Устройство для непрерывного изготовления древесных плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ьзГ,.7с я

i; 648438

О П И С -А --:- Н-- -И:- М

Союз Советских

Социалистических

Республик

И ЗОБ РЕТЕ Н Nfl

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 12.07,76(21)2383072у29 15 (51) M. Кл.

В 29 Я 5/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР оо делам необретоний н открытнй

Опубликовано 25. 02.79.Бюллетень №

Дата опубликования описания 28.02.79 (53) УДК 674.815-41 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В. М. Сацура, Ф. С. Мартинович, С. М. Кашуба и Н. Н. Цыбулько (71) Заявитель

Белорусский технологический институт им. С, М. Кирова (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫ ВНОГО

ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДРЕВЕСНЫХ ПЛИТ

Изобретение относится к изготовлению древесностружечных плит и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Известно устройство для формирования непрерывного ковра, включающее- системы дозированной подачи древесных частиц, загрузки и распределения пресс-массы по ширине, формирования кромок ковра и узел подпрессовки ковра, выполненный в виде движущихся бесконечных лент, расположенных одна над другой, имеющий,на входе загрузочную камеру (1).

Недостатком этого устройства является невозможность получения в качестве конечного продукта древесных плит.

Известен пресс непрерывного действия для изготовления древесностружечных плит, включающий бесконечные прессующие ленты с загрузочной частью, огибающие пластинчатые цепи, верхние и нижние валки с регулируемым прижимом (2).

Этот пресс, однако, не обеспечивает фор; мирования ковра заданной высоты и с ровными кромками непосредственно в загрузочной части и исключает применение в качестве связующего веществ с повышенной адгезионной способностью.

Цель изобретения — повышение производительности путем формирования ковра непосредственно в загрузочной части уст5 ройства.

Это достигается тем, что устройство снабжено установленными в загрузочной части и с прижимом, примыкающими к бесконечным лентам скошенными пластинами, между ко10 торыми под верхней непрерывной лентой установлена регулируемая по высоте и наклону к плоскости ковра вибрирующая пластина с экраном, причем устройство снабжено улиткообразным переходником с форсункой

15 для подачи связующего и расположенными внутри него направляющими пластинами, который снабжен жестко закрепленным на его корпусе пальцем, механизмом поперечного перемещения в виде взаимодействующего с пальцем приводного винта и загрузочным

20 патрубком, выходное отверстие которого рас положено в загрузочной части, при этом улиткообразный переходник снабжен гибкой трубой.

648438

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — улиткообразный-.переходник с механизмом поперечного перемещения, вид со стороны загрузочной части устройства.

Устройство состоит из двух рам 1 и 2 (фиг. !), к каждой из которых относится одна бесконечная пластинчатая цепь 3 или 4.

Повернутые одна к другой ветви 5 и 6 этих пластинчатых цепей образуют служащую для формирования стружечного ковра 7 щель. Цепи 3 и 4 охвачены, соответственно, бесконечными лентами 8 и 9, причем ленты со стороны входа образуют загрузочную часть устройства, а лента 9 одновременно служит для формирования прессуемого стружечного ковра 7. Бесконечные ленты 8 и 9 снабжены щетками 10 для очистки их поверхностей, ваннами 11 и смачивающими валками 2. Для поворота пластинчатых цепей 3 и 4 служат колеса 13 и 14 многоугольной формы. Повернутые одна к другой ветви 5 и 6 пластинчатых цепей находятся под воздействием прижимных валов 15 для верхней цепи 3 и валов 16 для нижней цепи 4, причем валы 16 располагаются напротив расположенных выше валов 15, а последние находятся под воздействием регулируемых, например гидравлических, средств.

В загрузочной части устройства установлены скошенные пластины 17, примыкающие с прижимом с двух сторон к бесконечным лентам 8 и 9, а на участке прессования узкой стороной — к боковым транспортерам 18.

Между пластинами 17 на входе в загрузочную часть установлена регулируемая по высоте и наклону к плоскости ковра 7 вибрирующая пластина 19 с вибратором 20 и сетчатым экраном 21. Между пластинами 17 и

19 расположен свободный конец загрузочного патрубка 22, который через улиткообразный переходник 23 и гибкую трубу 24 связан с трубопроводом 25. К улиткообразному переходнику 23 прикреплена пластина 26, связанная с направляющей 27 и пальцем 28. Палец

28 расположен в углублении 29 (фиг, 2) приводного винта 30. В улиткообразном переходнике 23 смонтированы с уклоном в сторону загрузочного патрубка 22 направляющие 3! (фиг. 2) в виде закругленных пластин и предусмотрено отверстие для установки форсунки 32.

Устройство работает следующим образом.

Включают сначала приводы пластинча.тых цепей 3 и 4 (нерабочие ветви которых, в случае необходимости, могут, прогреваться, например с помощью газовых горелок), бесконечных лент 8 и 9, щеток 10 с валками 12, а также вибратор 20 пластины 19. Затем включают привод приводного винта 30, с" помощью которого улиткообразный переходник 23 с загрузочным патрубком 22 совершают воззратно-поступательное движение (по5 о

15 го

55 перек и по ширине загрузочной части устройства), а гибкая труба 24 — колебательное движение. Наконец, включают вентилятор и дозирующий механизм (на чертежах ие показан) для подачи древесных частиц, а через определенное вре йя подают связующее через форсунку 32. Древесные частицы по трубопроводу 25 и гибкой трубе 24 направляются в улиткообразный переходник 23, где перемешиваются со связующим. Для смешивания древесных частиц со связующим, например, пенополиуретаном в смесительную форсунку 32 подаются отдельно компоненты полиуретана и воздух. Внутри улиткообразного переходника 23 смонтированы с уклоном в сторону загрузочного патрубка 22 направляющие 31 в виде закругленных пластин, которые служат для создания вихревого кольцеобразного движения древесных частиц и способствуют их тщательному перемешиванию со связующим.

Из улиткообразного переходника 23 древесные частицы со связующим загрузочным патрубком 22 подаются в загрузочную часть устройства.

Совершая возвратно-поступательное движение, загрузочный патрубок 22 распределяет пресс-массу по всей ширине бесконечной ленты 9, а наличие скошенных пластин

17 на участке подпрессовки обеспечивает формирование ковра с ровными кромками.

С целью уменьшения бокового трения на прямолинейном участке прессования формирование ровных кромок обеспечивается с помошью боковых транспортеров 18, рабочие ветви которых прижаты, например, с помощью валиков или башмачков, к бесконечным лентам 8 и 9, одновременно двигаясь с ними с одинаковой скоростью.

Для обеспечения надежной работы устройства и получения заданной плотности изготовляемой плиты формирование стружечного ковра 7 осушествляется между нижней бесконечной лентой 9 и вибрирующей пластиной 19, которая одновременно служит для частичного перераспределения древесных частиц и формирования стружечного ковра 7 заданной высоты.

Сетчатый экран 21 преграждает выход из загрузочной части устройства пылевидным древесным частицам.

С целью исключения прилепания древесных частиц, покрытых, например, пенополи-. уретаном, обладающим повышенной адгезионной способностью, к различным материалам (в том числе и к металлу) и для очистки бесконечных лент 8 и 9 предусматриваются щетки 10, а также валки 12 для смачивания лент антиадгезионной смазкой, содержащейся в ваннах l l. Сетчатый экран 21 выполнен, например, из фторопласта, которым покрывают также и вибрирующую пластину 19, так как к этому материалу пенополиуретан не имеет хорошей адгезии.

648438

Формула изобретения

V и

1п!

17

76

zi

13 у

76

Z7

ВВ

3а с

7 17 7 1В фиг.1 фиг. Г

Составитель Б. Титов

Редактор Д. Пинчук Техред О. Луговая Корректор С. Патрушева

Заказ 454/16 Тираж 770 Подписное

UHHHIlH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открыл ий

1 I 3035, Москва, Ж35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Экономическая эффективность изобретения состоит в повышении производительности за счет формирования ковра непосредственно в загрузочной части устройства.

Устройство для .непрерывного изготовления древесных плит, включающее бесконечные прессующие ленты с загрузочной частью; огибающие пл асти нчатые цепи, верхние и нижние валки с регулируемым прижимом, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем формирования ковра непосредственно в загрузочной части, устройство снабжено установленными в загрузочной части и с прижимом примыкающими к бесконечным лентам скошенными пластинами, между которыми под верхней

В

В а бесконечной лентой установлена регулируемая по высоте и наклону к плоскости ковра вибрирующая пластина с экраном, причем устройство снабжено улиткообразным переходником с форсункой для подачи связую5 щего и расположенными внутри него направляющими пластинами, который снабжен жестко закрепленным на его корпусе пальцем, механизмом поперечного перемещения в виде взаимодействующего с пальцем приводного винта и загрузочным патрубком, выходное отверстие которого расположено в загрузочной части, при этом улиткообразный переходник снабжен гибкой трубой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

15 1. Авторское свидетельство СССР № 379407, кл. В 29 J 5/08, 1971.

2. Патент СССР № 415856, кл. В 29 J 5/08, 1974.