Магнитный мальтийский механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-Ву (22) Звявлено 230577 (2 ) 2488526/25-28 (51} И. Кл.

Р 16 Н 27/06 с присоединением Зяявки ¹ (23) Приоритет

l осударствеииый комитет

СССР оо делам изобретении и открытий (5З) УДК 621.830.7 (088.8) Опубликовано 2502.79. Бюллетень № 7

Латэ опубликования опНсаННН 250279 (72) ЛвтоРы изобретений

A.И. Федотов, B.Д. Рейфе, A.È. Денисенков, Л.Б. Гансбург и П.Ш. Грунин

C"=íåðo-Западный заочный политехнический ин;титут (54) МАГнитный МАльтийский мехАнизм

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в устройствах, предназначенных для преобразования непрерывного вращательного движения в.прерывистое.

Известен магнитный мальтийский механизм, содержащий мальтийский крест с установленными в его пазах пластинами из магнитомягкого материала и ведущее звено с секторами из магнитомягкого материала„ B которых установлены постоянные магниты

c ч еeр е д у ю щ еeйHсcя п оoл я рpнHоoсcтTь lюo, взаимодействующие с пластинами креста, и с фиксирующими секторами, взаимодействующими с фиксирующими выемками (11.

В данном механизме в период поворота креста осуществляется бесконтактное взаимодействие ведущегo звена с мальтийским крестом, з результате чего увеличивается срок службы механизма.

Однако в период выстои мальтийского креста поверхнЬсти фиксирующих выемок и Фиксирующих секторов непос25 редственно контактируют одна с другой, в результате чего происходит интенсивный износ указанных поверхностей и снижение точности фиксации креста.

Целью изобретения является повы шение срока службы.

Это достигается тем, что механизм снабжен дополнительными постоянными магнитами, размещенными на поверхностях фиксирующих выемок и имеющими чередующуюся полярность, фиксирующие секторы выполнены из магнитомягкого материала, а их средний радиус равен радиусу фиксирующих выемок.

Кроме того, с целью передачи периодического вращения в герметизированный объем между ведущим звеном и мальтийским крестом размещен немагнитный экран.

На чертеже показан магнитный мальтийский механизм, общий вид и разрез.

Магнитный мальтийский механизм состоит из ведущего звена 1, выполненного в виде двух закрепленных на одной оси немагнитных дисков 2 с секторами 3 из магнитомягкого материала, в которых установлены постоянные магниты с чередующейся полярностью (на чертеже не показаны), и с Фиксирующими секторамИ 4 из магнитомягкого материала, мальтийского креста 5, расположенного между дисками 2, и немагнитного экрана 6, размещенного

648777

Формула изобретения

Составитель Л. Дьякова

Редактор Л. Народная Техред Л.Алферова КорректорЕ. Яичинская

Заказ 527/35 Тираж 1138 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 между ведущим звеном 1 и мальтийским крестом 5.

В пазах 7 мальтийского креста 5 установлены пластины 8 из магнитомягкого материала, а на поверхностях фиксирующих выемок 9 дополнительные постоянные магниты 10, имеющие чередующуюся полярность. Средний радиус

r фиксирующих секторов 4 равен ра- ср. диусу фиксирующих выемок 9.

Магнитный мальтийский механизм работает следующим образом.

При вращении ведущего звена 1 магниты секторов 3 взаимодействуют с .пластинами 8 мальтийского креста 5 и эа счет магнитного взаимодействия осуществляется поворот креста 5 íà 18 угол, равный углу между осями симметрии пазов 7 (при четырех пазах на угол 90 ).

После выхода секторов 3 иэ зоны магнитного взаимодействия с пласти- 3) нами 8 осуществляется выстой креста 5 за счет магнитного взаимодействия фиксирующих секторов 4 с магнитами

10 фиксирующих выемок 9.

Описываемая конструкция магнитного мальтийского механизма позволяет уменьшить шум при его работе, исключить износ взаимодействующих поверхностей, а также испольэовать данный механизм для передачи движения в герметизированный объем.

Использование изобретения позволит значительно снизить себестоимость механизма за счет увеличения срока службы и повышения надежности.

1. Магнитный мальтийский механизм, содержащий мальтийский крест с установленными в его пазах пластинами иэ магнитомягкого материала и с фикси1 рующими выемками и ведущее звено с секторами из магнитомягкого материала, в которых установлены постоянные магниты с чередующейся полярностью, взаимодействующие с пластинами креста, и с фиксирующими секторами, взаимодействующими с фиксирующими выемками, отличающийся тем, что, с целью повышения срока службы, механизм снабжен дополнитель-ными постоянными магнитами, размещенными на поверхностях фиксирующих выемок и имеющими чередующуюся полярность, фиксирующие секторы выполнены иэ магнитомягкого материала, а их средний радиус равен радиусу фиксирующих выемок.

2. Механизм по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью передачи периодического вращения в герметизированный объем, между ведущим эве— ном и мальтийским крестом размещен немагнитный экран.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 518591, кл. F 1б Н 27/ б, 1974.