Механизм подъема гребкового устройства сгустителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! - -,. t

ОП КСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и 649659

Союз Советских

Социалистических

Республик

= ф7 ó4õ

- .,ч (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.08.74 (21) 2056923/29-03 с присоединением заявки № (51) М. Кл. С 02С 1/26

В 01D 21/20//

//В 66F 3/18 ссср по делам изобретений (43) Опубликовано 28.02.79. Бюллетень № 8 (53) УДК 622.752.4:

:621,833.382 (088.8) и открытий (45) Дата опубликования описания 28.02.79 (72) Автор изобретения

В. И. Кауфман (71) Заявитель

Всесоюзный. научно-исследовательский и проектный институт алюминиевой, магниевой и электродной промышленности (54) МЕХАНИЗМ ПОДЪЕМА ГРЕБКО ВО ГО УСТРО ЯСТВА

СГУСТИТЕЛЯ

ГосУдарственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к ооласти глиноземного производства, в частности к сгустителям, и может быть использовано в химической и цементной промышленности.

Известен механизм подъема гребкового устройства сгустителя, центральный вал которого вращается на роликах, размещенных в спиральных гнездах нижнего утолщения вращающейся трубы. Последняя поддерживается шарикоподшипниками червячного колеса в обойме литой станины.

При черезмерной нагрузке на гребки ролики перемещаются по спиральной плоскости, поднимая механизм со скребками.

Однако такой механизм можно использовать только в сгустителях относительно небольших размеров и веса.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является механизм подъема гребкового устройства, содержащий электропривод и червячный одноступенчатый редуктор для вертикального перемещения винта, связанного с валом гребкового устройства.

Развязка невращающегося винта и постоянно вращающегося вала гребкового устройства осуществляется подвеской с установленным в ней упорным подшипником.

Подъем и опускание гребкового устройства происходят следующим образом. При включении электродвигателя на подъем вращение с его выходного вала передается на червячный редуктор, выходной вал которого является одновременно гайкой. При

5 вращении гайки винт перемещается вверх вместе с подвеской и валом гребкового устройства. Опускание гребкового устройства происходит при реверсе электродвигателя.

Недостатками данного устройства явля10 ются его сложность н большие габариты.

Цель изобретения — упрощение конструкции и уменьшение габаритов механизма подъема гребкового устройства сгустптеля.

15 Это достигается тем, что в механизме подъема гребкового устройства, содержащем привод с червячным редуктором вертикального перемещения винта, связанного с валом гребкового устройства через упор20 ный подшипник, винт выполнен полым и в нем размещен стержень, жестко соединенный с валом гребкового устройства, а упорный подшипник установлен на верхнем торце винта.

25 На чертеже изображен механизм подъема, продольный разрез.

Механизм подъема состоит из червячного редуктора 1, установленного на тумбе 2.

Червячный вал 3, соединенный с электро30 двигателем, находится в зацеплении с чер649659

Формула изобретения

Составитель М. Калугина

Техред Н. Строганова

Корректоры: Л. Орлова и 3. Тарасова

Редактор Д. Павлова

Заказ 178/8 Изд, Ко 222 Тираж 1034 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 вячным колесом 4, ступица 5 которого является одновременно гайкой. Заплечики ступицы 5 упираются на упорные подшипники 6, установленные в корпусе редуктора 1. Центрирование ступицы 5 червячного колеса 4 осуществляется подшипниками скольжения 7. В полом винте 8 размещен стержень 9, имеющий резьбовое соединение с валом 10 гребкового устройства. Для предотвращения проворота стержня 9 относительно вала 10 служат штифты 11.

Стержень 9 опирается на упорный подшипник 12, установленный на верхнем торце винта 8. К нижнему торцу винта 8 закреплена планка 13, персмещающаяся по пазу в тумбе 2. Планка 13 предохраняет винт 8 от проворота. Упор 14 и конечные выключатели 15 фиксируют крайние по высоте положения винта 8.

Работает устройство следующим образом.

При включении электродвигателя на подъем крутящий момент с электродвигателя передается на червячный вал 3, с него на червячное колесо 4, а затем на винт

8. Винт 8 через упорный подшипник 12 под нимает стержень 9, а вместе с ним вал 10 гребкового устройства.

Опускание вала 10 гребкового устройст5 ва происходит аналогично подъему при реверсе электродвигателя.

Такое выполнение механизма подъема гребкового устройства сгустителя позволяет упростить его конструкцию и снизить вес

10 приблизительно в 1,5 раза.

Механизм подъема гребкового устройст15 ва сгустителя, содержащий привод с червячным редуктором вертикального перемещения винта, связанного с валом гребкового устройства через упорный подшипник, отличающийся тем, что, с целью уп20 рощения конструкции и уменьшения габаритов механизма, винт выполнен полым и в нем размещен стержень, жестко соединенный с вялом гребкового устройства, а упорный подшипник установлен на верхнем

25 торце винта.