Способ кулонометрического анализа
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Соввтскмх
Социалмстмчвсимх
Республик
ОП ИКАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ
< 648896 (6l) Дополнительное к авт. cBHil-ву (22) Заявлено 18.05.77 (21) 2488916/18-25 с присоединением заявки № и (51) М. Кл, G 01 N 27/12
Гюеу1врственный нфинтнт
СССР нн данам нзобретеннй
N OTKPbITIIN (23) Приоритет
Опубликовано 25.02.79. Бюллетень № 7
Дата опубликования описания 25.02.79 (53) УДК
243.547 (088.8) (72) А вторн изобретения
А. Н. Могилевский, И. С. Скляренко, И,Г. Сентюрин и И. А. Трифонова
Ордена Ленина институт геохимии и аналитической химии им. В, И. Лобачевского (71) Заявитель (54) СПОСОБ КУЛОНОМЕТРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
Изобретение касается электротехнических методов анализа и может использоваться для определения малых количеств вещества, Известный способ кулонометрического анализа с использованием развертки потенциала рабочего электрода электролитической ячейки. Определение количества элемента в этом способе проводилось по площади между кривыми "сила тока-время" (1) .
Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ кулонометрического анализа, заключающийся в линейной развертке потенциала определяемого элемента, при этом запи-. сывают зависимость тока электролиза от потенциала, а содержание определяемого элемента оценивают по максимальной величине тока (с учетом величины фонового тока) (2).
Недостатками такого способа анализа являются зависимость максимальной величины тока электролиза от скорости изменения потенциала, что приводит к погрешности анализа при изменениях скорости развертки в процессе анализа, а также необходимость записи фонового тока для
его учета.
Цель изобретения — повышение точности и упрощение анализа.
Это достигается тем, что ток электролиза интегрируют при прямом и обратном направлениях линейной развертки потенциала и определяют содержание анализируемого элемента по разности величин интегралов. Интегрирование тока электролиза существенно снижает влияние нестабильности скорости развертки на результат анализа, а использование двух направлений развертки потенциала (прямого и обратного) в сочетании с интегрированием тока позволяет автоматически учесть фоновый ток.
Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображены: зависимость потенциала рабочего электрода от времени (прямая и обратная развертка потенциала в области формального потенциала Е определяемого элемента) (а) и зависимость тока электролиза от времени или, что то же самое при линейной развертке, от потенциала: 1 — фоновый ток (б). (p.
При проведении кулонометрического анализа по предлагаемому способу раствор с определяемым элементом помешают в трехэлектродную электролитическую ячейку и линейно увеличивают и уменьшают потенциал рабочего электрода с помощью потенциостата.
Изменения потенциала осуществляют в области формального потенциала Ео определяемого элемента (эпюра "а" чертежа). При совпадении мгновенного значения потенциала рабочего электрода с формальным потенциалом определяемого элемента величина тока электролиза достигает экстремума. Вид экстремума (максимум или минимум) зависит от направления разв ертки (эпюра "б" чертежа). Полярность фонового тока . Э, „в отличие от полярности тока электролиза определяемого элемента,не зависит от направления развертки, Поэтому при интегрировании тока электролиза отдельно при прямом и обратном направлениях развертки (и при условии совпадения потенциалов начала и конца интегрирования) разность величин полученных интегралов будет пропорциональна только содержанию определяемого элемента и не будет зависеть от величины фонового тока Д, .
На эпюре "б" указанные интегралы токов для наглядности выделены различной штриховкой— площадь с вертикальной штриховкой соответствует интегралу тока при прямом направлении развертки, а площадь с горизонтальной штриховкой — интегралу тока при обратном направлении развертки. При колебаниях скорости развертки потенциала величины токов электролиза в экстремуме изменяются, однако величины интегралов сохраняются неизменными, что повышает точность и чувствительность анализа. Отсутствие необходимости измерять фоновый ток уйрощает процесс анализа.
Предложенный способ проверялся нами на ряде электрохимических систем (Cu )Cu
Feý /Fe2 Ро «Ф/Роз )
В качестве примера приводятся определения малых содержаний железа.
Использовалась трехэлектродная ячейка с платиновьЬти электродами. Количество железа в ячейке 2,81 мкг. В качестве электролита применялась 1 М HCl. Область изменения потенциала
48896 а рабочего электрода — от +200 мВ до +700 мВ (и обратно) относительно насьпценпого каломельного электрода. Скорость развертки составила
2 В/час, Фоновый ток в условиях опыта составлял
10 мкА. Ток в точках экстремумов составлял соответственно 12,9 мкА и 7,1 мкА.
В качестве интегратора использовался преобразователь "напряжение-частота" класса 0,1 со счетчиком импульсов типа Ф 588.
1п Показания интегратора при измерениях в укаэанных условиях составляли 9,68 10 з кл. Учитывая известное соотношение
A.Q.
Ф/Ф
15 9ИОО и где W — количество вещества;
А — атомный вес элемента; и — число электронов, принимающих участие в реакции;
29 Q — количество электричества, црошедшее через ячейку, укаэанному количеству электричества соответствует (А =55,84, n= 1) количество железа 9t 2,80мкт (примечание: показания интегратора подставляли в формулу с
25 коэффициентом 0,5). Погрешность анализа составила = 0,3%.
Формула изобретения
36 Способ кулонометрического анализа, заключающийся в линейной развертке потенциала определяемого элемента с интегрированием тока электролиза, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и упрощения анализа, 3$ ток электролиза интегрируют при прямом и обратном направлениях развертки потенциала и по . разности величин интегралов определяют содержание анализируемого элемента.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Делакей П, Новые приборы и методы в электрохимии. М.-Л., 1957, с.341.
2.Скляренко И.С., Чебукова ТМ, ЖАХ, 26,3, с. 4, 67, 1971.
648896
Составитель И Фузеина
Техред О. Андрейко
Редактор Л. Лашкова
Закаэ 546/41
Корректор Л. Веселовскзв
Тираж 1089 По дни сное
НН КИПИ Государственного комитета СССР но делам нэобретеннй и открытий
1) 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскяя наб., д.4/S
Филиал ППН * Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4