Установка для возделывания выгоночных овощей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (ц)649372

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Соватскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.05.77 (21) 2481849/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.79. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 28.02.79 (51) М. Кл.-

А 01G 31/02

Государственный комитат (53) УДК 631.344.4 (088.8) па делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Л. Г. Прищеп, Б. П. Коршунов, В. А. Коновалова, П. В. Липовецкий и И. И. Молодцов

Всесоюзный научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ВЫГОНОЧНЫХ

ОВОЩЕЙ

Изобретение относится к овощеводству защищенного грунта, в частности к производству выгоночных овощей.

Известна установка для выгонки салатного цикория «витлуф», содержащая выгоночные ящики с суостратом, в котором находятся выращиваемые овощи. В ящиках расположены электрические нагревательные элементы для ооогрева субстрата. 11одключение нагревательных элементов к электрической сети осуществляется с помощью штепсельных разъемов и кабелей (1).

Недостатком указанной установки является применение ручного труда при подключении нагревательных элементов выгоночных ящиков к электросети, большие затраты на электрооборудование, малый коэффициент использования объема помещения.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является установка для выгонки салатного цикория «витлуф», в которой выгоночные ящики с электрообогревом устанавливаются поярусно на стеллажи (21.

Недостатками данной установки являются необходимость подключения к электросети нагревательных элементов, каждого в отдельности выгоночного ящика, а также большие затраты на электрооборудование и большая металлоемкость.

Целью настоящего изобретения является повышение производительности труда, сни5 жение затрат на электрооборудование и уменьшение металлоемкости путем снижения затрат времени на подключение нагревательных элементов выгоночных ящиков к электросети, исключения из конструкции

10 штепсельных разъемов и кабелей, снижения оощей массы установки.

Поставленная цель достигается тем, что установка снабжена двумя изолированными друг от друга токоподводящими шина15 ми, на которые установлены выгоночные ящики, окантованные токопроводящеи арматурой.

Такое выполнение установки позволяет исключить из конструкции штепсельные

20 разъемы и кабели каждого выгоночного ящика и повысить тем самым производительность, снизив затраты времени на подключение к электросети. При этом уменьшается металлоемкость конструкции за

25 счет исключения из нее стеллажа.

На фиг. 1 изображена установка для возделывания выгоночных овощей, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Установка содержит выгоночные ящики

30 1 с нагревательными элементами 2, изоли649372

25 фиг., 40,Л фиг.Л

Составитель М. Галкин

Текред Н. Строганова

Корректор 3. Тарасова

Редактор Г. Прусова

Заказ 2720,8 Изд. № 162 Тираж 968 Подписное

11ПО Государственного комитета СССР по делам изобрегенпй и открытий

113035, Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография. пр. С апупова, 2 рованные друг or друга токоподводящие шины 3 и 4. Снаружи на выгоночных ящиках имеется окантовочная токопроводящая арматура 5.

После засыпки в выгоночные ящики 1 5 субстрата и высадки в них корнеплодов, например салатного цикория, выгоночные ящики устанавливаются поярусно на две изолированные токоподводящие шины 3 и4.

После этого шины подключаются к элек- 10 тросети культивационного сооружения. электрическая энергия от токоподводящих шин по окантовочной токопроводящей арматуре 5 поступает к нагревательным элементам 2 ящиков 1. 15

Кагревательные элементы доводят температуру субстрата до оптимальнои, необходимой для выгонки корнеплодов. Для нагрева нагревательных элементов используется напряжение не выше 24 В, что отвеча- 20 ет требованиям техники безопасности при обслуживании установки. Дополнительно часть культивационного сооружения, занимаемая выгоночными ящиками, изолируется защитными ограждениями.

Контроль за температурой обогреваемого субстрата осуществляется автоматически.

Благодаря снабжению установки изолированными друг от друга токоподводящими шинами, на которые установлены выгоноч- 30 ные ящики, окантованные токопроводящей арматурой, снижаются затраты времени на подключение установки к электросети, значительно снижаются затраты на электрооборудование и уменьшается металлоем- 35 кость конструкции, что в конечном счете ведет к снижению стоимости выращиваемого продукта.

Формула изобретения

Установка для возделывания выгоночных овощей преимущественно салатного цикория, содержащая поярусно установленные выгоночные ящики с субстратом, в котоРых РазмеЩены электРонагРевательные 4о элементы, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, снижения затрат на электрооборудование и уменьшения металлоемкости, она снабжена двумя изолированными друг от друга токоподводящими шинами, на которые установлены выгоночные ящики, окантованные токопроводящей арматурой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Отчет МИИСП № Б 295926. Разработка и опытно-хозяйственная проверка способов выращивания цикорного салата «витлуф» в зимний период, М., 1973.

2. Прищеп Л. Г. Автоматизация и электрификация защищенного грунта. М., «Колос», 1976,