Металлургическая печь
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И-С ""А Н" И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик »i 6488l I
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлеио04,01.77 (21) 2438845g29-02 с присоедииеииеы заявки № (23) Приоритет
Опубликовано 25. 02.79.Бюллетень № 7
Дата опубликования описания 28.02.79
2 (51) М. Кл 27 В 3/18
Государственный намнтет
СССР оо девам нзверетеннй н отнрытнй (53) УДК 621.745. . ЗЗ (088. 8) Б. Л. Биргер, Б. H. Украинцев, В. М. Фолифоров, Я. Я. Лапса
Э. А. Исидоров и И. В. Витковский (72) Авторы изобретения
Специальное конструкторское бюро магнитной гидродинамики
Института физики АН Латвийской ССР (71) Заявитель (54) МЕТАЛЛУРГИЧЕСКАЯ ПЕЧЬ
Изобретение относится к области металлургии, в частности к оборудованию для плавки и приготовления сплавов цветных металлов и их разливки.
Известна металлургическая печь, включаюшая ванну, корпус печи, приямок и приспособление для выдачи металла, выполненное в виде металлопровода с выдачным патрубком и индуктором бегущего магнитного поля (1).
Недостатком такой печи является невозможность перемешивания металла в печи, что необходимо для обеспечения
его равномерного состава.
Цель изобретения — обеспечить возможность перемешивания металла.
Для этого печь снабжена дополнительным приямком, приспособлением для выдачи металла-дополнительным металлопроводом с индуктором бегушего магнитного поля, один конец которого расположен в дополнительном приямке, другой- соединен с первым металлопроводом, а выдачной патрубок расположен между индукторами.
На фиг. 1 изображена предлагаемая печь, вид в плане; на фиг. 2 - сечение
A-А на фиг. 1.
Металлургическая печь имеет корпус
1, ванн,у 2, приямки 3 и 4, металлопроводы 5 и 6 с индукторами 7 и 8 бегушего магнитного поля соответственно и выдачной патрубок 9.
Печь работает следуюшим образом.
В том случае, если необходимо перемешивать металл в печи патрубок 9 вакуумируют, а индукторы 7 и 8 включают согласно, при этом металл начинает циркулировать по цепочке: приямок 3, металлопровод 5, металлопровод 6, приямок 4 и так далее.
Если же необходимо осушествить выдачу металла, то индукторы 7 и 8 включают навстречу друг другу, при этом металл выканивается из печи по патрубку 9.. 648811
A-A
Составитель А. Лютиков
Редактор Л. Лашкова Техред И. Асталош Корректор Е. Папп
Заказ 535/37 Тираж 695 Подписное
ЦНИИПИ осударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Формула изобретения
Металлургическая печь, включающая ванну, корпус печи, приямок и приспособление для выдачи металла, выполнен- 5 ное в виде металлопровода с выдачным патрубком и индуктором бегущего магнитного поля, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью обеспечения возможности перемешивания металла, печь снаб- 10 жена дополнительным приямком, приспособлением для выдачи металла - дополнительным металлопроводом с нндуктором бегущего магнитного поля, один конец которого расположен в дополнительном приямке, другой - соединен с первым металлопроводом, а выдачной патрубок расположен между индукторами.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Заявка Японии % 51-4496, кл. 11 С1, 1976.