Реагент для флотации полиметаллических руд, содержащих благородные металлы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТ EHM Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (! I! 649469

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.06.77 (21) 2500439/22-03 (51) /! !. Кл.в

В 03D 1/02 с присоединением заявки № (43) Опуб,тиковано 28.02.79. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 28.02.79 (53) УДК 622.765.06 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. М. Коноплин, М. T. Баймаханов, И. А. Кордаков, В, Ф. Ау, P. А. Гердт и T. П. Донская

Государственный научно-исследовательский и проектный институт по обогащению руд цветных металлов и Текелийский свинцовоцинковый комбинат им. 50-летия Октябрьской революции (71) Заявители (54) РЕАГЕНТ ДЛЯ ФЛОТАЦИ И ПОЛ ИМЕТАЛЛ ИЧЕСКИХ

РУД, СОДЕР)КАЩИХ БЛАГОРОДНЫЕ МЕТАЛЛЫ

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области обогащения полиметаллических сульфидных руд фл от а ци ей.

Наиболее широко для флотации сульфидных руд в качсствс собирателя используют ксантогенаты (1).

Благород:.ые металлы, содержащиеся в этих рудах, извлекаются попутно, и потери их с отходами производства значительны.

Известно применение при ксантогенатной флотации в качестве дополнительного собирателя аполярного реагента — масла ИС-45

f2l.

Аполярные собиратели обладают значительными гидрофобизирующими свойствами, и их применение для повышения извлечения металлов в концентрат сопряжено со снижением качества соответствующих концентратов.

Известна охлаждающе-смазочная эмульсия, используемая при обработке металлов.

Отработанная, подвергнутая термическому воздействию, эмульсия является отходом производства.

Цель изобретения состоит в повышении технологических показателей процесса флотации полиметаллических руд, содержащих благородные металлы.

Поставленная цель достигается примененнем в качествс реагента отработан îé охлаждающе-смазывающсй эмульсии, содержащей индустриальное масло, оленновую кислоту и трсхэтяноламнн в соотношешш

5 14:1,7:1.

Отработанная эмульсия практически не расслаивается даже прн 31!я !!!тельном раз" бавлснни.

П р н м с р. Реягснт испытан на руде с со1р держанием свинца 2,52%, мсдп — 0,43%, серебра — 52,2%.

Для депрессии медных минералов в цикле измельчения подается 30 г/т цнанпда и

300 г/т цпнкового купороса.

15 В качестве собирателя применен ксантогсн ат.

Испытано действие ксянтогсната, ксантогената и эмульсии индустриального масла, ксантогсната и эмульсии оленновой кисло2р ты, ксянтогснятя и тр!!этяполям пня, ксянтогсната и свс>кой охла>кда1он!е-смазывающсй эмульсии, ксантогсната и отработанной охлажда:ощс-смазывяющсй эмульсии.

Результаты испытаний позволяют сдеэ5 лать следу!о;цис выводы: — дозировка после ксянтогсната эмульсии индустриа". !,îãî масла, олсиновой кислоты кяк отдельно, так н нх смеси повышает извлечение свинца, меди и серебра в ос649469

Формула изобретения

Составитель Л. Антонова

Техред С. Атипенко

Корректоры: Л. Орлова и А. Степанова

Редактор Д. Павлова

Заказ 83/9 Изд. Хо 196 Тираж 680 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 новном за счет увеличения выхода чернового концентрата, но при этом резко снижается содержание свинца и серебра в черновом концентрате; — дозировка после ксантогената триэта- 5 ноламина практически не снижает извлечения свинца, но за счет снижения выхода чернового концентрата увеличивается содержание в нем свинца, а извлечение меди и серебра снижается (в месторождении се- 10 ребро частично приурочено к медным минералам) . Предполагается, что триэтаноламин проявляет депрессирующее действие на флотируемость медных минералов и пустой породы; 15 — отработанная эмульсия, используемая самостоятельно — слабый собиратель для свинцовых минералов даже при больших расходах (600 г/т); — для достижения максимального эф- 20 фекта очень важна точка дозировки эмульсии после контакта пульпы с ксантогенатом; — отработанная эмульсия является более эффективным, чем выше перечислен- 25 ные, дополнительным реагентом: в постоянных условиях обогащения флотация интенсифицируется и заканчивается за 20 мин, в результате чего извлсчение свинца повышается на 2%, серебра — на 4,7% без снижения качества свинцового концентрата.

Таким образом, основное преимущество данного изобретения состоит в повышении технологических показателей процесса флотации полиметаллических руд, содержащих благородные металлы.

Применение отработанной охлаждающесмазывающей эмульсии, содержащей индустриальное масло, олеиновую кислоту и триэтаноламин в соотношении 14:1,7:1, в качестве реагента для флотации полиметаллических руд, содержащих благородные металлы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции Хз 1152330, кл. В 03D, опубл. 1956.

2. Глембоцкий В, А. и др. Флотация конвертерного шлака с применением масла

ИС-45. Цветная металлургия, 1971, с. 17 — 18.