Способ доводки гравитационных вольфрамовых концентратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Дь я917

Класс l е, 8„

1с, 4

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобрепгений Госплана С Р!

Д. И. Недоговоров !

Способ доводки гравитационных воль концентратов

Заявлено 25 октября 1943 года в Наркочцветмет 3а М 1434 (323579) Опубликовано 31 июля 1945 года

Почти на всех вольфрамовых обогатительных фабриках в первичных гравитационных (столовых, шлюзовых, после отсадки) концентратах и промпродуктах в значительном количестве концентрируется тяжелая фракция сульфидов пирит, халькопирит и др.).

Действующие в настоящее время стандарты на вольфрамовые концентраты допускают максимальное содержание в них серы до 3%; поэтому доводка вольфрамовых концентратов по сере:в крупных классах (0,5 — 4 мм) является трудной зада чей, поскольку ее нельзя решить гравитациеи.

Доводка указанных продуктов обычно осуществляется следующими способами:

1. Удаление серы посредством осжига.

2. Обжиг с последующей электромагнитной сепарацией.

3. Флотация сульфидов с предварительным измельчением исходного материала до 0,5 мм.

Из этих способов только первый, при соответствующих условиях, не влечет к большим потерям вольфрама при доводке; однако этот способ требует основательного обжига и практически почти не увеличивает концентрацию вольфрама в исходном материале.

Второй способ неудобен тем, что требует обжига исходного материала и кроме того, как правило, влечет к большим потерям вольфрама за счет спекания и сплавле ия зерен сульфидов с зернами шеелита или вольфрамита.

1 ретий способ связан с весьма нежелательной операцией — измельчением; поскольку вольфрамовые минералы (вольфрамит, побнерит, ферберит, шеелит) отличаются повышенной хрупкостью, при измельении образуется значительное количество шла IQB, что приводит к чувствительным потерям металла при дальнейших операциях.

Предлагаемый настоящим изобретением способ отличается тем, что исходный материал предварительно агитируется в течение 8 — 10 минут последовательно с серной кислотой, ксантатом и керосином, после чего поступает на концентрационный стол (отсадочную машину), где происходит одновременно флотация сульфидов и концентрация остальных минералов по удельным весам.

При этом сульфиды всплывают совершенно чистые с ничтожным содержанием WO3 (0,03 — 0,05%) и по.¹ 64917

Результаты доводки вольфрамовых промпродуктов предлагаемым способом в промышленном масштабе Содержание

Извлечение

Примечание.

Продукт

Шеелитовый концентрат Промпродукт

Суль риды .

Исходный .

6,2

36,0

57,8

Промпрод.

«Гумбейредметэ

Без отсева мелочи

42,50 2,8

2,15 25,8

0,05 45,6

96,90

3,00

0,10

46,5

27,0

26,5

100,00

20,35 20,97

100,0 d=4 мм

100,0 ступают в самый нижний продукт.

Остальные минералы в веере стола располагаются нормально, причем после всплытия сульфидов концентрация по удельным весам протекает значительно эффективнее.

В агитацию реагенты задаются в следующем порядке:

1. Техническая серная кислота—

2 — 4 кг/т; агитация — 1 — 2 мин.

2. Ксантат — 0,2 — 0,4 кг/т; а,гитация — 1 — 2 мин.

3. Керосин — 1 —; агитация — 4 — 6 мин.

Роль серной кислоты и ксантата в данном случае такая же, как и при пенной флотации, и легко объясняется с точки зрения химической теории флотации.

В присутствии ксантата .во флотационной пульпе образуется трудно растворимое соединение ксантат железа (ксантат меди), которое химически фиксируется на поверхности зерен пирита (халькопирита), благодаря чему зерна пирита (халькопирита) становятся гидрофобными и легко покрываются пленкой керосина, :Локрытые пленкой керосина зерна сульфидов совершенно свободно всплывают на поверхность, воды; при этом, чем тоньше слой воды, тем полнее происходит всплытие сульфидов.

Флотация на столе крупных зерен сульфидов удается лишь тогда, когда примсняются все три вышеуказанных реагента; без керосина, с одним ксантатом, всплытие сульфидов»е достигается, также не происходит всплытия cJ льфидов с керосином, но без ксантата.

Предлагаемьш способ существенно отличается от пенной и масляной флотации тем, что для выноса сульфидов на поверхность воды не требуется ни воздушных пузырьков (как при пенной флотации), ни масляных шариков (как при масляной флотации). Однако для IBcIIJIытия крупных зерень сульфидов, обработанных вышеозначенным способом, требуются определенные благоприятньщ условия, а именно:

1) разделяющая среда должна состоять из тонкого слоя воды (2 — 4 мм), 2) механическое встряхивание материала.

Концентрационные столы являются наиболее подходящими аппаратами для осуществления предлагаемого способа.

Способ характерен тем, что результаты получаются тем выше, чем крупнее (в пределах до 4 мм) исходный материал.

Таким Образом с внедрением данного способа совершенно устраняются самые неприятные и дорогие операции — измельчение и обжиг крупных классов. Следует особо подчеркнуть, что с применением этого способа на концентрационных столах осуществляется одновременно два основйых процесса: флотация крупных сульфидов и концентрация остальных минералов по удельным весам, что сокраща т число до водочных операций — одна операция (одновременно флотация и концентрация на столе) вместо четырех операций (классификация, измельчение, флотация и концентрация).

С точки зрения извлечения, вольфрама предлагаемый способ дает весьма хорошие результаты (см. таблицу). — 3— № б491

Продолжение, Содержание

Извлечение

% о е: о

» о

Продукт

Примечание

+oi

44,0 (3,38, 0,05;

Шеелитовый концентрат

Промпродукт

Сульфиды .

Промпрод.

«Гумбейредмет »

С отсевом мелочи—

0,5 мм

d=0,5 — 4 мм

94,24 7,2i

5,70 35,5, 0,06 57,3

45,60

35,80

18,60

2,2

13,7

46,6

100,0

21,30 19,84

1.0,0 100,0

Исходный

Вольфрамовый центрат

Промпродукт

Сульфиды . кон50,0

30,0

20,0

92,80

7,15

0,05

67,80

8,70, О, 10,.

Вольфрамовый продукт

Исходный... 100,0

36,50 — 100,00

d=4 мм

Отв, редактор Д. А. Михайлов

Техн. редактор М. В. Смольякова 1173535 Подписано к печати 20/ХП-1946 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 326

Типография Госпланиздата, им. Воровского, г. Ка.туга

При содержании в исходном материале 20 — 35 в/в WOз выделяются сульфиды с содержанием 0,05—

0,13Ув WO", с извлечением в них

0,1 — 0,2,в %03, при выходе сульфидов 25 — 30вув, т. е. стало возможным удалять сульфиды из черновых вольфрамовых концентратов и промпродуктов практически почти оез потерь вольфрама. Чтобы оценить эффективность предлагаемого способа, достаточно у казать, что при обогащении тех же продуктов методом флотации, с предварительным измельчением исходного материала в шаровой мельнице, выделялись сульфиды с содержанием 4,5вув

W03, а извлечение в них достигало

10 в WO".

Предлагаемым способом моукно эффективно обогащать промпродукты самого низкого качества. Например, сульфидные промпродукты

Юго-Коневского месторождения с содержанием 8 — 103Ув WO3 при обогащении их методом флотации с предварительным измельчением в шаровой мельнице не давали сколько-нибудь удовлетворительных результатов. B настоящее же,вовремя эги промпродукты легко перерабатываются по предлагаемому способу и получаются хорошие результаты.

Для внедрения предлагаемого способа не только не потребуется никакого дополнительного оборудования, но часть его освободится (шаровая мельница, электромагнитный сепаратор, обжиговая печь).

Данный способ может быть применен на всех вольфрамообогатительных фабриках, где проводится доводка черновых концентратов по сульфидам. На центральной вольфрамообогатительной фабрике новый способ доводки внедрен в октябре 1943 года.

Предмет изобретения

Способ доводки гравитационных вольфрамовых концентратов и промпродуктов, содержащих халькопирит, пирит и т п., отличаюшийся тем, что концентраты и промпродукты агитируют псследовательно с серной кислоток, ксантатом и керосином, с целью последующего осуществления на концентрационном столе одновременноно флотации сульфидов и концентрации остальных минералов по их удельным весам.