Электрохирургический инструмент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республ н (61) Дополнительный к патенту(22) Заявлено 25.01.77(2! ) 2448198/28-13

2 (53) М. Кл.

А 61 К 3/00 (23) Приоритет - (32) 26.01.76 (3() 652144 (ЗЗЪ США

Гщударстеехай хаихттт

СССР ае дею и66розххх я атхритхх

Опубликовано 25.02.79.Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.02.79 (53) УДК 615.471 (088 B) Иностранец

Джеральд Кент Аркибальд (США) (72) Автор изобретеиия

Иностранная фирма

Миннесота Майнинг энд Мануфакчуринг Компани (США) (71) За явит ел ь (54) ЭЛЕКТРОХИРУРГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТ

Изобретение относится к медицинской технике и касается хирургических инструментов.

Известен электрохирургическпй инструмент, содержаший последовательно включенные источник высокого напряжения, выходной трансформатор и электрохирургические электроды, ряд параллель но включенных управляюшпх блоков и источник управляюших сигналов P).

Однако такой электрохирургический инструмент не позволяет эффективно прс водить операцию, так как он не может одновременно обеспечить высокий уровень рабочего напряжения и токов высокой частоты.

1Яелью изобретения является повышение эффективности проведения операции путем воздействия на оорабатываемые ткани высокочастотными колебаниями высокого напряжения и большой м ошности °

Это достигается тем, что в предлагаемом электоохирургическом инструмен те каждый из управляюших блоков имеет переключатель мошности, регулятор тока, маломошный переключатель, источник смешения, источник низкогe напряжения и схему управления уровнем мошности, причем переключатель мошности соединен с первичной обмоткой выходного трансформатора и с регулятором тоха, который через резистор сое-!

О динен с обшим земляным проводом, маломошчый переключатель через дополнительно установленный ограничительный диод включен параллельно переключателю мошности, а источник смешения, (5 источник низкого напряжения и схема управления соединены соответственно с переключателем мошности, маломошным переключателем и регулятором тока.

20 Кроме того, источник управляюшнх сигналов выполнен в виде источника n иодическнх пачек импульсов, источника периодических одиночных импульсов и переключателя, а источник и;кaкого :., пряжения Lbl> D>ûåH на феррорезонапсном тр ансф ормит ор е.

Пере.:-..лючатель моппп>сти выполнен в вице транзисторного каскада,, коллектор которог.D соединен с первичной обмоткой выходного грансформатора, э миттер— с регулятором тока, а база — с источником смешения.

Регулятор тока выполнен в виде транзисторного каскада, эмиттер ксторого через резистор соединен с обп;им земляным проводом, а база соединена со, схемой управления уровнем мошности.

Мапомошпый переключатель выполнен в виде транзисторного каскада, коллектор которого соединен с выходом источ>писа низкого налряжения, эмиттер— с эмиттером переключателя мощности, а база соединена с выходом источника управляющих сигналов.

На чертеже изобра>кена блок=хема электронной цепи электрохирургического инструмепта.

Злектрохирургический инструмент содержит последовательно включенные источник 1 высокого напря>кения, выполненный ца феррорезопансном трансформа.торе, выходной трансформатор 2, электрохирург>ческие электроды 3 и 4,соот3 ветственно действующий и обратный,ряд параллельно включенных управляюших блоков 5 и источник 6 управляюших сигналов, выполненный в виде источника

35 периодических пачек импульсов, источника периодических одиночных импульсов и переключателя, Каждый из управлшоших блоков 5 имеет переключатель 7 мошIocTH регулятор 8 тока маломошный

P Э

40 переключатель 9, источник 10 смешения, источник 11 низкого напря>кения и схему

12 управления уровнем мошностп.

Причем переключатель 7 мощности соединен с первичной обмоткой 13 вы45 ходного трансформатора 2 и регулятором 8 -îêà,,который через резистор 14 соединен с общим земляным проводом

15, маломощный переключатель 9 через дополнительно установленный ограничи50 тельный диод 16 включен . параллельно переключателю 7 мошносги, а источник 10 смешения, источник 11 низкого напри>кения и схема 12 управления соецинены соответственно с переключателем

7 мощности, маломощным переключагелем 9 и регулятором 8 тока.

Переключатель 7 мошности выполнен в виде транзисторного каскада, коллектор 17 которого соединен с первичной обмоткой 13 выходного трансформатора

2, эмиттер 18 — с оегулятором 8 тока, а база 19 — с источником 10 смешения.

Регулятор 8 тока выполнен в виде транзисторногD каскада, эмиттер 20 которого через резистор 14 соединен с общим земляным проводом 15, а база

21 соединена со схемой 12 управления уровнем - Мощности.

Маломощный переключатель 9 выполнен в виде транзисторного каскада, коллектор 22 которого соединен с выходом источника 11 низкого налряжения эмиттер 23 - с эмиттером 18 переключателя 7 мошности, а база 24 соединена с выходом источника 6 управляюшпх сигналов, Злектрохирургический инструмент приводится в дейс-твие включением источника 6 управляюших сигналов в требуемый режим хирургической операции. Б соответствии с выбранным режимом приводится в действие реле 25 выбора режима для обеспечения подачи соответствуиицего напряжения от источника 1 высокого напряжения на выходной трансформатор 2. Одновременно с источника управляюших сигналов подается сигнал управляюшего напряжения на базу 24 транзисторного каскада, который представляет собой прямоугольные импульсы изменяющиеся между максимальным значением 228 и минимальным значением 9В. Когда 9-вольтовый импульс сигнала запуска поступает на базу 24, транзисторный каскад маломощного переключателя 9 оказывается под смешением, соответствующим полному запиранию, а транзисторный каскад переключателя 7 мощности начинает проводить.

Когда 22-вольтовый импульс подается на базу 24, этот транзисторный каскад открывается и начинает проводить, увеличивая при этом напряжение на эмиттере 18, что приводит к переключению переключателя 7 мошности.

Соответственно этому транзисторный каскад переключателя 7 действует как источник сигнала для быстрого переключения транзисторного каскада в состояцие открывания и запирания путем подачи запускающего сигнала на эмиттер

18 и обеспечивает появление переменного тока высокой частоты хиру гического инструмента. Частота этого тока равна 500 кГц. Маломощный переключатель 9 является источником тока для

649298 транзисторного каскада регулятора 8 тока в те моменты, когда транзисгорный каскад переключателя 7 мощности заперт..

Ограничительный диод 16 с источни ком 11 низкого напряжения повышает скорость переключения переключателя

7 за счет граничения в цепи коллектора

17 при более высоких положительных потенциалах, чем потенциал базы 19, что необходимо для того, чтобы транзисторный каскад не goctnгал состояния насыщения, Предотвращение насыщения предупреждает накопление избыточного заряда на базе 19, что способствует быстрому переключению и прохождению тока постоянной величины через весь управляющий блок 5. Это предотвращает появление нежелательных низко-частотных составляющих тока, которые вредны для пациента.

Сигнал управляющего напряжения, поступающий от источника 6 управляющих сигналов, представляет собой незатухающие колебания прямоугольной формы, что необходимо для выработки незатухающего сигнала переменноro тока для режима резания инструмента.

Однако при использовании инструмента в режиме коагуляции незатухщоший сигнал является нежелательным и вместо него вырабатываются пачки импульсов, разнесенных между собой, которые подаются на транзисторный каскад маломощного переключателя 9 от источника 6 управляющих сигналов. В результате этого ток, поступающий на действующий электрод 3, имеет вид разнесенных между собой выбросов энергии.

Благодаря такому выполнению электрохирургического инструмента повышается эффективность проведения операции путем воздействия на обрабатываемые ткани высокочастотными колебаниями высокого налряжения и большой мощности.

Формула изобретения

1, Электрохирургический инструмент, содержащий последовательно включенные источник высокого напряжения, выходной трансформатор и электрохирургические электроды, ряд параллельно включенных управляющих блоков и источник J IlpBH n on HX CHI HB11OB о T JI H ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения эффективности проведения операции путем воздействия на обрабатываемые ткани высокочастотными колебаниями высоко" î напряжения и большой

5 !

О

36

55 мощности, в .нем каждый из управляющих блоков имеет переключатель мощности, регулятор тока, маломощный переключатель, источник смещения, источник низкого напряжения и схел у управления уровнем мощности, причем пе-, реключатель мощности соединен с neðвичной обмоткой выходного трансформатора и с регулятором тока, который че рез резистор соединен с общим земляным проводом, маломощный переклю чатель через дополнительно установленный ограничительный диод включен параллельно переключателю мощности, а источник смешения, источник низкого напряжения и схема управления соединены соответственно с переключателем мощности ., маломощным переключателем и регулятором тока.

2. Инструмент по п. 1, о т л и— ч а ю ш и и с я тем, что источник уп» равляющих сигналов выполнен в виде источника периодических пачек импульсов, источника периодических одиночных импульсов и переключателя, 3. Инструмент по п. 1, о т л ич а ю ш и и с я тем, что источник высокого напряжения выполнен на феррорезонансном трансформаторе.

4. Инструмент по п. 1, о т л ич,а ю ш и и с я тем, чго переключа-. тель мощности выполнен в виде транзис торного каскада, коллектор которого соединен с первичной обмоткой выходного трансформатора, эмиттер — с регулятором тока, а база — с источником смешения.

5. Инструмент по ц. 1, о т л ич а ю ш и и с я тем, что регулятор тока выполнен в виде транзисторного каскада, эмиттер которого через резистор соединен с общим земляным r роводом, а база соединена со схемой управления уровнем мощности.

6. Инструмент по и. 1, о т л и ч аю ш и и с я тем что маломощный пб реключатель выполнен в виде транзисторного каскада, коллектор которого соединен с выходом источника низкого напряжения, эмнттер - с элгиттером переключателя мощности, а база соединена с выходом источника управляющих сигналов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ФРГ м 1040714, кл. 21 g 24/02, 1965.

Составитель В. Гunoa>nt

Редактор А. Бер Техред . 1. Ллфе юва Корректор И. Муска ñàå 601/5 7а Тира к (3 7 1 Подписное

1ШИИПИ Государственнога комитета СССР по делам изобретений и открьггий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ПГИ1 "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4