Поточная линия для сварки изделий в виде тел вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(i i j 64953 l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

t oio3 Оеевтсаа

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 21.04.75 (21) 2126919/25-27 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.02.79. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 28.02.79 (51) М. Кл, В 23К 37/04

Государственный комитет (53) УДК 621.791.039 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Ю. В. Репин, М. Е. Копров, Е. В. Синолицын, Ю. М. Белов, В. П. Кулаков, П. И. Сморчков, Н. П. Житников и П. А. Мазниченко (71) Заявитель (54) ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ СВАРКИ ИЗДЕЛИЯ

В ВИДЕ ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ

Изобретение относится к области сварки, а именно к устройству поточной линии для сварки изделий в виде тел вращения, преимущественно блоков шестерен.

Известна поточная линия для сварки изделий в виде тел вращения, преимущественно блоков шестерен, содержащая смонтированные на основании рабочие места для сварки, каждое из которых включает вращатель изделия и сварочную головку, а также отсекатель и транспортирующие устройства в виде последовательно установленных наклонных рольгангов, в разрыве между которыми расположен шаговый транспортер с направляющими для изделий и снабженной храповыми собачками приводной штангой, выполненной в виде двух продольных брусьев, соединенных по концам поперечинами,(1).

Недостатком известной поточной линии является малая производительность, так как не обеспечена подача изделий с шагового транспортера непосредственно на рабочие позиции.

Цель изобретения — повышение производительности поточной линии путем обеспечения подачи изделий с шагового транспортера непосредственно на рабочие позиции.

Указанная цель достигается тем, что orсекатель выполнен в виде двух noBopoTHbix в плоскости, параллельной основанию, двуплечих рычагов, смонтированных на основании и подпружиненных относительно ней ro, при этом на продольных брусьях смонтированы кулачки, взаимодействующие с одним из плеч упомянутых двуплечих рычагов, а храповые собачки смонтированы на каждом из продольных брусьев с воз10 можностью поворота в плоскости, napaëлельной основанию.

На фиг. 1 приведена поточная линия, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, внд сверху; на фиг. 3 — шкаф электрооборудования и

15 панель; на фиг. 4 — штанга и ее положения при работе.

Поточная линия содержит основание 1, которое является ее основной несущей конструкцией, штангу 2 для перемещения блоков шестерен 3 под сварку, постановку их на позицию сварки и передачи на рольганг, сварочную головку 4, колонку 5 для крепления сварочной головки, вращатель б для поворота блока шестерен при сварке, пневмоцилиндр 7 с зажимом 8 блока шестерен

3, загрузочный рольганг 9, разгрузочный рольганг 10, шкаф 11 электрооборудования с пультом управления и привод 12 к штанге 2 для осуществления ее возвратно-поступательного движения.

649531

Направляющие 13 предназначены для перемещения rio ним роликов штанги 2, боковые листы 14 предохраняют блоки шестерен 3 от бокового смещения. Направляющие 15 являются сменными, которые меняют при сварке других типов шестерен.

Привод 12 штанги 2 состоит из электродвигателя, зубчатой муфты, расположенной на выходном (тихоходном) валу редуктора. Все элементы привода смонтированы на общей плите, а плита шарнирно закреплена на основании, что дает возможность производить натяжение приводной цепи. Вал ведущей цепи 16 крепится к на правляющим 13 и служит для передачи вращения от приводной цепи на две цепные передачи, сообщающие штанге возвратно-поступательное движение. Отсекатели правый 17 и,левый 18 предназначены для остановки по рольгангу 9 блоков шестерен 3 и периодической поштучной их загрузки на позиции сварки. Поворот отсекателей 17 и 18 при загрузке блоков шесте,рен происходит при воздействии кулачков

19 штанги 2 на плечи рычагов отсекателей

17 и 18, а возвращение в исходное положение — под действием пружин (на чертежах не показаны). Переключатели 20 крепятся к направляющим 13 на каждой из двух сварочных позиций и служат для подачи сигнала о наличии блоков шестерен 3 на этих позициях. При перемещении по направляющим блок шестерен 3 своим нижним торцом воздействует на штырь переключателя.

При повороте штыря флажок, закрепленный на другом его конце, воздействует на бесконтактный конечный выключатель.

При отсутствии сигнала с любой из сварочных позиций цикл на этой позиции прерывается.

Штанга 2 состоит из двух продольных брусьев квадратного. сечения, связанных между собой поперечинами, и снабжена четырьмя роликами для перемещения по направляющим рамы 13. Для захвата и перемещения блоков шестерен 3 штанга 2 имеет три пары храповых собачек 21, закрепленных на брусьях с шагом L, равным расстоянию между сварочными позициями установки. Правая пара храповых собачек

21 служит для передачи сваренных блоков шестерен 3 с позиции сварки на разгрузочный рольганг 10, остальные две пары при перемещении штанги поочередно захватывают лежащие на загрузочном рольганге 9 блоки шестерен 3, собранные под сварку, и перемещают их на сварочные позиции, Одновременно при перемещении штанги кулачки 19 воздействуют на плечи рычагов отсекателей 17 и 18, установленных на основании 1, и поворачивают их, давая возможность блокам шестерен перемещаться на сварочные позиции.

Конструкция храповых собачек 21 позво5

65

4 ляет им при обратном ходе штанги 2 проходить мимо блоков шестерен, лежащих на загрузочном рольганге 9.

Перемещение штанги 2 осуществляется с помощью электромеханического цепного привода 12. Ограничение хода по обе стороны осуществляется жесткими упорами

22, а выключение привода в крайних положениях штанги 2 — бесконтактными конечными выключателями. Для обеспечения работы поточной линии в автоматическом режиме с заданной производительностью служат устройства для подачи шестерен 3 на позиции сварки и выдачи готовых блоков.

Работает предлагаемая поточная линия следующим образом.

Собранные под сварку блоки шестерен 3 по .рольгангу 9 подаются до упора в отсекатели 17 и 18, закрепленные на основании

1 (см. положение 1). В это время на двух позициях сварки находятся блоки шестерен

3, сваренные за предыдущий цикл. Штанга

2 находится при этом в исходном положении.

При движении штанги 2 вправо (см. положение II) копиры 19, воздействуя на рычаги отсекателей 17 и 18, отводят отсекатели в нейтральное положение.

Храповые собачки 21 выходят из пазов в боковых листах 14 и занимают рабочее положение.

При дальнейшем движении штанги 2 (см. положение Ш) правая пара храповых собачек 21 снимает сваренный блок шестерен 3 с позиции А сварки, средняя пара храповых собачек 21 забирает блок шестерен 3, собранный под сварку, и перемещает его по направляющим 15, а отсекатели 17 и 18 возвращаются в исходное положение, удерживая очередной блок. Захват второго блока шестерен 3 происходит аналогично левыми храповыми собачками 21 при дальнейшем движении штанги 2 вправо.

При конечном положении IV штанги 2 ранее сваренные блоки шестерен 3 правыми храповыми собачками 21 передаются на разгрузочный рольганг 10, а собранные под сварку устанавливают на сварочные позиции А и Б. Штанга 2 возвращается в исходное положение для начала следующего цикла. Если сварка производится только на одной позиции А или Б, то необходимо снять соответственно этой позиции пару кулачков 9 и установить соответствующие храповые собачки 21 в нейтральное положение.

Использование поточной линии обеспечит сварку блоков шестерен трактора Кировец «К-701», других тракторов и автомобилей взамен применяемой в настоящее время клепки, повысит их прочность и долговечность, уменьшит трудоемкость их изготовления и повысит производительность.

649531

Ожидаемый экономический эффект от внедрения поточной линии составит

520тыс. р. в год.

Формула изобретения

Поточная линия для сварки изделий в виде тел вращения, преимущественно блоков шестерен, содержащая смонтированные на основании рабочие места для сварки, каждое из которых включает в себя вра- 10 щатель изделия и сварочную головку, а также отсекатель и транспортирующее устройство в виде последовательно установленных наклонных рольгангов, в разрыве между которыми расположен шаговый 15 транспортер с направляющими для изделий и снабженной храповыми собачками приводной штангой, выполненной в виде двух продольных брусьев, соединенных по концам поперечинами, отличающаяся 20 тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения подачи изделий с шагового транспортера непосредственно на рабочие позиции, отсекатель выполнен в виде двух IIQBopOTHbIx в плоскости, параллельной основанию, двуплечих рычагов, смонтированных на основании и подпружиненных относительно него, при этом на продольных брусьях смонтированы кулачки, взаимодействующие с одним из плеч упомянутых двуплечих рычагов, а храповые собачки смонтированы на каждом из продольных брусьев с возможностью поворота в плоскости, параллельной основанию, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гитлевич А. Д. и др. Механизация и автоматизация сварочного производства.

М., «Машиностроение», 1972, с. 262 — 266.

649531

"i пзбг,тур i" . . 9 Щ ч,7

П ПОПамениИ.Е пп.пы же

Л палок ти .:.

Юыг Ф

Заказ 696/2 Изд. № 202 Тираж 1221 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, .",;). Сапунова, 2 — — -11 !

Л 9 а /Я 2l

I !