Классификатор для разделения сыпучих материалов в псевдоожиженном состоянии
Иллюстрации
Показать всеРеферат
те c30 1 ех ч ч ", 1м3чъ библиотека МЬА
О П И С А Н И Е()649464
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено,29.12.75 (21) 2304723/22-03 (51) M.Kä, В ОЗ В 5/62 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—
Государственный комитет (43) Опубликовано 28.02.79. Бюллетень № 8 (53) УДК 621.928 (О88.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 04.04.79 (72) Авторы изобретения
Л. И. Баркар, А. А. Кавера, Б. А. Есин, Г. И. Самарский и Ю. П. Махин (71) Заявитель Проектно-конструкторское бюро по проектированию оборудования для производства пластических масс и синтетических смол (54) КЛАССИФИКАТОР ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ
СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ
В ПСЕВДООЖИЖЕННОМ СОСТОЯНИИ
Изобретение относится к устройствам для разделения твердых сыпучих или зернистых материалов на фракции по размерам частиц и может быть применено в химической, пищевой, фармацевтической н других отраслях промышленности.
Известен классификатор для разделения смеси твердых материалов с широким гранулометрическим составом, выполненный в виде вертикального корпуса, разделенного на секции горизонтальными решетками (1).
Разделение смеси происходит в псевдоожиженном состоянии за счет подачи газа снизу вверх навстречу смеси материала.
Для отбора отдельных узких фракций предусмотрены выносные циклоны.
Недостатки такого классификатора заключаются в следующем: не обеспечивается четкость разделения за счет того, что при производственных колебаниях нагрузок на вход циклона возможно попадание не только требуемой узкой фракции гранул, но и других фракций; конструкция классификатора непригодна для разделения таких материалов, как сополимер стирола с дивинилбензолом и других ионообменных смол, так как подобные материалы в сухом виде плохо транспортируются по тру6аМ, склонны к забиванию и зависанию в полостях сложной конфигурации (циклон).
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является классификатор для разделения сыпучих материалов в псевдоожпженном состоянии, включающий корпус, разделенный на секции горизонтальными решетками с тарелками и перегородками, загрузочное и разгрузочное приспособление (2).
Недостатком известного классификатора является низкая производительность в связи с недостаточным обновлением материала у разделяющей поверхности: классификации подвергается лишь тонкий слой
15 материала у поверхности цилиндрических сит. В связи с низкой удельной производительностью требуется значительная поверхность для полного разделения материала.
Это приводит к увеличению габаритов классификатора, что особенно существенно сказывается прп необходимости разделения материала на несколько фракций.
Цель изобретения — повышение эффективности процесса разделения путем очистки поверхности частиц от загрязняющих примесей.
Это достигается тем, что предлагаемый классификатор снабжен конусными решетками, при этом перегородки выполнены конусными и сопряжены соответствующими
649464 основаниями с решетками, образуя кольцевые камеры, за счет того, что тарелки выполнены перфорированными, а размеры ячеек стенок кольцевых камер увеличиваются сверху вниз.
На чертеже представлен предлагаемый классификатор, общий вид.
Классификатор состоит из корпуса 1, разделенного на секции горизонтальными решетками 2 с тарелками. Между каждой решеткой 2 и стенкой корпуса 1 размещена кольцевая камера 3 треугольного сечения. Верхняя наклонная стенка 4 кольцевой камеры 8 выполнена сетчатой, нижняя стенка б — сплошная. Верхние наклонные стенки кольцевых камер имеют размеры ячеек, последовательно увеличивающиеся сверху вниз. Каждая кольцевая камера имеет штуцер б для выхода узкой целевой фракции. В верхней части классификатора размещены штуцер 7 для загрузки пульпы разделяемого материала и штуцер 8 для выхода газа, в нижней — штуцер 9 для входа газа и штуцер 10 —,для выхода жидкости.
Классификатор работает следующим образом.
Смесь воды и гранул сыпучего материала (пульпа) поступает через штуцер 7 на верхнюю решетку 2. Через штуцер 9 под нижнюю решетку классификатора подается газ (воздух) . На горизонтальных решетках 2 с тарелками при контакте пульпы и воздуха образуется интенсивно-турбулизованный газо-жидкостно-зернистый барботажный слой. Гранулы разделяемого материала, поднимаемые барботирующим газом вверх, сползают затем по наклонной сетчатой стенке 4. Самые мелкие из них просыпаются через ячейки сетки в полость верхней кольцевой камеры 8, откуда отбираются через штуцер 6. Оставшиеся в жидкости гранулы перетекают вместе с нею через провально-колпачковую решетку на нижележащую решетку, а газ выводится из корпуса классификатора через штуцер 8. На второй решетке 2 процесс повторяется, при этом в кольцевую камеру 8 поступают гранулы второй фракции.
После полной классификации зернистого материала оставшаяся жидкость удаляется из корпуса через штуцер 10. При необходимости в первых .двух-трех кольцевых камерах могут быть установлены сетки с одинаковым размером ячеек. Количество секций с одинаковыми размерами ячеек определяется количественным соотношением фракций в смеси сыпучего материала. !
Формула изобретения
1. Классификатор для разделения сыпучих материалов в псевдоожиженном со20 стоянии, включающий корпус, разделенный на секции горизонтальными решетками с тарелками и перегородками, загрузочное и разгрузочное приспособления, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса разделения путем очистки поверхности частиц от загрязняющих примесей, он снабжен конусными решетками, при этом перегородки выполнены конусными и сопряжены соответствующими зo основаниями с решетками, образуя кольцевые камеры.
2. Классификатор по п. 1, о т л и ч а юшийся тем„что тарелки выполнены перфорированными. з5 3. Классификатор по пп. 1 и 2, о т л ич а ю шийся тем, что размеры ячеек стенок кольцевых камер увеличиваются сверху вниз. 0 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР № 153455, кл. В 07 В 4/02, 1962.
2. Патент США № 2338010, кл. 261-114, 4 опублик. 1943.
649464
Составитель T. Гончарова
Текред А. Камышникова
Редактор 3. Ходакова
Корректор И. Симкина
Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»
Заказ 45/173 Изд. ¹ 178 Тираж 680 Подписное
Hl О Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва. K-35, Раушская наб., д. 4/5