Статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советским

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 070477 (21) 2470558/24-07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 250279. БюллетЕнь № 7

Дата опубликования описания 250279 (51) М. Кл.

Н 02 К 1/18

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621.313.

° 713(088.8) С,A.Ïðóòêîâñêèé, Ф.М.Детинко, Д.М.Блюменкранц, Г.Н.Лебедев, A.Ñ.IIaqep (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) CTATOP ЭЛЕКТРИЧЕСКОИ МАШИНЫ

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к конструкции статора крупной электрической машины, например гидрогенератора.

Известен статор электрической ма- 5 шины, содержащий корпус с поперечными перегородками, снабженными размещенными по периметру скобами, и сердечник, закрепленный на продольных ребрах (1).

Недостатком конструкции является деформация ребер и распрессовка сердечника при эксплуатации.

Также известен статор электрической машины, в котором между ребрами сер- l5 дечника и скобами в радиальном направлении установлены упругие элементы (2).

Однако такая конструкция неремонтопригодна и требует при выполнении точной разметки и механической обработки.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности электрической машины путем предотвращения 25 деформации ребер и распрессовки сердечника, а также повышение технологичности сборки и разборки статора.

Это достигается тем, что скобы выполнены с пазами, в которых раз30 мешены продольные ребра с возможностью осевого перемещения при их удлинении, причем статор снабжен закрепленными в скобах втулками, на которых коаксиально установлены упругие элементы.

На фиг. 1 схематически показан статор, поперечный разрез; на фиг.2то же, продольный разрез.

В статоре сегменты сердечника 1 пазом ласточкин хвост надеты на ребро 2, которое Т-образным выступом на другой стороне через упругий элемент 3 упирается в скобу 4, жестко закрепленную к поперечной перегородке 5 корпуса. Втулка. 6, болт 7 и шайба 8 служат для первоначального натяжения упругого элемента 3 при установке и закреплении ребер. После окончания сборки болты 7 удаляются.

Ребро по скользящей посадке входит в соответствующий паз 9 скобы 4, обеспечивая его фиксацию в тангенциальном направлении и передачу крутящего момента машины с сердечника на корпус, а также позволяя ребру свободно удлиняться в осевом направлении.

При работе генератора увеличение диаметра сердечника из-за его на649100

Формула изобретения

2. Патент ФРГ, 9 1085243, кл. 21 и 45, 1960.

Составитель A.Âîèíoâ

Техред С. Беца Корректор В.Куприянов

Редактор Н.Разумова

Заказ 573/52 Тираж 856 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР но..делам изобретения и открытий.

113035, Москва, Ж-35р Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Ужгород, ул.Проектная, 4 грева будет происходить в основном за счет деформации упругого элемента. Выборсм жесткости упругого элемента возникающее реактивное усилие может быть уменьшено до допустимой величи"ны, Исключая таким образом образование волны и ослабление сердечника.

Предлагаемая конструкция крепления сердечника имеет меньшую трудоемкость изготовления по сравнению с известными- так как в ней отпадает необходи1 мость приварки ребра к промежуточной детали.

1.- Статор электрической машины, например гидрогенератора, содержащий корпус, имеющий поперечные перегородки, снабженные распределенными по периметру скобами, сердечник с продольными ребрами и упругие элементы, расположенные радиально между ребрами и скобами, отличающийся тем„ что, с целью повышения эксплуатационной надежности и технологичности,скобы выполнены с пазами, в которых размещены ребра сердечника с возможностью осевого перемещения при их удлинении.

2. Статор по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что он снабжен закрепленными в скобах втулками, на которых коаксиально размещены упомянутые упругие элементы, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1,3унделевич М.И. и Прутковский С.A.

Технология крупного электромашиностроения, Ч,L1. Гидрогенераторы, M., Энергия, 1966, рис.2-6, с.73.