Устройство для снятия изоляции с проводов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОЛ ИСАНИЕ
И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистицеских
Республик
„„649075 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено17.10.77 (21)2534198/24-07 с присоединением заявки № (23) Поиоритет—
Опубликовано 25.02.79.Бюллетень № 7
Дата опубликования описания 27.02.79. (51) М. Кл.
Н 02G 1/12
Государственный комитет
СССР оо делам изобретений н открытий (53) УДК 621.315. .3.002.7 2 (088. 8) (72) Автор изобретения
Л. Н. Петрыкин и И. Г. Молостнов (71) Заявитель (54) УстРОйство для снятия изоляции с пРоводов
Изобретение относится к технологическому оборудованию для подготовки электрических проводов к монтажу и может быть использовано в радиоэлектронной промышленности.
Известно устройство для снятия изоляции с проводов, содержащее нить накала в виде петли и губки с прорезями (1).
Недостаток устройства в том, что для расплавления и надреза изоляции по периметру необходимо вращать провод. 0
Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для снятия изоляции, содержащее корпус и два соединенные параллельно и образующие замкнутый контур нагревательные проволочные элементы а виде петель (2) . Недостатком этого устройства является то, что им нельзя обрабатывать провода, соединенные с электрорадиоизделиями, которые не допускают попадания на них электрического напряжения. 20
Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства путем осуществления снятия изоляции с проводов, соединенных с электрорадиоизделиями.
Это достигается тем, что параллельно нагревательным проволочным элементам включен резистивный делитель, один из выводов которого заземлен.
На чертеже представлена принципиальная электрическая схема устройства.
Устройство для снятия изоляции с проводов содержит источник питания 1, кнопку 2, соединенные параллельно нагревательные проволочные элементы 3 и 4 в виде петель. Нагревательные элементы включены так, что образуют своими петлями замкнутый кон тур 5, причем петля одного нагревательного элемента 3 входит в петлю другого нагревательного элемента-4.
Параллельно нагревательным проволочным элементам 3, 4 включен резистивный делитель, состоящий из последовательно соединенных резисторов 6 и 7 в количестве не менее двух. Один из выводов резистивного делителя соединен с шиной 8 заземления.
Величины сопротивлений резисторов подбирают так, чтобы резисторами вместе с нагревательными элементами было образовано такое соединение, в результате которого разность потенциалов между средними точками нагревательных элементов и выводом резис649075
Формула изобретения
Составитель Б. Лапшов
Редактор Е. Полионова Техред О. Луговая КорректорЛ: Веселовская
Заказ 571/51 Тираж 856 Подписное
ЦНИИПИ Госудаоственного комитета СССР по делам изобретений и откр brr н и
I I 3035, Москва, Ж-35, Рву шская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
3 тивного делителя была равной нулю. Это позволяет снимать изоляцию с проводов, соединенных с электрорадиоизделиями, без повреждения этих изделий.
Устройство работает следующим образом.
В замкнутый, образованный петлями. нагревательных элементов 3 и 4 контур 5 вводят провод, с которого надо снять изоляцию.
Кнопкой 2 замыкают цепь, подают питание
1О на проволочные нагревательные элементы 3 и 4, которые плотно облегают обрабатываемый провод по его поверхности. Так как петли проволочных элементов 3 и 4 входят одна в другую, то это позволяет фиксировать провод в определенном положении во время работы устройства и он оказывается зажатым теми же проволочными элементами, которыми осуществляется и нагрев его изоляции.
После оплавления изоляции и надреза ее, оператор выводит провод из замкнутого контура 5, не размыкая цепи. Затем размыкают цепь кнопкой 2, нагревательные элементы 3 и 4 перемещаются и увеличивают площадь замкнутого контура 5, в который опять вводят обрабатываемый провод.
Процесс работы устройства повторяется.
Для удобства работы проволочные нагревательные элементы располагают, например, на подпружиненных губках монтажных клещей.
Эффективность применения предлагаемого устройства заключается в расширении его технологических возможностей за счет снятия изоляции с проводов, соединенных с электрорадиоизделиями. При этом гарантируется сохранение работоспособности электрорадиоизделий, защита их при снятии изоляции от нежелательных величин напряжения.
Устройство для снятия изоляции с проводов, содержащее корпус и два соединенные параллельно и образующие замкнутый контур нагревательные проволочные элементы в виде петель, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем осуществления снятия изоляции с проводов, соединенных с электрорадиоизделиями, параллельно нагревательным проволочным элементам включен резистивный делитель, один из выводов которого заземлен.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 114024, кл. Н 02 G 1/12, 1958.
2. Цибизов Н. И. Средства механизации изготовления и контроля жгутов электропроводов. М., Оборон гиз, 1962, с. 66, фиг. 1.49б.