Устройство для контроля проводников вертикальных шахтных стволов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(61) Дополнительное к аат. саид-ву (22} Заявлено 25.06.76 (2112375392/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано25.02,79.Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.02.79

2 (51) М. Кл.

Q 01 С 7/06

Гкудврютввньй наннто

СССР ет деим м30518танн1 н открытий (53) УЙК532 29 (088. 8) М. H. Галинская и Б. Г. Смирнов (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт горной геомехачики и маркшейдерского дела (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРОВОДНИКОВ .ВЕРТИКАЛЬНЫХ ШАХТНЫХ СТВОЛОВ

Изобретение относится к автоматиза ции маркшейдерских измерений, в частности к устройствам для контроля фактического состоФтия армировки вертикальных шахтных стволов и предназначено для контроля расстояний между проводниками, по которым перемещается подъемный сосуд в шахтном стволе.

Известно устройство для контроля проводников жесткой шахтной армировки, регистрирующий механизм которого содержит два пера, записывающих расстояние между проводниками; для отметки расстрелов служит рычажный механизм, связанный с третьим пером $1(.

Недостатком этого устройства является сложность и низкая надежность.

Известно устройство для контроля расстояний между проводниками, представляющее собой механический самописец, укрепленный на одной из секций каретки, прокатътваемой по проводникам в стволе (2). Записывающее неро этого прибора связано гибким тросиком с другой секпией каретки. Прибор производит непрерывную запись отклонений рас-. стояний между проводниками от номинального размера. Номинальное расстоа- ние между проводниками записывается вторым пером в виде прямой базовой линии. Одновременно с записью расстояний между проводниками предусмотрена на той же ленте фиксация расстрелов, для чего служит третье неро, связанное с отметчиком расстрелов, установленным на каретке.

Однако это устройство имеет ограниченные функциональные - возможности, т. е. для каждого вида записей нужен свой прибор.

Бель изобретения - упрощение ус вройства и расширение функциональных возможностей.

Поставленная пель достигается тем, что в устройстве, содержащем лентопротяжный механизм, рычажный механизм отметки расстрелов, устройс гво регистрации отклонений фактических

648836 расстояний между проводниками от номинального размера, включающее базовое перо и перо записи, перемещаемое в направляющих гибким тросиком, один конец которого жестко связан с поворотным барабаном, другой - с прикрепленной к барабану пружиной, механизм отметки расстрелов снабжен кулачком,. жестко посаженным на одной оси с рычагом и установленным в интервеле между пером записи и жестко закрепленным на барабане концом тросика, пропущенного между двумя роликами, укрепленными на кулачке.

На фиг. 1 изображена конструкция прибора; на фиг. 2 - схема смонтированной на проводниках каретки, несущей прибор для автоматической записи отклонений расстояний между проводниками от номинального размера; на фиг. 3схема механизма записи отклонений расстояний между проводниками от номинального размера и отметки расстрелов; на фиг. 4 - образец записи óêsзанных параметров на парафинированной ленте.

Устройство содержит две раэьемные части, одна иэ которых содержит лентопротяжный механизм, другая — меха.низм пера записи, отметчика расстрелов и редуктор. Лентопротяжный механизм крепится к плате 1 на двух щечках

2 и 3. Между щечками расположены приемная 4 и сматывающая 5 катушка и барабан 6. Подпружиненный валик

7 служит для надежного прижатия к барабану 6 парафинироввнной ленты, на которой выполняется запись. Базовое перо 8 производит запись базовой линии, соответствующей номинальному расстоянию между проводниками 9 (см. фиг. 2). Приводом лентопротяжного механизма прибора служит ведущий ролик 10 каретки, на которой смонтирован прибор 11. Вращение ведущего ролика 10 передается на редуктор 12 (см. фиг. 1), червячную пару 13 и барабан 6. Вращение барабана 6 передается фрикционно связанной приемной катушке 4 через две цилиндрические шестерни 14 и 15.

В корпусе 16 установлен механизм пера записи и отметки расстрелов.

В направляющих 17 перемешается кронштейн 18 с пером записи 19. Перемещение кронштейна 18 производится посредством тросика 20, один конец которого жестко связан с поворотным ба15

ЗО

55 рабаном 21, другой - с прикрепленной к барабану 21 пружиной 22. В промежутке между пером 19 и жестко эакре пленным на барабане 21 концом тросика 20 установлен кулачок 23, насаженный на ось 24, наружный конец которой (с внешней стороны корпуса 16 прибора) связан с рычагом 25, приводимым при движении каретки в соприкосновение с расстрелом 26. Каретка, на которой прокатывается прибор по проводникам, имеет двухсекционное исполнение. На одной из секций смонтирован прибор 11, к другой жестко крепится конец троса

27. Второй конец этого троса прикреплен к наружной части барабана 21, внутри которого помещена спиральная пружина, служащая для натяжения троса 27.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом измерений производят монтаж каретки с прибором 11 на проводниках 9. С помощью рулет ки измеряют расстояние между проводниками 9 на уровне расположения верхних роликов 10 каретки. В соответ ствии с этим расстоянием устанавливают" в приборе перо записи 19 относительного базового пера 8.

Затем црокатывают аппаратуру по проводникам нв всю глубину ствола.

При этом базовое перо 8 записывает нв парафинироввнной бумажной ленте (см. фиг. 4) прямую базовую линию, соответствующую номинальному расстоянию между проводниками 1600 мм, а перо записи 19 — кривую отклонений расстояний между проводниками от номинального размера. Ири расширении колеи, т. е. когда расстояние между проводниками больше нрминального, трос

27 (см. фиг. 2), один конец которого связан с наружной частью барабана 21 (см. фиг. 1) прибора, а другой — со второй секцией каретки, поворачивает барабан 21. При этом тросик 20, связанный с внутренней частью барабана

21, перемещает по направляющим 17 кронштейн 18 с пером записи 19. При сужении колеи, когда расстояние между проводниками уменьшается, пружина, находящаяся внутри барабана 21, ново рачиввет его в обратном направлении, и перо записи 19 смещается посредством тросика 20 в противоположную сторону.

При прохождении прибора мимо расстрела 26 (см. фиг. 2) рычаг 25 касается

648836 его, поворачиваясь при этом месте с осью 24. Одновременно поворачивается кулачок .23, насаженный на эту же

ocb, и отводит тросик 20, перемещающий перо записи 19 в поперечном направлении. В результате на кривой отклонений расстояний между проводниками от номинального появляются всплески, указывающие на положение расстрелов в стволе. SO

Обработка ленты с записями отклонений расстояний между проводниками от номинального размера выполняется следующим образом.

Через каждую отметку расстрелов на ленте проводят перпендикуляры к базовой линии. Считывают с ленты значения расстояний между базовой линией и кривой на уровне отметок расстрелов.

Вычисляют расстояния ) между провод- никами путем алгебраическогосложения считанных с ленты значений 3 с веж чиной П, которой соответствует значение базовой линии.

Формула изобретения

Устройство для контроля проводни36 ков вертикальных пахтных стволов, содержащее лентопротяяаый механизм, рычажный механизм отметки расстрелов, устройство регистрации отклонений рас стояний между проводниками от номиналь ного размера, включающее базовое неро и перо записи, перемещаемое s направляющих гибким тросиком, один конец которого жестко связан с поворотным барабаном, другой - с прикрепленной к барабану пружиной, о т л и ч а ю—

m е е с я тем, что, с целью упрощения устройства и расширения функциональных воэможностей, механизм отмет ки расстрелов снабжен кулачком, жестко посаженным на одной оси с рячагом и установленным в интервале между пером записи и жестко закрепленным на барабане концом тросика, пропущенного между двумя роликами, укрепленными на кулачке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Авторское свидетельство СССР № 309238, кл. Q 01 С 7/06, 3 969.

2. Галинская М. H. и др. Автоматизация контроля продольного профиля проводников в вертикальных пахтпых стволах. Сб. ЛОВАГО Инженернс -геодезическая практика в строительств Л., 1974, с. 18"24.

648836

999/и фФОлмФOCO ф4ВО7фЮЮУ ДЮЖАЯ лрйо8никама um юрпmemo

Иржмиюе рюсеимяиие манф щюдюУнижни

Составитель Б. Поставнин редактор Т. р)ванова Техред Jl. Алферова Корректор С Патру -иева

М

Заказ 539/38 Тираж 865 Подписное lIHHH I IH Государственного комитета СССР по делам изобретений,и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., a. 4/5

Филиал Ш!П Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4