Стяжка металлической арочной крепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соввтскмз

Сов,малнстических

Ржпубпик

ОЛИСЬНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное и авт. свид-ву(22) Заявлено 10.01.77{21) 2441616/22-03 с присоединением заявки № (23) ПриоритетОпубликовано 25.02.7ЯБ1оллетеиь K. 7

Дата опубликования описания 28.02.79

648736 (51) М. Кл.

Е 21 I3 11/15

Гасударственный заметет

СССР пе делам язабретекий

Il 61NPbfTHN (5З) ДК 622.281..4 (088.8) (?2) Авторы изобретения

Г. Г. Литвинский и В. Д. Троян (71) Заявитель

Коммунарский горио-Mеталлургический институт (54) СТЯЖКА МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ АРОЧНОЙ КРЕПИ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при креплении капитальных и подготовительных выработок шахт.

Известна конструкция сборной железобетонной крепи, верхняк которой усилен металлической шпренгельной стяжкой jl).

Известна также стяжка металлической арочной крепи, включающая распорку и две ветви тяг, закрепленные с помощью скоб по обе стороны верхняка (21. .Общим недостатком этих конструкций является отсутствие контроля за степенью натяжения металлических тяг впроцЕссе их эксплуатации, что приводит к разрушению всего верхняка при обрыве хотя бы одной иэ тяг.

Целью изобретения является предот. — вращение обрыва . путем ограничения предельных усилий натяжения при работе крепи.

Это достигается тем, что стяжка снабжена узлами податливости, разделяющими каждую ветвь на две тяги и выполненными иэ болта и двух накладок с канавами, между которыми распо5 ложены сопрягаемые ветви тяг.

На фиг. 1 показана металлическая арочная податливая крепь со стяжкой, общий вид; на фиг. 2 - узел I (конструкция податливого узла) на фиг. 1.

Стяжка 1 состоит иэ двух ветвей, закрепленных с помощью скоб 2 по обе стороны верхняка крепи, распорки 3 и узла 4 податливости, включащего две накладки 5 и 6 с канавками, между которыми с помощью болта 7 зажаты сопрягаемые тяги 8.

После установки ветвей стяжки 1 на верхняке арочной крепи тяги попарно соединяются между собой при помощи узла 4 податливости. Натяжение создается гидродомкратом с силоиэмери;— тельным майометром, затем устанавливается между ветвями стяжки 1 рас648736

Заказ 517/32 Тираж 656 Подписное илиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 порка 3 для их фиксации. Требуемое усилие натяжения регулируется степенью зажатия тяг. 8 между накладками узла

4 нодатливости.

Узел податливости срабатывает в момент превышения действующими усилиями предельных усилий, обусловленных степенью эажатия тяг в узле податливости. Таким образом, стяжка постоянно загружен& усилием, заданным ей в процессе натяжения.

Формула изобретения

Стяжка металлической арочной крепи, включающая распорку и две ветви тяг, закрепленные с помощью скоб по обе стороны верхняка, о т л и ч а ю m а яс я тем, что, с целью предотвращения обрыва путем ограничения предельных усилий натяжения при работе крепи, она

3 снабжена узлами податливости, разделяющими каждую ветвь на две тяги и выполненными из болта и двух накладок с канавками, между которыми расположены сопрягаемые ветви тяг.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Сребный И. И., Кореневкий B. Е.

Новые виды .шахтпой крепи. Справочник, ч.1. М., Углетехиэдат, 1956, с. 409, рис. 276.

2. Насонов Л. Н. Крепление горных выработок. М;, Углетехиздат, 1959, с. 189, рис. 97.