Сушилка для семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН

ИЗОБРЕТЕН

Союз Советсиик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ (61) дополнительное к авт. свид-в (22) Заявлено 01.03.77 (2() 2458574 с присоединением заявки №вЂ” (23) ПриоритетОпубликовано 250279.Бюллете

Дата опубликования описания

Государственный комитет

СССР по дедам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения Б.И. Угурчиев, Г.A. Палкина и С.И. Молотков

Чечено-Ингушский плодосеменоводческий госпромхоэ (71) Заявитель (54) СУШИЛКА ДЛЯ СЕМЯН

Изобретение относится к сушильной технике, а более конкретно к устройствам для сушки семян плодовых, овощных и других культур.

Известны сушилки для семян, содер- 5 жащие корпус с патрубком, снабженный затвором, и лотки с сетчатой поверхностью, шарнирно укрепленные на осях со смещением относительно центра тяжести (1). 10

Однако в этих сушилках снижается качество высушенных семян, к тому же, необходимы дополнительные подъемнотранспортные механизмы для разгрузки материала.

Целью изобретения является повышение качества сушки небольшИм партий семян различных культур и механизация процесса разгрузки. это достигается тем, что корпус вы- 20 полнен в виде пирамидального бункера, лотки над ним образуют непрерывную сетчатую поверхность, патОубок подсоединен к вершине бункера, а затвор имеет положения Открыто, 25 Сетка и Закрыто .

На фиг. схематически изображена предложенная сушилка для семян.

Сушилка для семян содержит корпус 1, съемные лотки 2, размещенные 30 над пирамидальным бункером 3 и установленные на поворотных осях 4, патрубки 5 и б и затвор 7. Днища съемных лотков 2 образуют над бункером 3 непрерывную сетчатую поверхность, а центр тяжести каждого иэ них смещен относительно поворотных осей 4 в сторону, противоположную разгрузке лот- ков. Для обеспечения требуемых режимов работы .сушилки затвор 7 в патрубке 5 имеет положения Открыто, Сетка и Закрыто .

Сушилка для семян работает следующим образом.

Сушку семенного материала ведут в съемных лотках 2 в режиме активного вентилирования. Затвор 7 при этом устанавливают в положение Открыто, а теплоноситель в бункер 3 подают через патрубок 5. Для прекращения подачи теплоносителя затвор 7 устанавливают в положение Закрыто . При разгрузке высушенного материала лотки 2 опрокидывают и семена выгружаются в бункер.

В случае сушки семян для технических целей в фонтанирующем режиме затвор 7 переключают в положение Сетка, семена загружают в пирамидальный бункер 3, а теплоноситель пода..:3 648802 е Ф

ЪФ ют через- патрУбок 5 и, если необходимо, через патру6ок h. для разгрузки высушенных семян затвор 7 переключают в положение Открыто и

11атериал поступает на транспортер, в пневмосистему или другой транспортирующий орган.

В предлагаемой установке сушка семян проводится в съемных лотках, в бункере или на двух уровнях, что позволяет обеспечить заданный режим сушки, проводить одновременно сушку семян различных культур и механизировать разгрузку высушиваемого материала. ром, и лотки с сетчатой поверхностью, шарнирно укрепленные на осях со смещением относительно центра тяжести, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества сушки небольших партий семян различных культур и механизации процесса разгрузки, корпус выполнен в виде пирамидального бункера, лотки над ним образуют непрерывную сетчатую поверхность, патрубок подсоединен к верши10 не бункера, а затвор имеет положения Открыто, Сетка и. Закрыто .

Формула изобретения

1 7 Ф

Составитель Ю. ЕсакоВ

Техред З. мужик Корректор И. Муска

Редактор Т. Клюкина

Заказ 533/36

Тираж 813 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная 4

Сушилка для семян плодовых, овощных и других культур, содержащая корпус с патрубком, снабженным затвоИсточники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Окунь Г. С. и др. Установки для сушки зерна эа рубежом. М., Иэд-во сельскохозяйственной литературы, журналов и плакатов, 1963, с. 57, рис. 28.