Устройство для кантовки и продольного перемещения металлоконструкций при сборке и сварке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ii i 649534

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.11.76 (21) 2419122/25-27 (51) М. Кл.

В 23К 37/04 с присоединением заявки Х (53) УДК 621.791.039 (088.8) (43) Опубликовано 28.02.79. Бюллетень хе 8 (45) Дата опубликования описания 28.02.79 ло делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

В. И. Мельниченко, Л. П. Тультов и В. Н. Кушнарев

Всесоюзный проектно-конструкторский институт сварочного производства (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАНТОВКИ И ПРОДОЛЪНОГО

ПЕРЕМЕЩЕНИЯ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ ПРИ СБОРКЕ

И СВАРКЕ

ГосудаРственный комитет

23 Приоритет

Изобретение относится к области сварки, а именно к конструкции устройства для кантовки и продольного перемещения металлоконструкций при сборке и сварке.

Известен кантователь для поворота изделий под сварку, содержащий смонтированную на основании разъемную кольцевую обойму с параллельными вертикальными боковыми стенками, снабженную приводом и опорными роликами, на которых между боковыми стенками обоймы установлено разъемное поворотное кольцо с ложементами и роликами, закрепленными по окружности íà его горизонтальных поверхностях, причем одна часть разъемной обоймы закреплена на основании неподвижно, а другая подвижна в вертикальной плоскости,(1).

Этот кантоватсль может работать стационарно и может быть установлен на тележках конвейера, образуя транспортнокантующую систему. Но в этом случае на каждой из тележек должен быть установлен полный кантователь с верхним и нижним полукольцами и со своим приводом.

Известно устройство для кантовки и продольного перемещения металлоконструкций при сборке и сварке, содержащее смонтированный на основании замкнутый тележечный конвейер, на каждой тележке которого установлен приводной кольцевой кантователь с кольцом, снабженным механизмом разъема (2j.

Недостатком известного устройства является то, что затруднен доступ к местам сварки изделий.

Цель изобретения — обеспечение доступа к местам сварки изделий.

Указанная цель достигается тем, что устройство оснащено стойками, расположенными на основании с интервалом между соседними стойками, равным расстоянию между смежными тележками конвейера, увеличенным на длину тележки, при этом каждая стойка снабжена подъемно-поворотной консолью с обоймой, а разъем каждого кольца выполнен по плоскости, проходящей через его диаметр, причем одна часть каждого кольца смонтирована на те20 лежке транспортера, а другая часть — в указанной обойме.

На фиг. 1 схематически изображено устройство, в плане (стрелками показано перемещение изготовляемого изделия по хо25 ду технологического процесса); на фиг. 2— кольцо одного из кантователей устройства, замкнутое перед кантовкой (частично удалены боковые стенки корпуса кантователя и обнажена система крепления колец

30 от выпадания); на фиг. 3 — разрез А — А на

849534 позициях

3 фиг. 1; на фиг. 4 — вид по стрелке Г на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез  — В на фиг, 3; на фиг. 6 — вид по стрелке Д на фиг. 4; на фиг. 7 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Устройство содержит установленный на основании 1 замкнутый тележечный конвейер 2, стойки 3 кантователей и поперечные перегружатели 4. Каждый кольцевой кантователь содержит два одинаковых взаимозаменяемых полукольца 5, вращающихся на опорных роликах б, установленных в корпусе 7 и обойме 8. Полукольца предохраняются от выпадания колодками

9, на которые опираютстя шейки трех центральных цевок 10, выполненных длиннее остальных. Изделие, например хребтовая балка магистрального полувагона (показана тонкими линиями), укладывается на регулируемые ложементы 11 двух соседних кантователей. Ложементы 11 регулируются таким образом, чтобы при замыкании полуколец зазоры между ложементами и балкой были минимальными.

Корпуса 7 установлены на катках 12 на платформах тележек 13 конвейера 2 и имеют возможность перемещаться поперек хода конвейера 2 на расстояние, ограничиваемое штырем 14, закрепленным на платформе тележки.

По бокам корпусов 7 закреплены направляющие 15. Обоймы 8 установлены на консолях 16 стоек 3 кантователей. Консоли 16 закреплены на колоннах 17 стоек 3 и имеют возможность вертикального перемещения и вращения относительно основания 18.

В обоймах 8 установлены штанги 19 с роликами 20, а в верхней части — привод

21 кантователя. Полукольца 5 обойм 8 и корпусов 7 имеют каждое с одной стороны штырь 22, а с другой — гнездо 23, так что при замыкании штыри входят в гнезда.

Обоймы 8 имеют возможность перемещаться в том же направлении, в котором перемещаются тележки конвейера 2 при помощи катков 24, перемещающихся по направляющим 25 консоли 16. Пружина 26 возвращает обойму 8 в исходное положение.

При необходимости вынуть изделие вверх, колонны 17 стоек 3 могут поворачиваться на 90 в основаниях 18.

Устройство работает следующим образом.

На позиции загрузки на ложементы 11 двух полуколец кантователя, установленных на двух соседних тележках 13, укладывается изделие, например заготовка хребтовой балки магистрального полувагона. Конвейер 2 приходит в движение и останавливается после достижения тележками следующей позиции, на каждой из позиций совершаются различные операции по сборке и сварке изделия. Стойки 3 с обоймами 8 кантователя установлены по ходу

G0

65 технологического процесса на кантовки изделия.

Когда тележка с изделием, лежащим на ложементах 11 нижних полуколец 5 кантователя, приближается к позиции кантовки, направляющие 15 взаимодействуют с роликами 20 и увлекают обойму 8 с полукольцом 5 за собой до остановки. После остановки конвейера 2 консоли 16 спускаются и полукольца кантователя смыкаются. При этом ролики 20 скользят по направляющим 15, а конические концы штырей 22 входят в конические отверстия гнезд

23 и корпуса 7 перемещаются на катках

12, обеспечивая совпадение полуколец в поперечном направлении.

После замыкания полуколец продолжаются технологические операции, при этом изделие может кантоваться на 360 под действием привода 21. Перед тем, как разомкнуть кольца кантователя, изделие устанавливается в положение, в котором оно пришло на позицию кантовки или повернутом на 180 по сравнению с первоначальным. Это обеспечивается наличием конечного выключателя на обойме 8 кантователя и кулачка на каждом из полуколец (на чертежах не показано).

Верхнее полукольцо 5 поднимается стойкой 3, при этом оно удерживается .колодками 9. Конвейер 2 снова приходит в движение. После того, как вторая тележка (по ходу движения) пройдет перед первой стойкой, обоймы 8 опускаются в промежуточное положение так, что, когда тележки пройдут к новым позициям, ролики 20 опять встретят направляющие 15 других корпх:сов 7.

После подъема верхних полуколец, как только ролики 20 выйдут из зацепления с направляющими 15 обоймы 8 под действием пружин 26 возвращаются в исходное положение и поэтому, встретив направляющие новой тележки, снова перемешаются вместе с ней, обеспечивая совпадение полуколец в продольном направлении.

После достижения тележками конвейера с изделием последней (или первой) позиции, перед поворотом конвейера 2 изделие с конвейера снимается поперечными перегружателями 4, укладывается на параллельную ветку и движется в противоположном направлении до окончательного изготовления.

Таким образом, на коротких ветвях конвейера и поворотах тележки перемещаются без груза.

Количество верхних полуколец кантователей равно количеству стоек, а нижних— количеству тележек конвейера.

Наличие взаимозаменяемых полуколец кантователя, отсутствие верхних полуколец на позициях, где не требуется кантовка, уменьшают стоимость системы, повышают производительность за счет отсутствия

649534 необходимости открывать кольца кантователя на позициях без кантовки. Например, на позициях загрузки и выгрузки открытие происходит автоматически при подъеме верхнего полукольца.

Улучшается доступ к изделию на позициях, на которых нет кантовки, так как изделие лежит в открытом полукольце.

Экономический эффект от внедрения линии изготовления хребтовых балок с предлагаемым устройством составит 215,6 тыс. руб. в год.

Срок окупаемости капитальных затрат

1,1 года.

Разработаны рабочие чертежи линии

122Л изготовления хребтовых балок магистрального восьмиосного полувагона с предлагаемым устройством для кантовки и продольного перемещения изделий при сборке и сварке.

Формула изобретения

Устройство для кантовки и продольного перемещения металлоконструкций при сборке и сварке, содержащее смонтированный на основании замкнутый тележечный конвейер, на каждой тележке которого установлен приводной кольцевой кантователь с кольцами, снабженными механизмом разъема, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью улучшения доступа к местам сварки изделий, устройство оснащено стойками, расположенными на основании с интерва10 лом между соседними стойками, равным расстоянию между смежными тележками конвейера, увеличенным на длину тележки, при этом каждая стойка снабжена подъемно-поворотной консолью с обоймой, а разь15 ем каждого кольца выполнен по плоскости, проходящей через его диаметр, причем одна часть каждого кольца смонтирована на тележке транспортера, а другая часть — в указанной обойме.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 356085, кл. В 23К 37/04, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР № 368140, кл, В 65G 17/16, 1970.

649534 л-A r,oBppapmo гг дед Г ?

Др:

<оггг Ф г5 д- д лоЯюнугггп д-д

24 г

8:r

Риг. Х дгыг б

Составитель В. Писаренко

Редактор T. Морозова Техред А, Камышникова Корректор И. Позняковская

Заказ 699/11 Изд. ¹ 202 Тираж 1221 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова. 2