Рабочий орган для внесения жидких суспензированных удобрений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1 11 649356

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.03.76 (21) 2336316/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.79. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 28.02.79 (51) М.К .

А 01С 23!00

Государственный комитет (53) УДК 631.333.9 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Усов, Е. А. Губарев, Ю. Ф. Железняк, В. Г. Осипов и 3. И. Пискозуб

Всероссийский ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации сельского хозяйства (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ЖИДКИХ

СУСПЕНЗИРОВАННЫХ УДОБРЕНИЙ

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для внесения жидких удобрений, имеющих механические включения.

Известен рабочий орган для внесения жидких суспензированных удобрений, содержащий закрепленный на трубопроводе насадок в виде трубки (1).

Такой рабочий орган обладает низкой эффективностью, так как обеспечивает локальное внесение жидких удобрений и может забиваться механическими включениями.

Целью изобретения является повышение его эффективности путем увеличения ширины захвата и предотвращения засорения механическими включениями.

Это достигается тем, что насадок выполнен из неметаллического эластичного материала, а его стенки имеют два утолщения, которые расположены диаметрально противоположно.

На фиг. 1 изображен рабочий орган для внесения жидких суспензированных удобрений, вид спереди, в различных положениях; на фиг. 2 — сечение А — А трубки насадка.

Рабочий орган содержит закрепленный на трубопроводе 1 насадок в виде трубки 2 из неметаллического эластичного материала с двумя утолщенными стенками.

Насадок крепится к трубопроводу при помощи хомута 3.

В процессе внесения удобрений при подаче жидкости в рабочий орган под определенным давлением реактивная сила выходящей струи из трубки 2 превышает силы, удерживающие трубку 2 в неподвижном состоянии, она теряет устойчивость и под действием силы реакции струи перемещается в плоскости наименьшего сопротивления из положения II в положение 1. В положении

1 силы сопротивления и силы реакции струи уравновешиваются, тогда перемещение трубки 2 в направлении положения 1 прекращается, трубка 2 возвращается в положение II и, пройдя его, перемещается в положение III, в котором на некоторый промежуток времени наступает равновесие, но по истечении этого времени трубка опять перемещается в положение II, 1 и т. д.

Процесс колебаний трубки будет продолжаться до тех пор, пока реакция струи будет превышать силы, удерживающие трубку насадка в устойчивом положении. При поступательном перемещении рабочего органа с определенной скоростью и колеба649356

Формула изобретения

А — А фиг.2

Фиг. 1

Составитель С. Моисеичева

Техред Н. Строганова

Корректор О. Тюрина

Редактор Г. Прусова

Заказ 2719/11 Изд. № 163 Тираж 968 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 шьях трубки 2 происходит разбрызгивание жидкости в полосе шириной а. При этом исключается засорение трубки механическими включениями.

Рабочий орган для внесения жидких суспензированных удобрений, содержащий закрепленный на трубопроводе насадок в виде трубки, отличающийся тем, что, с целью повьппсния его эффективности путем увеличения ширины захвата и предотвращения засорения механическими включениями, насадок выполнен из неметаллического эластичного материала, а его стенки имеют два утолщения, которые расположены диаметрально противоположно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 169921, кл. А 01 С 23/00, 1963.