Предельный гаечный ключ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1 1) 649564

Вп оа Сввиаац

Свциалистичввких

Рвспуолин

ВПТ5 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.10.77 (21) 2528611/25-28 с присоединением заявки № (51) M. Кл. В 25В 23/142 (43) Опубликовано 28.02.79. Бюллетень № 8 (45) Дата опубликования описания 28.02.79 (53) УДК 621.883 (088.8) па делам нзоооетвннй и открытий (72) Авторы изобретения

В. П. Шеногин, А. Л. Лаврентьев, И. М. Мериин и Ю. Н. Семин

Ижевский механический институт (71) Заявитель (54) ПРЕДЕЛЪНЫЙ ГАЕЧНЫИ КЛЮЧ

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к общему машиностроению, в частности к рычажным гаечным ключам с приспособлением для ограничения крутящего момента.

Известны предельные гаечные ключи, содержащие корпус, в котором с возможностью поворота установлен шпиндель с головкой с одной стороны и кулачковый диск с конусными впадинами, подпружиненную каретку с телом качения, взаимодействующим с кулачковым диском (1).

Недостатком известных предельных гаечных ключей является большой разброс предельных моментов из-за значительных сил трения скольжения между телом качения и профилированной поверхностью кулачкового диска.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является предельный гаечный ключ, содержащий рукоятку, установленный в ней с возможностью поворота рычаг с головкой на одном конце и профильным участком на другом, подпружиненную каретку с телом качения, взаимодействующим с профильным участком рычага, и резьбовой стержень для поджатия пружины (2).

Недостаток этого ключа заключается в нестабильности и неточности затяжки резьбовых соединений из-за наличия значительных сил трения качения между телом качения и профильным участком рычага.

Целью изобретения является повышение точности и стабильности затяжки резьбовых

5 соединений.

Цель достигается за счет того, что подпружиненная каретка установлена под углом 25 — 30 к продольной оси рукоятки, а профильный участок рычага выполнен из

10 трех последовательно сопряженных частей, первая из которых расположена перпендикулярно к оси каретки и заканчивается в точке его пересечения с продольной осью рукоятки, вторая наклонена к первой части

15 под углом, превышающим угол трения скольжения, а третья выполнена цилиндрической, при этом линия сопряжения второй и третьей частей расположена в плоскости, проходящей через центр поворота рычага и

20 составляет с продольной осью рукоятки угол, равный углу трения скольжения.

На фиг. 1 изображен предельный гаечный ключ, продольный разрез; на фпг. 2 — профильный участок рычага и характерные по25 ложения тела качения относительно его частей: в начальном положении, положении срабатывания и конечном.

Предельный гаечный ключ содержит рукоятку 1, в которой с возможностью поворота через подшипник 2 установлен рычаг

649564

3 с головкой 4 па одном конце и профильным участком 5 на другом, подпружиненную каретку 6 с телом 7 качения, взаимодействующим с профнлы ым участком 5 рычага 3, и резьбовой стержень 8 для поджатия пружины. Для уменьшения трения между рукояткой 1 и кареткой 6, в последней установлен подшипник 9. Подпружиненная каретка 6 с телом 7 качения установлена под углом 25 — 30 к продольной оси рукоятки, а профильный участок конца рычага выполнен из трех последовательно сопряженных частей, которые выполнены таким образом, что, как в начальный момент, так и при срабатывании ключа, реакция от контакта тела качения с частями профильного участка направлена вдоль оси каретки, что исключает влияние сил трения качения на точность срабатывания ключа. Поэтому первая часть 10 профильного участка 5 расположена перпендикулярно к оси каретки 6 и заканчивается в точке его пересечения с продольной осью рукоятки 1. Вторая часть

11 наклонена к первой части 10 под углом, превышающим угол трения скольжения, чтобы к моменту срабатывания указанная выше реакция была направлена вдоль оси каретки 6. Третья часть 12 выполнена цилиндрической с радиусом в центре поворота рычага 3 дл. : того, чтобы после срабатывания ключа происходило простое обкатывание тела качения по части 12, и момент на рукоятке был минимальным.

Работа предельным гаечным ключом осуществляется следующим образом.

На головку 4 устанавливается переходная головка под головку болта. Перемещением резьбового стержня 8 создается усилие поджатия каретки 6 к части 10 профильного участка 5 рычага 3, соответствующее требуемому моменту затяжки резьбового соединения. Затем производят затяжку рез.бового соединения, сопровождающуюся возрастанием крутящего момента, и рукоятка

1 начинает поворачиваться относительно рычага 3, при этом при обкатывании тела 7

15 0 эзо

45 качения каретки 6 происходит увеличение усилия поджатия каретки 6 к профильному, ча и 1 1, !! i!o;;ocT<,"K !!H>i !

11 на затягпва.;; о» рсзьбовос соединение действует максимальный крутящий момент.

При дальнейшем повороте рукоятки 1 тело

7 качения скать;вается по части 12 профильного участка 5 рычага 3 и крутящий момент резко уменьшается, что свидетельствует об окончании затяжки.

Для возвращения рукоятки 1 в исходное положение ее отпускают.

Формула изобретения

Предельный гаечный ключ, содержащий рукоятку, установленный в ней с возможностью поворота рычаг с головкой на одном конце и профильным участком на другом, подпружинснную каретку с телом качения, взаимодействующим с профильным участком рычага, и резьбовой стержень для поджатия пружины, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и стабильности тарированной затяжки резьбовых соединений, подпружиненная каретка установлена под углом 25 — 30 к продольной оси рукоятки, а проф:.ль;.::.,;з:.ок рычага выполнен из трех последовательно сопряженных частей, первая нз которых расположена перпендикулярно к оси каретки и заканчивается в точке его пересечения с продольной осью рукоятки, вторая наклонена к первой части под углом, превышающим угол трения скольжения, а третья выполнена цилиндрической, при этом линия сопряжения второй и третьей частей расположена в плоскости, проходящей через центр поворота рычага и составляет с продольной осью рукоятки угол, равный углу трения скольжения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 296641, кл. В 25В 23/14, 1970.

2. Патент ФРГ № 2222387, кл. В 25В

23/142, 1975.

649564

Ородольнпн вс рыл ля с

Редактор Т. Морозова

Занаэ 6Ц4 Иэд. М 204 Тираж 1059 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Ю. Сергеев

Техред А. Камышннкова

Корректоры: О. Тюрина и Т. Добровольская