Устройство для адаптивной разнесенной демодуляции сигналов частотной телеграфии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сокзэ Советских

Социалистических

Республик п1 649163 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22} Заявлено 22.0З.77 (21) 2464967/18-09 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 25.02.79.Бюллетень X 7 (51) М Кл.2

Н 04 3 27 /14

Государственный комнтет

СССР па делам изобретений н открытий (53) УДК 621.394. .62 (088.8) Дата опубликования описания 28.02.79

Н. М. Красуцкий, В. И. Лобанов, Ю. В. Ша и Г. А. Шутов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АДАПТИВНОЙ РАЗНЕСЕННОЙ

ДЕМОДУЛЯЦИИ СИГНАЛОВ ЧАСТОТНОЙ ТЕЛЕГРАФИИ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в приемных устройствах коротковолновой радиосвязи.

Известно устройство для адаптивной разнесенной демодуляции сигналов частотной телеграфии, содержащее в каждом из двух трактов обработки сигналов последовательно соединенные входной полосовой фильтр, нормирующий усилитель с автоматической регулировкой усиления, квадратор напряжения, детектор помех, выделитель огибающей помехи, двухполупериодный выпрямитель, первый фильтр нижних частот, регулируемый усилитель, к другому входу которого подключен выход квадратора напряжения, амплитудный детектор и второй фильтр нижних частот, а также общие для всех трактов обработки сигналов последовательно соединенные сумматор, фильтр нижних частот, первый блок симметрирования и выходной.триггер, и последовательно соединенные второй блок симметрирования, к входу которого подключен выход сумматора, триггер обратной 2О связи и инвертор, выход и вход которого соединены с другими входами детекторов помех соответствующих трактов обработки сигналов, выходы вторых фильтров нижних частот которых подключены к входу сумматора (1).

Однако в известном устройстве недостаточная помехоустойчивость.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивостии.

Для этого в устройство для адаптивной разнесенной демодуляции сигналов частотной телеграфии, содержащее в каждом из двух трактов обработки сигналов последовательно соединенные входной полосовой фильтр, нормирующий усилитель с автоматической регулировкой усиления, квадратор напряжения, детектор помех, выделитель огибающей помехи, двухполупериодный выпрямитель, первый фильтр нижних частот, регулируемый усилитель, к другому входу которого подключен выход квадратора напряжения, амплитудный детектор и второй фильтр нижних частот, а также общие для всех трактов обработки сигналов последовательно соединенные сумматор, фильтр нижних частот, первый блок симметрирования и выходной триггер, и последовательно соединенные второй блок симметрирования, к входу которого подключен выход сумматора. триггер обратной связи - и инвертор, выход

649163 и вход которого соединены с другими входами детекторов помех соответствующих трактов обработки сигналов, выходы вторых фильтров нижних частот которых подключены к входу сумматора, введен третий тракт обработки сигналов, содержащий последовательно соединенные первый усилитель-ограничитель, полосовой фильтр, второй усилитель-ограничитель, частотный детектор, усилитель, анализатор ошибок и дроблений посылок, инвертор, выделитель огибающей дроблений, двухполупериодный выпрямитель и регулируемый усилитель, к другому входу которого через блок симметрирования подключен выход усилителя, при этом выход регулируемого усилителя третьего тракта обработки сигналов подключен к входу общего для всех трактов обработки сигналов сумматора, а выход триггера обратной связи подключен к другому входу анализатора ошибок и дроблений посылок.

На чертеже изображена структурная электрическая схема предложенного устройства.

5 !

О

Устройство для адаптивной разнесенной демодуляции сигналов частотной телеграфии содержит в каждом из двух трактов обработки сигналов последовательно соединенные входной полосовой фильтр 1, нормирующий усилитель 2 с автоматической регулировкой усиления, квадратор напряжения 3, детектор помех 4, выделитель 5 огибающей поме- ЗО хи, двухполупериодный выпрямитель 6, первый фильтр нижних частот 7, регулируемый усилитель 8, к другому входу которого подключен выход квадратора напряжения 3, амплитудный детектор 9 и второй фильтр нижних частот 10, а также общие для всех трактов обработки сигналов последовательно соединенные сумматор 11, фильтр нижних частот 12, первый блок симметрирования 13 и выходной триггер 14, и последовательно соединенные второй блок симметри- 4о рования 15, к входу которого подключен выход сумматора 11, триггер 16 обратной связи и инвертор 17, выход и вход которого соединены с другими входами детекторов помех 4 соответствующих трактов обработки сигналов, выходы вторых фильтров нижних 45 частот 10 которых подключены к входу сумматора 11, третий тракт обработки сигналов, содержащий последовательно соединенные первый усилитель-ограничитель 18, полосовой фильтр 19, второй усилитель-ограничитель 20, частотный детектор 21, усилитель 22, анализатор 23 ошибок и дроблений посылок, инвертор 24, выделитель 25 огибающей дроблений, двухполупериодный выпрямитель 26 и регулируемый усилитель 27, к другому входу которого через блок симметрирования 28 подключен выход усилителя 22, при этом выход регулируемого усилителя 27 третьего тракта обработки сигналов подключен к входу общего для всех трактов обработки сигналов сумматора 11, а выход триггера 16 обратной связи подключен к другому входу анализатора 23 ошибок и дроблений посылок.

Устройство работает следующим образом.

После расфильтровки сигнал в каждом из первых двух трактов представляет собой чередование посылок и пауз. Этот сигнал усиливается и нормируется по уровню в усилителе 2. Квадратор 3 — усилитель, выходное напряжение которого пропорционально квадрату напряжения на входе. Нормирование и возведение в квадрат позволяет улучшить. отношение сигнал/помеха в тех трактах, где сигнал оказывается больше помехи.

С выхода квадратора 3 напряжение подается одновременно на регулируемый усилитель 8 и в тракт измерения уровня помех, вырабатывающий управляющее напряжение для регулируемого усилителя 8. Коэффициент передачи этого усилителя обратно пропорционален управляющему напряжению и соответственно уменьшается с ростом помехи в данном тракте.

Тракт измерения уровня помех включает в себя управляемый амплитудный детектор помех 4, имеющий второй вход «запрет детектирования», соединенный с триггером 16 прямо или через инвертор 17. Благодаря такой обратной связи детектирование происходит лишь в моменты пауз в сигнале, и выходное напряжение детектора зависит лишь от уровня помех на выходе квадратора 3.

Для того, чтобы управляющее напряжение для регулируемого усилителя 8 не зависело от длительности посылок и пауз в сигнале, выходное напряжение детектора фиксируется с помощью фиксатора уровня, включающего в себя выделитель 5, который служит для выделения огибающей помехи, и двухполупериодный выпрямитель 6 с первым фильтром нижних частот 7, устраняющий пульсации выпрямленного напряжения. Благодаря этому управляющее напряжение на выходе первого фильтра нижних частот 7 сохраняется неизменным в течение длительности посылки сигнала. Таким образом, под воздействием выпрямленного напряжения помех, подаваемого на второй вход регулируемого усилителя 8, осуществляется «взвешивание» напряжения посылок, которое затем детектируется амплитудным детектороМ 9, фильтруется вторым фильтром нижних частот 10 и подается на сумматор 11. Действие помех на траКт, состоящий из первого усилителя ограничителя 18, полосового фильтра 19 и усилителя ограничителя 20, приводит к ошибкам и дроблению информационных импульсов. Эти импульсы с выхода частотного детектора 21 через усилитель 22 подаются на первый вход анализатора 23 и одновременно через блок симметрирования 28 на сигнальный вход регулируемого усилителя 27.

649163

Если на второй вход анализатора 23 во время действия помехи в третьем тракте подается неискаженный импульс сигнала с выхода решающей схемы, то импульсы помех будут выделены и поступят на вход инвертора 24 отрицательных посылок, который предназначен для преобразования всех импульсов дроблений к одной полярности — в данном случае к положительной. Фиксатор наличия помех, состоящий из выделителя 25, ð выделяющего огибающую дроблений, и двухполупериодного выпрямителя 26, преобразует дробления в регулирующее напряжение.

С помощью этого напряжения, подаваемого на регулирующий регулятор усилителя 27, осуществляется «взвешивание» импульсов, поступающих на сумматор 11 с третьего тракта.

В сумматоре 11 происходит линейное сложение посылок всех трактов. Выходной сигнал с сумматора представляет собой биполяр. 2О ные импульсы, амплитуды которых могут быть различными (в зависимости от наличия и уровня помех в трактах) . Эти импульсы через фильтр нижних частот 12, оптимальный для данной скорости телеграфирования, симметрируются первым блоком симметрирова- 25 ния 13 таким образом, что на его выходе амплитуды обоих полярностей равны между собой, что позволяет выходному триггеру !4 принимать правильное решение о нажатии или отжатии с одинаковой вероятностью ошибки для обоих состояний.

С целью обеспечения более точного совпадения времени детектирования помехи с паузой в первых двух трактах и более точного выделения дроблений в третьем тракте сигнал с выхода сумматора 11 подается на вторые входы детекторов помех 4 анализатора 23 через отдельные каскады с минимальной временной задержкой. Второй блок сим- метрирования 15 имеет такое же назначение как и 13, а триггер 16 является биполярным устройством, с выхода которого напряжоние положительной полярности подается на второй вход детектора помех тракта отжатия, а напряжение отрицательной полярности через инвертор 17 на второй вход де- 4 тектора помех тракта нажатия. Это позволило использовать в трактах нажатия и отжатия идентичные схемы детекторов. На второй вход анализатора 23 поступают биполярные импульсы с выхода триггера 16. Положительной полярностью этих импульсов «нажа- 50 тия» выделяются дробления во время приема сигнала «отжатия», а отрицательной полярностью — выделяются дробления во время приема сигнала «нажатия».

Форл ула изобретения

Устройство для адаптивной разнесенной демодуляции сигналов частотной телеграфии, содержащее в каждом из двух трактов обработки сигналов последовательно соединенные входной полосовой фильтр, нормирующий усилитель с автоматической регулировкой усиления, квадратор напряжения, детектор помех, выделителb огибающей помехи, двухполупериодный выпрямитель, первый фильтр нижних частот, регулируемый усилитель, к другому входу которого подключен выход квадратора напряжения, амплитудный детектор и второй фильтр нижних частот, а также общие для всех трактов обработки сигналов последовательно соединенные сумматор, фильтр нижних частот, первый блок симметрирования и выходной триггер, и последовательно соединснныс второй блок симметрирования. к входу которого II03— ключен выход сумматора, триггер обратной связи и инвертор, выход н вход которого соединены с другими входами детекторов помеx соответствующих трактов обработки сигналов, выходы вторых фильтров нижних частот которых подключены к вход сумматора, отяичаюшееея тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, введен третий тракт обработки сигналов, содержащий последовательно соединенные первый усилитель-ограничитель, полосовой фильтр. второй усилитель-ограничитель, частотнь:и детектор, усилитель, анализатор ошибок н дроблений посылок, инвертор, выделитель огибающей дроблений, двухполупериодньи выпрямитель и регулируемый усилитель, к другому входу которого через блок снмметрирования подключен выход усилителя, при этом выход регулируемого усилителя третьего тракта обработки сигналов подключеH к Входу общего для всех трактов обработки сипи;IoB сумматора, а выход триггера ооратной связи подключен к другому входу анализатора ошибок и дроблений посылок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 180639, кл. Н 04 В 1/10 1964

649163

Составитель Г. Серова

Редактор Л. Гельфман Техред О. Луговая Корректор С. Патрушева

Заказ 590/55 Тираж 774 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I I 3035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная,