Устройство для смазки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С =.

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1649497

СоNlз сове свих

Социалистических

Республик

41" (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.03.76 (21) 2336600/25-27 с присоединением заявки №

) М. К,.

В 211 3/00 по делам изобретений (43) Опубликовано 28.02.79. Бюллетень

) УДК 621.979.06 (088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 28.02. (72) Авторы изобретения

В. А. Баталов и В. Ф. Ураков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМАЗКИ

Государственный комитет (23) (23 Приоритет

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к устройствам для смазки штампового инструмента.

Известно устройство для смазки подвижного инсгрумента ковочной машины, содержащее форсунку, систему подачи смазки к форсунке, а также систему управления подачей смазки (1).

К недостаткам известного устройства от- 10 носятся сложность его обслуживания в процессе работы и повышенный расход смазки.

Цель изобретения — снижение расхода смазки и повышение удобства обслужива- 15 ния устройства.

Цель достигается тем, что в устройстве для смазки форсунка снабжена системой слежения за положением подвижного инструмента, выполненной в виде шарнирно 20 связанных между собой рычагов, взаимодействующих с инструментодержателем подвижного инструмента, при этом форсунка смонтирована шарнирно с возможностью поворота в плоскости перемещения 25 подвижного инструмента.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Устройство для смазки содержит поворотную шарнирно установленную форсунку 30

1, через систему шарнирно соединенных между собой рычагов 2 связанную с инструментодержателем 3 подвижного инструмента. Система рычагов 2 с помощью пружины 4 постоянно поджата к скосу инструменгодержателя. Смазка под давлением подается на верхний штамп 5 через электромагнитный клапан 6. Смазка нижнего штампа 7 осуществляется через электромагнитный клапан 8 и форсунку 9. На высоте Н установлен конечный выключатель (на чертеже не показан) для включения и выключения подачи смазки на верхний штамп.

После совершения удара и подъема инструментодержагеля 3 ковочной машины на высоту Н, с которой возможна смазка всей гравюры верхнего штампа, конечный выключатель включает клапан 6, и смазка под давлением 6 — 7 атм, например, из нагнетательного бака через форсунку 1 подается на верхний штамп 5. При движении инструментодержателя 3 форсунка 1 через систему рычагов 2 поворачивается вслед за верхним штампом 5 в плоскости перемещения подвижного инструмента. Поворот осуществляется таким образом, чтобы факел струи смазки при нахождении штампа в любом положении выше высоты Н охватывал всю гравюру штампа. Продолжи649497 лила

Составитель Ю. Филимонов

Редактор Л, Гольдина Техред С. Антипенко Корректоры: Л. Орлова и 3. Тарасова

Заказ 178/6 Изд. ¹ 222 Тираж 1034 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тельность подачи смазки устанавливается с помощью реле времени. Если время подачи смазки не истекло, а штамп 5 пошел вниз, конечный выключатель по достижении штампом высоты Н выключает подачу смазки. Нижний штамп 7 смазывается через форсунку 9 после удаления поковки при включении электромагнитного клапана 8.

Описанное устройство позволяет снизить расход смазки, а также повысить удобство обслуживания.

Формула изобретения

Устройство для смазки подвижного инструмента ковочной машины, содержащее форсунку, систему подачи смазки к форсун4 ке, а также систему управления йодачей смазки, отличающееся тем, что, с целью снижения расхода смазки и повышения удобства обслуживания, форсунка снабжена системой слежения за положением подвижного инструмента, выполненной в виде шарнирно связанных между собой рычагов, взаимодействующих с инструментодержателем подвижного инструмента, при этом форсунка смонтирована шарнирно с возможностью поворота в плоскости перемещения подвижного инструмента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

15 1. Атрощенко А. П. Механизация и автоматизация горячей штамповки, N.— Л., «Машиностроение», 1965, с. 146, фиг. 79.