты покрывают прозрачным лаком.

Физико-механические показатели полученных образцов плит приведены в табл. 2. го агента сульфатного лигнина составил

5,25 кгс/см, а активного ила и мочевины в соотношении 75:25 вес % — 5,7 кгс/см ).

Пример 8. В лабораторных условиях по методике, аналогичной описанной в примере 2„получают древесноволокнистые плиты, . ламинированные текстурной бумагой.

В качестве склеивающега агента в опытах используют смесь активного ила и мочевины в соотношений 99:1 вес %.

Концентрация смеси составляет 1%, расход 16 г/м, что соответствует 0,48% к весу а.с. волокна.

Физико-механические показатели ламинированных текстурной бумагой плит приведены в табл. 3.

648435

Таблица 3

Предел прочности при изгибе, мПа

51,8

53,7

Водопоглощение за 24 часа, %

4,0

Набухание за 24 часа,%

2,1

1,9

Адгезия, кгс/см

5,54-5,78

5,3

Формула изобретения

Из данных таблицы следует, что предлагаемый состав для склеивания древесноволокнистых плит с текстурной бумагой в условиях повышенной влажности имеет преимущества перед известным составом: улучшается качество склейки (показатель адгезии плиты к текстурной бумаге увеличился с 5,3 до 5,54 — 5,78 кгс/см ), повышаются физико-механические показатели плит.

Применение предлагаемого состава для склеивания полотна древесноволокнистой плиты мокрого метода формовання с текстур» ной бумагой позволяет: повысить качество склейки древесноволокнистой плиты с текстурной бумагой в условиях повышенной влажности, так как активный ил, который является основным компонентом склеивающего состава, обладает 35 большими связующими свойствами (он содержит. до 50% белка); повысить качество древесноволокнистых плит, так как мочевина при «горячем» прессовании проникает с поверхности полотна древесноволокнистои плиты в глубину и

0 во время периода сушки способствует образованию химических связей между функциональными группами дефибраторного волокна и белка активного ила, увеличивая тем самым прочностные и гидрофобные свойства получаемых плит; снизить расход склеивающего состава с

30 — 200 г/м (в случае применения щелочного раствора сульфатного лигнина) до 10—

100 г/м (в случае применения активного ила с мочевиной) .

Это можно объяснить тем, что активный ил, являясь суспензией, при прессовании древесноволокнистых плит не проникает в глубину плйты, а остается на поверхности в виде тонкого слоя,. который и является склеивающим агентом древесноволокнистой плиты с текстурной бумагой.

Лигнин же наносится на плиту в виде щелочного раствора и при прессовании древесноволокнистых плит часть его проход,ит в глубину плиты, другая же часть остается на поверхности и участвует в процессе склеивания древесноволокнистой плиты с текстурной бумагой. Поэтому расход щелочного раствора лигнина увеличивается вдвое.

Предлагаемый состав дает возможность утилизировать в небольшом количестве активный ил, В связи с требованиями защиты окружающей среды, от вредных выбросов в настоящее время предприятия оснащаются стан- циями биологической очистки сточных вод, где активный ил находится в избытке и проблема его утилизации является первоочередной задачей.

Предлагаемый состав для склеивания древесноволокнистой плиты с текстурной бумагой имеет преимущества .перед известным составом также и в том, что все его компоненты (активный ил и мочевина) могут применяться без каких-либо обработок, т.е. в исходном виде, пройдя лишь очистку для удаления посторонних примесей. Для приготовления же известного состава требуется сначала выделить лигнин из щелоков, далее его обезводить, высушить и, наконец, растворить в аммиачной воде.

Внедрение предлагаемого состава в условиях повышенной влажности технически и экономически целесообразно.

Себестоимость склеивающего состава сравнительно невелика: активный ил не имеет цены, стоимость мочевины 70 руб. за 1 т.

Состав для склеивания полотна древесноволокнисть1х плит мокрого метода формо.

648435

75 — 99

1 — 25.

Активный ил

Мочевина

Составитель Н. Дроздова

Редактор Д. Пинчук Техред О. Луговая Корректор С. Патрушева

Заказ 454/16 Тираж 770 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий

I! 3035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 вания с текстурной бумагой, содержащий органические отходы целлюлозно-бумажного производства, отличающийся тем, что, с целью повышения физико-механических показателей плит и улучшения качества склеивания в условиях повышенной влажности, состав дополнительно содержит мочевину, а в качестве органических отходов целлюлознобумажного производства — активный ил при следующем соотношении компонентов, вес. %:

Источники информации, принятые во вни5 мание при экспертизе

1. Оборудование для производства фанеры и отделки древесных плит, М., 1974, с. 74.

2. Авторское свидетельство СССР

10 № 501886, кл. В 29 J 5/00, 1973.