Способ воздействия ультразвуком на животные организмы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е <>649429

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

@5% (61) Дополнительное:к авг. свид-ву— (22) Заявлено 04.12.74 (21) 2081251/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— -. 5, G:, 5.гиковано 28.02.79, Бюллетень ¹ 8 (45) Дата опубликования описания 04.04.79 (51) М. К . - А 01 :1 23/ÎÎ

Хосударствеииый комитет (53) y„-К 0.0-я 2.S:

: 615.84 (088.8) по делам изобретеиии и открытий (72) Авторы изобретения

А. A. Чиркин и И. Г. Лейкин

Витебский государственный медицинский институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВОЗДЕЙСТВИЯ УЛЬТРАЗВУКОМ

НА ЖИВОТНЪ|Е ОРГАНИЗМЫ

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к физиотерапевтическпм методам воздействия, например с помощью ультразвука, и может быть использовано в хирургической практике.

Известен способ локального воздействия ультразвуком на животные организмы в импульсном режиме работы генератора ультразвуковых колебаний 11).

Недостатками данного способа являются более низкая терапевтическая эффективность, отсутствие связи между частотой и длительностью следования ультразвуковых пачек импульсов и обьективиыми показателями функционального состояния организма животного.

Целью изобретения является изыскание способа локального воздействия ультразвуком высокой частоты на организм животных, позволяющего оперативно вносить коррективы в заданные условия ультразвукового воздействия в процессе самой процедуры, повысить терапевтическую эффективность применения ультразвука и снизить количество ультраакустпческой энергии, поступающей в организм.

Поставленная цель достигается тем, что воздействие ультразвуком проводят с периодичностью, равной частоте сокращений сердечно-сосудистой системы организма, на основе информации, снпмас".îé дат IH .ûìï, установленными во время процедуры на теле животного и управляю цимп работой генератора ультразвуковых колебаний.

В качестве источников ультразвуковой энергии могут быть пспользова b1 се;пйно выпускаемые ультразвуковь = терапевтические аппараты.

На участок тела животного устав",íëè axr датчик первичной и:-.формации (например, пьезоэлектрический .-:,атчнк), который через дополнительную с.;-"му упр=,в," ст работой генератора ультразвуковы; колебаний.

На используемом ультразвуковом аппарате устанавливают необходимые режимы: интенсивность, род работы, время. Головку вибратора излучателя . акладыва:от на озвучиваемый участок те.-. 3, используя

20 обы гные контактные среды, и прон:::-:одят озвучивание.

Воздействие ультразвуком, согласно изобретению, проводят с счетом «.":,""тоты ритмического процесса (пульса) на основе информации, снимаемой дат-чиками, управляющими работой генератора ультразвуковых колебаний. Это значит. что эл"кт,-.iècский сигнал в виде спнусопдэльноподобной кривой, полученной с дат-:пка первичной зо информации (пьезоэлектри геского датчика, 649429 .У 0 установленного на теле животного), подается на -,ен ратор ультразвуковых колебаний в каче"тве управляющего, в результате чего ультразвуковые колебания формируются в «пачки» по закону управляющего сигнала., которые и подаются на озвучиваемую область тела животного.

Во время процедуры достигается автоматическая коррекция условий ультразвукового воздействия, т. е. за время процедуры (5 — 10 мик ) параметры (например, частота пульса) могут измениться без участия оператора, оперативно и синхронно изменится и посылка «пачек» ультразвуковых колебаний и будет оказывать свое действие всегда в заданную фазу синусоидальноподобного процесса.

Поскольку у ка>кдого животного параметрь; частоты пульса несколько различаются, возде.ствие ультразвуком 110 данному способу строго индивидуально. аким образом, заданные условия ультразвуковой процедуры непосредственно н оперативно; правляются объективными показателями функционального состояния организма в процессе самой процедуры.

При этом количество поступающей в организм ультраакустической энергии и теплообразование по сравнению с известi:,ûì способом уменьшается за счет дополнительных пауз, а эффективность воздействия усиливается, так как ткани, в первую очередь нервная ткань, лучше реагируют н:. прорв ..внстые раздражения, чем на непрс1:;;в - .етые и, кроме того, усиливается капиллярное крозообращение, способствуюшсе улучшению трофики тканей.

Воздействие ультразвуком по предложенному способу показало более высокую терапевтическую эффективность.

Пример 1. Ультразвуковому воздействию подвергают область перелома лучевых костей кроликов, у которых предварительно производят его с помощью бормашины (ширнна 2 — 3 мм).

Озвучивание области перелома производят в режиме пульсограммы с помощью специальнои установки, включающей в себя пьезоэлектрический датчик пульса, усили. тель, формирующее и управляющее устройство .и генератор ультразвуковых колебаний (УТП-1). Экспозиция каждого воздействия — 5 мин, контактная среда — стерильное вазелиновое масло. На пульте управления установлены интенсивность

0,2 Втlсм -, режим непрерывный. Озвучивание начинают с четвертого дня после перелома (пролиферативная фаза регенерации костной ткани) и проводят ежедневно на протяжении последующих 10 дней. Озвучивают область перелома на левой конечности. Перелом на правой конечности контрольный.

Спустя неделю после завершения курса озвучиваний фиброзная мозоль на подопыт16

>0

36

46

66

65 ной (озвученной) конечности выглядела более плотной и более массивной.

К тридцатому дню происходит за>кпвление перелома на подопытной конечности по

«механизмам первичного натяжения». На контрольных конечностях ни в одном случае не отмечено заживления по «механизмам первичного натяжения».

К сороковому дню сформировалась губчатая костная ткань, которая была сильнее выражена на озвученной конечности.

Прочность костной мозоли на конечности, озвученной по предложенному способу, на 600 г.выше при более высоком растяжении ее (на 3 мм в среднем) по сравнению с контрольной, неозвученной конечностью.

Пример 2. С использованием тех же условий, что н в примере 1, подвергают воздействию брюшную поверхность крыс, у которых предварительно удаляют /. печени.

Экспозиция одного озвучивания от 3 до

5 мин. Курс озвучивания состоял из пяти процедур с суточными интерваламн. Воздействие производят на трех режимах работы генератора: непрерывном, импульсном — 10 м/с и импульсном — 4 м/с.

Установлено, что спустя сутки после пятой процедуры вес печени в пересчете на

100 г веса тела крыс составил соответственно режимам: 3,80+-0,133 г; 4,12=:0,090 г;

4,07+-0,153 г против 3,19+-0,145 г у контрольных животных, т. е. значительно выше и на 10 — 12% выше, чем у животных, подвегнутых воздействию ультразвуком по существующему способу.

Пример 3. С использованием теi же условий, что и в примерах 1, 2, подвергают воздействию ультразвуком крыс с экспериментальными резерпиновыми язвами желудка. На момент окончания курса воздействий в желудке макроскопическв язвы не обнаруживались, в то же время у каждой из контрольных крыс (не подвергавшихся воздействию ультразвуком) было от 1 до 5 язв, а у животных, подвергнутых воздейст.вию ультразвуком по существующему cIIoсобу без связи с ритмической деятельностью сердечно-сосудистой системы организма, язвы обнаруживалнсь у половины пз них.

Клиническая апробация предлагаемого способа показала ускорение репаративной регенерации .в области хирургического разреза (грыжесечение), позволившее произвести снятие швов на 2 — 3 дня раньше, чем в контроле, н избежать послеоперационных осложнений, Результаты других экспериментов подтвердили более высокую терапевтическую эффективность предложенного способа по сравнению с известным, хотя количество вносимой:в организм ультраакустической энергии было существенно ниже.

649429

Формула изобретения

Составитель В. Радьков

Корректор С. Файн

Реда.<тор Т. Пилипенко

Текред С. Антипенко

Заказ 45/173 Изд. ¹ 18 Тираж 680 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тпп. арьк. фпл. пред. сПатент»

Способ воздействия ультразвуком на животные организмы, включающий локальное воздействие ультразвуком в импульс- 5 ном режиме работы генератора ультразвуковык колебаний, отличающийся тем, что, с целью повышения терапевтической эффективности и снижения количества поступающей в организм ультраакустической И энергии, воздействие ультразвуком проводят с периодичностью, равной частоте сокращений сердечно-".îñóäèñòîé системы организма, на основ= информации, счимаемой датчиками, установленными во время процедуры на теле животного и управляющими работой генератора ультразвуковык колебаний.

Источник информации, причятый Во внимание при экспертизе:

1. Байер В. и Дбрнер 3 Ультраззук в биологии и медицине. < Чедгиз», 1958, с. 131 †1.